Что делать если болит ухо

Ушная и зубная боль – это самые острые и сильные боли, от которых может болеть голова и ломить все тело. От боли в ухе можно избавиться дома, но в первую очередь следует определить ее причину. Самые распространенные причины:

  • отит;
  • кариес;
  • простуда;
  • серная пробка;
  • инфекция.

Давайте узнаем, что предпринять при ушной боли.

боль в ухе, отит

Что делать, болит ухо

Когда ухо болит при простуде, впустите в него 3 капли любого растительного масла, только немного подогрейте. Смочите маслом вату и вставьте ее в наружный слуховой канал. При этом больное ухо должно находиться в тепле. Нередко от простуды наблюдается одновременная заложенность уха и носа. В этом случае нужно сделать тампон из репчатого лука. Несколько кусочков заверните в бинт и вложите в ухо. Боль минет быстро и заодно очистится нос.

Если Вы обнаружили симптом острого отита, то лучше чтобы лечение прописал врач. Никогда при отите не грейте ухо, так как повышение температуры усугубляет болезнь. Первая помощь – это промывание теплым настоем ромашки. 1 ч.л. сухой травы залейте стаканом кипятка, настоите и процедите. Перекись водорода спасает от различных заболеваний уха. Закапайте 3-4 капли раствора и полежите пока не прекратится шипение. Проводить процедуру нужно трижды в сутки.

Если ухо продуло, то снять воспаление поможет герань (в народе известна как калачик). Листик цветка ополосните от пыли, скрутите в трубочку и вставьте в ушную раковину.

Болит ухо что делать в домашних условиях

Обычно любая боль при надавливании на ухо отдает в висок и шею. Это свидетельствует о воспалении, которое может быть гнойным. Лечить его можно свеклой. Очищенную свеклу порежьте на кусочки и отварите в меде. Из нее сделайте компресс и прикладывайте к уху до остывания. Когда человек ощущает, что внутри уха образовалось тело, которое время от времени закладывает проход, то это может быть или пробка, или воспалительный процесс. Последнее нередко сопровождается гноем. В этом случае на помощь приходит спиртовая настойка прополиса с медом. Смешайте эти ингредиенты пополам. Нужно закапать по 3 капли на ночь, и только раз в день.

У некоторых людей уши закладывает ежемесячно, особенно если патология была запущена с детства. Для этого стоит лишь перемерзнуть, постоять на сквозняке или допустить попадание воды вглубь уха. При этом человеку больно глотать и даже открывать рот, возможна боль в зубах. Болезненное ощущение устранит 10% спиртовой настой прополиса. Смешайте его с оливковым маслом 1:2 и тщательно взболтайте. Пропитайте бинт и вставьте в ухо минимум на 2 часа, лучше на 4. Лечение проводится ежедневно 20 дней. При необходимости повторяйте курс через 14 дней.

Острая боль ушей устраняется миндальным маслом по 3 капли. Процедуру дозволено проводить 2 раза в сутки. При беременности это средство будет настоящим спасением. Помимо воспаления оно убирает шум в голове и разжижает скопившуюся серу. К тому же никак не отражается на плоде.

Когда у Вас не только болит ухо, но и плохо слышит – приготовьте средство из плодов можжевельника. В 100 мл пузырек насыпьте 1/3 можжевельника и залейте подсолнечным маслом до края, закупорьте. Поместите его в кастрюлю с кипятком и томите 3 часа на медленном огне.

Процедуру нужно повторять 3 дня. После закапывайте в ухо по 2 кап. на ночь. Через пару дней боль уймется, а слух станет острей. Если ушное заболевание сопровождается гноем, то приготовьте следующий народный раствор. Сделайте крепкий чай из соцветий шиповника, добавьте в него свежий морковный сок и немного сливок. Пипеткой введите в больное ухо 1 мл раствора.

У взрослых нормальным явлением считается боль в ушах, когда лезет зуб мудрости. У некоторых она проявляется до прорезывания уголка зуба, у других – до полного появления. В данном случае будет помогать каланхоэ. Измельченные листья заверните в марлю и вставьте в ушной проход на 2 часа. Так же можно делать примочки на основе лука. Смешайте тертый лук со сливочным маслом, подогрейте. Используйте как теплый компресс.

Ноющая боль уйдет после согревающего компресса. Слой ваты с одной стороны смажьте вазелином и спиртом в равных пропорциях. С обратно стороны положите целлофан большего размера, а на него поместите шерстяную ткань так, что она покрыла все слои. Приложите пропитанной стороной к уху и обмотайтесь платком. Такой компресс хорошо сделать на ночь.

Можно прожарить зерно или пшеницу, горячим положить в тряпочный мешочек и выгревать им ухо.

Заложило ухо что делать в домашних условиях

Прочистит ушные проходы нужно солевым раствором. В стакане кипятка разведите чайную ложку соли, мокните вату, сцедите излишки и вставьте в заложенный проход. Ухо накройте теплой тканью и полежите на нем полтора часа. Так же хороший способ – это борная кислота. Смочите ее марлю и расположите вокруг уха, зафиксировав пленкой и шарфом. Не смотря на то, что проблема касается ушей, нужно пить травяную смесь. Понадобится 50 гр. зверобоя, ромашки и березовых почек. Этот микс хранится под крышкой. Перед сном 1 ст.л. трав заливайте кипятком, настаивайте 15 минут, сцеживайте и пейте с добавлением 1 ст.л. меда.

Видео: Болит ухо у ребенка что делать в домашних условиях

Если заложенность появилась не от отита и при жевании в ухе клацает, то это простудный симптом. Избавиться от него помогут такие народные методы: очищенные корни малины измельчите, и залейте 1л кипятка. Укутайте и дайте настояться 12 часов. Выпивайте по столовой ложе 4 р. в день. Лечение длится 3 недели. Капайте в ушной проход 2 кап. масла грецкого ореха утром и вечером. Помните, что капать масло нужно теплым. Ребенку этот способ так же подойдет.

Стреляет ухо что делать в домашних условиях

Когда стреляет в ухе, то ощущается не только его боль, а и головная. Многих интересует, а можно ли греть ушной проход? В этом случае прогревание будет лучшим методом. Прожарьте соль, поместите в мешочек и приложите к уху. 2 капли эфирного масла так же снимут боль. Если сильно стреляет, следует начинать комплексное лечение. После прогревания капните в ухо 4 капли сока хрена. Капайте дважды в день. В первый раз снять симптом поможет обычная звездочка. Смажьте ею ушную раковину на ночь и завяжитесь платком. Можно смочить вату в разогретом Корвалоле и вставить ее в ухо, утеплив платком или вставить листик Золотого Уса.

Болит ухо у ребенка

у ребенка болит ухо

Решить такой серьезный вопрос должен только специалист и обращаться нужно немедленно. Но боль может возникать внезапно, тогда приложите согревающий компресс. Марлю смочите водкой, смажьте медом и обложите вокруг ушка, его следует оставить открытым.

Зачастую у ребенка боль в ушах проявляется при простуде, а если она связана с попаданием воды или сквозняком, то от ушной недуги может болеть горло. В первую очередь используйте камфорное масло. Две капли будет достаточно. Веточку мелиссы заварите стаканом кипятка, остудите и промывайте им ушко 2 р. в день. Дайте ее выпить в виде чая.

Если ухо опухло, закапайте 2 капли свекольного сока. Можно 5 листьев лавра залить стаканом воды, довести до кипения и настаивать 3 часа в тепле. Средство капайте обильно – 10 капель. Ребенок может выпить 2 ч.л. Сварите яйцо, положите его в пеленку и прикладывайте за ушком. Хорошо помогает сок граната, смешанный с медом. Смесью смазывают поверхность уха. Можно капать в ухо сок лимона по 2 капли трижды в день. Промывайте теплым кипяченым молоком с добавлением конопляного масла. Семь капель свежего базилика способны унять боль через 15 минут.

Запарьте кипятком цветы ромашки и бузины. После остывания положите в мешочек и прикладывайте к больному месту.

Капли от боли в ухе

Каждой маме необходимо знать, какими каплями лечить ушную боль. К самым эффективным относятся:

  1. Отипакс
  2. Анауран
  3. Отофа
  4. Ципромед
  5. Отинум
  6. Софрадекс
  7. Гаразон
  8. Полидекса
  9. Флемоклав Солюбат

Помните, что уши нужно беречь круглогодично и тогда вы не узнаете что такое ушная боль!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее