Удаление поджелудочной железы или ее части (головки, хвоста), последствия и жизнь при отсутствии

Удаление поджелудочной железыГлавной функцией поджелудочной железы – небольшого органа вытянутой формы в верхней части брюшной полости – является выделение пищеварительных ферментов. Эта железа состоит из тканей, соединенных мелкими протоками, выводящими панкреатический сок в кишечник.

Еще одно ее назначение – синтез гормонов определенной группой клеток, не имеющих ферментативных протоков. Важнейшим гормоном, продуцируемым этим органом, является инсулин. При нарушении работы железы у человека развивается заболевание под названием «сахарный диабет».

Как видим, поджелудочная железа для человека имеет важное значение. Чем может обернуться ее отсутствие в организме? Можно ли удалить поджелудочную железу больному и обеспечить ему нормальную жизнь?

Иногда без удаления поджелудочной железы не обойтись, иначе смерть больного будет неизбежной. Ее функции могут быть нарушены по многим причинам, но основными из них являются: хронический алкоголизм, табакокурение, злоупотребление очень жирной пищей. Некоторые заболевания и травмы также могут спровоцировать проблемы с поджелудочной железой. И если в ней возникают различные новообразования, переходящие в рак, необходимо частичное или полное удаление органа.

Какой будет жизнь пациента после удаления поджелудочной железы? Отсутствие такого важного органа, конечно же, имеет свои последствия. После такой операции человеку всю жизнь придется питаться по определенным правилам, принимать ферменты и делать инъекции инсулина. То есть, то, что выполнял этот здоровый орган, теперь придется восполнять другими способами.

В первую неделю после удаления органа больному назначается строгая диета, начинающаяся с голодания. Эту диету назначает врач, который следит за ее строгим соблюдением. После выписки из больницы больному рекомендуют определенное питание, в котором ограничиваются острые блюда и приправы, картофель и мучные изделия, цельное молоко, кофе и сладости. Исключаются из питания жареные блюда и продукты с грубой клетчаткой. Диета основана на потреблении преимущественно белковой пищи и максимального уменьшения количества жиров, углеводов и, конечно же – сахара.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Больные с удаленной поджелудочной железой должны принимать пищу 5-6 раз в день умеренными порциями. Суточный объем жидкости должен составлять 1,5-2 литра. Для восстановления организма после тяжелой операции обязательным является прием витаминов и минералов.

Причины и показания к удалению части поджелудочной железы

Удаление части поджелудочной железыХирургическое вмешательство для лечения поджелудочной железы показано при неэффективности консервативных методов лечения. Такие операции отличаются повышенной сложностью, травматичностью и высокой смертностью.

  • Частичная резекция показана, если диагностируют:
  • Опухоли, свищи и псевдокисты.
  • Злокачественные новообразования в тканях органа.
  • Травмы органа.
  • Структурные изменения в тканях органа.
  • Обострение хронического панкреатита.

Все иссеченные ткани направляются на лабораторные исследования для проведения гистологии и выявления причин патологии. На основе полученных результатов строится тактика послеоперационного лечения.

Удаление головки поджелудочной железы

Удаление головки поджелудочной железыПо статистике в 80% случаев опухоль поджелудочной железы локализуется в ее головке. В случае если опухоль операбельная, проводится процедура Уиппла (панкреатодуоденальная операция). Она осуществляется в два этапа:

  • Резекция части, в которой образовалась патология и близлежащих органов.
  • Восстановление пищеварительного канала, желчного пузыря, протоков.

Пациенту вводится общая анестезия. Доступ к органу осуществляется через небольшие надрезы. С помощью лапароскопа хирург проводит исследование оперируемой области. Перекрываются и удаляются сосуды, питающие железу. В некоторых случаях возникает необходимость удаления двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, части кишечника, лимфатических узлов расположенных рядом. Для восстановления пищеварительной системы хирург формирует внутренние соединения тела железы с желудком и центральной частью тонкого кишечника.

Распространенным послеоперационным осложнением является нарушение всасываемости питательных веществ из-за нехватки пищеварительного фермента.

Удаление хвоста поджелудочной железы

При обнаружении образований в хвосте поджелудочной железы проводится частичная дистральная панкреотомия. В случае распространения опухоли на селезенку, в процессе операции удаляют также селезенку и ее сосуды. Оставшаяся часть поджелудочной ушивается по линии среза. Операция не влечет за собой развитие сахарного диабета и нарушение углеводного обмена. Реабилитационный период 14-20 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее