Лечение тугоухости народными средствами

Лечение тугоухости народными средствами Существует такое заболевание слуха, как тугоухость, оно подразумевает снижение слышимости различных звуков человеком. Помимо медицинских методов, также применяется лечение тугоухости народными средствами.

Мы расскажем вам о народных методах лечения тугоухости, которые можно сочетать с лечением, которое проводят врачи.

Как лечить тугоухость

• Получаем спирто-масляный раствор путем смешивания между собой 30-40% настойки прополиса на спирту с оливковым или кукурузным маслом в пропорции один к четырем и тщательно перемешиваем. Лечение тугоухости проводится при помощи введения в каждый слуховой канал ватных шариков, пропитанных данным раствором. Закладывать ватные шарики нужно через день на 30-36 часов и повторять эту процедуру в течении двух недель. Перед применением смесь хорошенько взболтать.

• Две столовые ложки, измельченного лаврового листа, залить 1 стаканом кипятка и дать настоятся в течении двух часов. Профильтрованный отвар, закапывать в каждое ухо 2 раза в сутки в количестве 3-4 капель, на протяжении 2 недель.

• Кусочек луковицы нагреть и вложить в ухо, но перед этим завернуть его в марлевую ткань. Засовывать следует как можно глубже, но следить, чтобы края марли были снаружи, чтобы можно было легко вынуть. Этот способ лечения хронической  тугоухости проводят на ночь, утром вынимают. Во время проведения данной процедуры следует также закапывать сок лука в каждую ноздрю по 1-2 капли, разбавляя водой наполовину. Лечение для восстановления слуха проводить на протяжении 3 недель.

Лечение тугоухости народными средствами в домашних условиях

• Если заболевание слуха связанно с невритом слухового нерва, то лечение тугоухости народными средствами проводится следующим способом:

Измельченный зубчик чеснока, 2-3 капли камфорного масла, тщательно перемешать и готовую смесь, предварительно завернутую в марлю вложить в ушной проход. Держать данное народное лекарство в ухе нужно до появления ощущения жжения, после чего марлевый тампон удаляется. Периодичность данной процедуры - каждодневная перед сном.

• Для еще одного метода лечения острой тугоухости понадобится кусочек марли, скрученный в трубочку (можно скрутить на карандаше), который опускается в расплавленный воск и быстро вынимается. Как только воск застынет, эту трубочку засовывают в ухо и поджигают. Горения быть не должно - только тление. Естественно волосы надо убрать под косынку и рядом держать емкость с водой. При приближении места тления к коже, турундочку следует вынуть. То же самое надо проделать с другим ухом. Этот способ отлично прочищает ушные проходы от серных пробок.

Упражнения при тугоухости

• Также существует комплекс упражнений для лечения тугоухости народными средствами, придуманный в Китае.

Небесный барабан - так называется комплекс упражнений, которые разработали ученые из поднебесной для лечения тугоухости у пожилых людей.

Принцип этого метода заключается в следующем:

- Плотно ладонями закрываем оба уха. Пальцами, которые у нас свободны постукиваем по затылку 12 раз, словно стучим по барабану, при этом вы должны слышать звук схожий с барабанным;

- Быстро, закрываем и открываем ладонями уши-12 раз;

- Вставляем в уши пальцы и крутим ими по часовой стрелке, затем резко их вынимаем.

Данные упражнения при тугоухости можно делать по несколько раз в день каждый день до улучшения слышимости.

Видео: Тугоухость. Лечение тугоухости народными средствами

Всем здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее