Ангиосаркома — причины, симптомы, лечение

Ангиосаркома или другое название – гемангиоэндотелиома представляет собой очень редко встречающуюся злокачественную опухоль сосудов. Это новообразование состоит из эндотелиальных клеток, которые выстилают кровеносные или лимфатические сосуды. Характерная черта этого заболевания то, что оно не поддается лечению, и способно распространять очень большое количество метастазов. В большинстве случаев заболевание начинает поражать кожу, а в 40% распространяется на печень, кости, селезенку, молочные железы. Рак печени обычно поражает мужской пол после 50 лет.

Для ангиосаркомы очень важно начать проходить терапию на первых этапах развития заболевания, от этого зависит жизнь человека, ведь эта опухоль считается самой агрессивной и трудно поддается лечению.

Описание 

Ангиосаркома начинается из клеток стенок кровеносных и лимфососудов, ее относят к саркомным заболеваниям.  Это новообразование представляет собой мягкий эластичный узел, у которого на поверхности, как бы образуются бугорки. Оно состоят из огромного количества тонкостенных сосудов. Если разглядывать эту опухоль в разрезе, то можно увидеть много полостей, наполненных кровянистым содержимым. Границы этого образования расплывчаты. Человек может нащупать у себя эту опухоль, она не сдвигается в сторону, оставаясь, все время на одном месте. При надавливании на нее, можно почувствовать боль. Во многих случаях атипичные клетки заносятся в легкие с током крови. Патологии этого заболевания встречаются в редких случаях.

Классификация 

Врачи подразделяют ангиосаркому на несколько типов:

  • ангиосаркома, которая ассоциируется с хроническим лимфостазом конечностей, она может образоваться у женщин , которым удалили молочную железу;
  • идиопатическая кожная ангиосаркома, очаг которой находится на лице и волосистой части головы, этот вид болезни проявляется в 50% случаях развития  ангиосаркомы, ему обычно подвержены пожилые мужчины, возраст которых колеблется от 67 до 74 лет;
  • первичная ангиосаркома груди — довольно редкий вид заболевания, встречается у женщин 30-40-летнего возраста;
  • кожная пострадиационная ангиосаркома, которая появилась от воздействия больших доз облучения для лечения других опухолей.

Причины развития

Медицина склоняется к таким причинам развития заболевания:

  • большое накопление вредных веществ могут спровоцировать опухоль в конечностях при лимфостазе;
  • сильно ослаблен иммунитет пораженных тканей;
  • в организме накопилось много радиоактивных веществ из-за проведения лучевой терапии или, если человек находился в зоне повышенной радиации;
  • в том случае, если у пациента раньше были травмы конечностей;
  • в организме больного присутствует любое доброкачественное образование, связанное с кровеносными или лимфатическими сосудами, которое может спровоцировать развитие этого вида саркомы;
  • вредные канцерогены, попадающие в организм человека, такие как соединения мышьяка, поливинилхлорида, а также наличие стероидных гормонов – андрогенов, могут вызвать ангиосаркому в области печени;
  • осложнения, вызванные вирусными инфекциями.

Если ангиосаркомная опухоль спровоцирована кожными заболеваниями, то причинами болезни могут стать:

  • при травме были сильно поражены кожные покровы;
  • раньше были доброкачественные образования, они могут перерасти в злокачественные;
  • в том случае, если участок кожи подвергался облучению, даже если это произошло давно.

Пострадиационная ангиосаркома может быть спровоцирована облучением, которому подвергался организм человека для лечения злокачественных новообразований женских половых органов (шейки матки, эндометриоза), молочной железы, мужских половых органов (яичников, полового члена, яичек), при болезни Ходжкина.

Симптомы 

Симптоматика зависит от органа, в котором развивается заболевание. Если задета печень, то появляются болезненные ощущения в животе, при обследовании можно увидеть, что размеры печени увеличены, происходит скопление жидкости- возникает желтуха. Часто при поражении печени у пациента может произойти кровоизлияние в брюшную полость.

Когда злокачественная опухоль вызвана синдромом Стюарта, то ее месторасположение находится на плече, в ямке локтя, на ноге или на передней стенке груди. Кожная опухоль может находится на голове, шее, в горле или на миндалинах.

В начале заболевания у человека на коже образуются пятна сине-фиолетового цвета, по виду напоминающие синяки. Затем начинают появляться подкожные узелочки, со временем они растут, сливаются между собой, образуя полипоподобный узел, внешний вид которого напоминает язву или эрозию, из него сочатся кровянистые выделения. Эти узлы могут быть как одиночными, так и во множественном числе.

Общими симптомами заболевания являются:

  • малокровие-
  • анорексия-
  • сильное снижение массы тела-
  • лихорадочное состояние-
  • интоксикация организма-
  • состояние слабости.

Диагностика

Для установления точного диагноза, назначается:

  • УЗИ;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • КТ (компьютерная томография).

При обследовании печени, в обязательном порядке требуется биопсия с гистологическими исследованием опухолевой ткани.

Лечение

Единственным методом лечения ангиосаркомы, является оперативное вмешательство. Опухоль удаляют хирургическим путем, стараясь максимально захватить ткани, которые находятся рядом с очагом новообразования, причем необходимо это сделать до здорового слоя ткани.

Когда опухоль находится на конечности, то ее удаляют вместе с конечностью, в некоторых случаях ампутация может сохранить жизнь больному. В случае локализации новообразования (при низком количестве раковых клеток) на поверхности тела, используют широкое удаление поврежденных тканей.

В любом случае после удаления новообразования при ангиосаркоме возможны рецидивы, так это заболевание очень тяжело поддается лечению. Благоприятным прогноз может стать, если опухоль обнаружена и пролечена на ранних стадиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее