Постоянно болит ухо, причины, лечение

Слуховой аппарат является довольно сложной системой человеческого организма, которая состоит из наружного, среднего и из внутреннего уха. Причем каждое из них располагает своей собственной структурой. Например, наружное ухо имеет форму раковины, дальше находится слуховой проход, а заканчивается оно барабанной перепонкой. Относительно среднего уха, то оно находится в височной части черепа человека, а еще содержит сосцевидный отросток, барабанную полость и евстахиеву трубу.

Видео: Что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда

Что касается внутреннего уха, то оно имеет более сложную структуру, содержит улитку, которая несет ответственность за трансформацию звуков прямо в импульсы и за передачу этих звуков к мозгу. А вот за равновесие отвечает определенная часть полукружных каналов, которые составляют довольно сложный лабиринт. Очень часто людей беспокоят боли в ухе самого различного характера. Такие боли могут носить самый различный характер, это начиная от давящей и ноющей боли, до стреляющей и резкой. Локализация боли, а также ее интенсивность может иметь массу разных причин.

Типы боли в ушах

Боли в ухе разделяются на несколько видов, учитывая локализацию этой боли. Например, если боль локализуется прямо в ушной раковине, то ее основная причина кроется обычно в обморожении или в ожоге. Помимо этого, существует большая опасность развития периохондрита, который представляет собой серьезную инфекцию кожного покрова хряща. А самой распространенной причиной острой боли в ухе в детском возрасте становится попадание какого-либо инородного тела в слуховой канал.
Еще очень сильную боль в ухе может вызывать грязная вода, которая наполнена микробами и попала в ухо. Кроме этого, очень часто встречается такая болезнь, как фурункулез, он представляет собой инфекцию волосяных фолликулов уха. Подозрения на эту болезнь наблюдаются в том случае, когда боль усиливается во время движения челюстями. Еще очень распространенной причиной появления боли в ухе становится ушная сера, которая в большинстве случаев размягчается специальными каплями. Вся накопившаяся ушная сера способна снижать слух, а потом вызывать острую боль и выделения.

В некоторых случаях при частом контакте с водой и особенно у пловцов, возникает отек кожного покрова из-за большого количества влаги. При этом ушной канал становится наиболее подверженным заражению различными инфекциями и попаданию в ухо микробов. Именно поэтому ухо может болеть после попадания в него бактериальной инфекции прямо в среднее ухо, в результате этого возникает застойные явления жидкости в ухе. Кроме этого, существует целый ряд хронических болезней уха, это секреторное воспаление. Очень часто это заболевание распространяется у детей, а главными симптомами в этом случае становится образование липкой жидкости, а также заложенность ушей и значительное снижение слуха.

Очень яркие симптомы дает острый мастоидит, так как при нем происходят очень густые выделения, лихорадка и снижение слуха. Данное заболевание является воспалением мастоидальной полости прямо в височной кости. Во время возникновения таким симптомов пациенту нужно срочное обследование. Кроме этого, при воспалении возможно развитие специфического давления в ухе, что часто вызывается блокировкой воздуха прямо в евстахиевой трубе.

Причины и симптомы боли в ухе

Главные причины появления боли в ухе разделяются на две, это определенные травмы или же присутствие бактериального гнойного воспаления. Кроме этого, стоит отдельно говорить о том, что боли в ухе могут сопровождаться разными патологиями челюстей или воспалением миндалин. Во время появления болей в ушах необходимо незамедлительно обращаться к отоларингологу, чтобы определить причину болезни и своевременно назначить лечение.

Видео: У меня чешется ухо. 3 причины зуда в ушах

Боли в ухе могут локализоваться во многих местах, это может быть в ушной раковине или же глубоко внутри уха. А среди детей довольно часто встречается острый отит, который вызван обычно короткой евстахиевой трубкой. В результате маленького размера трубы бактерии и инфекции быстро попадают в среднее ухо, тем самым вызывая сильное воспаление. Главными симптомами, которые позволяют заранее поставить диагноз, считаются – локализация, характер и интенсивность боли. Например, характер боли может быть давящим, стреляющим или ноющим, ее интенсивность может быть слабой, сильной или почти невыносимой.

Лечение болей в ушах

Если в ухе сильная боль, то в первую очередь нужно пресечь попадание в ухо воды и полностью исключить его травматизм. Не следует пытаться чистить уши ушными палочками, ведь это может нанести очень серьезный вред уху. Можно для облегчения боли употреблять обезболивающие препараты, вводить турунды с мазью. Подобные методы являются средством для временного снижения боли, а потом срочно нужно посетить врача. Если у пациента высокая температура, то можно погреть ухо с помощью аккуратного размещения турунды с борным спиртом в слуховом проходе. Но такой метод не подходит, если у человека имеются какие-либо выделения из уха, так как в этом случае нужно незамедлительно обращаться за помощью к врачу. Стоит знать, что прогревание уха недопустимо в том случае, когда температура тела больше 38 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее