Гигиена ушей: как и чем чистить уши

gigiena-ushej-kak-i-chem-chistit-ushi

Многим людям приходится часто чистить уши, в то время как у остальных уши остаются чистыми без любого вмешательства. Дело в том, что уши способны к самоочищению, поэтому чем чаще вы их чистите, тем больше они ленятся и сильнее засоряются, т. е нарушается функция самоочищения. Человек не должен злоупотреблять чрезмерной гигиеной ушей, иначе могут возникнуть серьезные последствия.

Специалисты рекомендуют очищать уши по мере необходимости. Для этого лучше использовать простую воду. Желательно данную процедуру делать во время мытья тела (душ, ванна). Давайте подробно обсудим как правильно чистить уши и что для этого нужно.

Уши очищают себя сами

В глубине ушного канала производится ушная сера, которая в течение нескольких недель медленно скользит по каналу и очищает его. Ушная сера не является грязью, т.к. она выполняет весьма важные задачи. Она смазывает кожу слухового прохода, поддерживает ее эластичность, очищает, а также защищает от патогенных микроорганизмов.

Видео: Жить здорово! Как правильно чистить уши. (18.02.2016)

Однако, у некоторых людей производится слишком много серы. Большое количество серы забивает ушной канал, что существенно влияет на слух. Людям с данной проблемой следует посетить отоларинголога, который проведет профессиональную чистку ушей.

Можно ли чистить уши ватными палочками?

Многие люди используют для гигиены ушей ватные палочки. Однако, отоларингологи не советуют использовать данный продукт, т.к. он не эффективен и может усугубить проблему.

ochischenie-ushei-vatnoi-palochkoi

Во время чистки уха ватной палочкой оно не очищается должным образом, т.к. палочка проталкивает серу еще глубже, а не удаляет ее. В результате такой чистки может образоваться твердая пробка, которую способен удалить только врач. Вывод: ватные палочки не подходят для гигиены ушей.

Препараты для очищения ушей

В аптеке вы можете приобрести различные препараты для гигиены ушей. Обычно различные ушные спреи, капли направлены на смягчение ушной серы, однако это не всегда помогает (например, пробка). Если ухо сильно забито и вы ничего не слышите, то различные аптечные препараты могут сделать только хуже (мнение врача). Различные ушные жидкости растворяют только поверхность пробки, что не решает проблемы. Следовательно, данные продукты следует применять только для профилактики.

Видео: Как чистить уши йоркширскому терьеру - чистка ушей йорка

Подручные предметы: скрепки, булавки, петли

Специалисты не советуют чистить уши металлическими предметами, например, булавками, петлями из-за риска получения травм. Кроме того, данные предметы могут привести к воспалению, травме барабанной перепонки при неправильной и грубой гигиене.

Видео: Clean ears NEWBORN BABY CARE ...

Если у вас существует высокая потребность в чистке ушей, то вам следует очищать их тряпочкой из хлопка, смоченной в воде. Таким образом вы защитите себя от различных последствий и мягко удалите лишнюю серу. Если такой потребности нет, то лучше ничего не делайте.

Не используйте ушные свечи

При нормальной продукции ушной серы не следует прибегать к использованию ушных свечей. Эксперты предупреждают, что ушные свечи могут вызвать неблагоприятные последствия для здоровья, а также ожоги.

Для очищения ушей достаточно воды

Как чистить уши? На самом деле ваши уши не должны быть стерильными, сера им необходима. Только тем, кто имеет повышенное образование серы следует соблюдать рекомендации отоларинголога, а также проводить профессиональные чистки в его кабинете.

Для гигиены ушей достаточно набрать немного воды без мыла и слегка убрать лишнюю серу. Данную процедуру можно проводить во время принятия ванны. Не следует тщательно очищать уши, соблюдайте осторожность. Кроме того, специалисты не рекомендуют мыть уши ежедневно, только по мере необходимости. Если уши вас не беспокоят, то лучше не трогайте их.

От зуда в ушах помогает масло

Кожа в ухе иногда может пересыхать, зудеть. От зуда в ушах специалисты советуют использовать растительное масло, которое смягчит кожу, устранит зуд. Во время зуда не рекомендуется применять металлические предметы, ватные палочки и т.п. , просто возьмите оливковое или подсолнечное масло и закапайте несколько капель в ухо. В дальнейшем масло легко можно смыть водой во время принятия душа.

Видео: Девон рекс. Гигиена.

Что вызывает засорение ушей?

Проблема избыточного образования серы касается 3 — 6% населения. Некоторые люди имеют слишком узкие ушные каналы, что способствует быстрому засорению уха. Однако, основной причиной засорения уха остается – чрезмерная секреция ушной серы (врожденное, приобретенное).

Кроме этого, уши могут загрязняться от неблагоприятных условий окружающей среды. В результате этого механизм естественной очистки дает сбой, что приводит к чрезмерному накоплению ушной серы.

Другой важной причиной засорения ушей является механическое раздражение кожи слухового прохода. Например, при использовании слухового аппарата, при неправильной гигиене ушей, постоянном ношении наушников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее