Серным пробкам в ушах не место!

Постепенное снижение слуха, особенно с одной стороны, не всегда точно диагностируется пациентом самостоятельно. Поэтому выявление наличия пробки из серы происходит случайным образом. Чаще всего это образование начинает «фонить» при купании, попадании воды или во время перелета на самолете

Кстати говоря, всем, кто в ближайшее время планирует отправиться в далекое путешествие при помощи авиаперелета, я бы порекомендовал предварительно пройти обследование ушных раковин и слухового прохода у врача отоларинголога. Таким образом, вы сможет гарантированно избавиться от неприятного чувства оглушенности, которое может возникнуть при больших перепадах высотного давления. Обычно это чувство сохраняется после перелета на протяжении 12 — 24 часов. Причина банальна — серные пробки в ушах, которые частично перекрывают слуховой проход, поэтому их нужно удалять из этого места.

Сернистый секрет — это природная смазка, которая уберегает ушные раковины и внутренний лабиринт от вторжения различных паразитов и бактерий. Это часть иммунной системы, которая при нормальных условиях обитания и своевременном гигиеническом уходе не доставляет никаких неприятностей.

Видео: Серная пробка. Что у вас в ухе?

Пробки из серы в смеси с различными частичками пыли могут формироваться при:

  • повышении температуры окружающего воздуха;
  • водном дисбалансе сера становятся вязкой и тягучей;
  • отсутствии гигиенического ухода за внутренней полостью уха.

Для того чтобы избежать этого, следует своевременно, примерно 2 раза в неделю проводить гигиенические процедуры, которые заключаются в закапывании в каждый слуховой проход по 4-5 капель 3% перекиси водорода. После этого раковина очищается ватными тампонами и турундами.

Признаки и методы удаления

Распознать симптомы серной пробки удается далеко не всегда. Большинство пациентов не ощущают присутствия инородного тела в лабиринте уха в течение длительного периода времени. Снижение слуха происходит постепенно, и оно быстро компенсируется другими органами чувств.

Среди нехарактерных симптомов могут выявляться:

  • головокружение по причине нарушения уровня давления на вестибулярный аппарат;
  • шум в ушах (с одной или с обеих сторон);
  • головные боли;
  • заложенность носа и насморк;
  • гнусавость голоса;
  • неприятные ощущения давления во внутреннем ухе (особенно они усиливаются при попадании холодного воздуха).

Видео: Удаление пинцетом серной пробки | Yе повторять

Если появились данные признаки — обратитесь на прием к врачу отоларингологу. В амбулаторных условиях специалист производит удаление методом промывания внутренних полостей уха с помощью шприца Жане. Самостоятельно делать это не рекомендуется!

Перед тем, как удалить серную пробку из уха в домашних условиях, следует обратиться к врачу, так как делать это самостоятельно стоит. В легких случаях серная пробка в домашних условиях может быть удалена с помощью подогретого касторового масла. Закапываете в пораженный ушной ход 5 капель. При этом голова должна лежать на боку, вверх обращено то ухо, которое очищается. Спустя 15 минут закапайте 5 капель 3% перекиси водорода. С образовавшейся в большом количестве пеной пробка должна быть удалена. После этого в слуховой проход следует закапать 4 капли комфортного спирта для профилактики возможных инфекционных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее