Анапластическая карцинома щитовидной железы: есть ли надежда на спасение?

стрессы на работеЗа что на голову человека посылаются несчастья и неизлечимые болезни мы узнать не можем, по крайней мере, на этом свете, но иной раз само легкомысленное отношение к жизни и наплевательское отношение к своему здоровью приводят к очень печальным последствиям.

Стрессы на работе, неблагоприятные условия окружающей среды, повышенный радиационный фон, вредные привычки, все это предрасполагает к развитию какой-нибудь неизлечимой хвори. А она, в свою очередь, стремится, как можно быстрее завладеть всем человеком, чтобы поскорее убить его.

Сегодня мы будем рассматривать еще одного такого безжалостного и кровожадного убийцу, который прячется под именем анапластическая карцинома щитовидной железы.

Что представляет собой недуг?

Анапластический рак щитовидки относится к недифференцированным опухолям. Это крайне агрессивное злокачественное новообразование, Раковые клетки в этом случае распространяются очень быстро, что не позволяет говорить о благоприятном исходе лечения.

Однако стоит отметить, что данный вид рака щитовидки встречается крайне редко, и страдают от нее люди преимущественно пожилого возраста.

Симптоматика

Первоначально сам человек может заметить у себя на шее некий узелок, который стремительно начинает расти. При обращении к специалисту больной озвучивает следующие симптомы:

  • хрипота в голосеПрипухлость в области шеи. Дело в том, что узлы на щитовидке зачастую не способны образовать припухлость.
  • Увеличение лимфатических узлов. Они способны увеличиваться в размерах, когда внутрь просачивается какая-либо инфекция или же раковые клетки.
  • Хрипота в голосе. Расположение щитовидной железы перед гортанью делает возможным при разрастании узла в железе влиять на голос, сдавливая голосовые связки.
  • Затруднение при глотании. Узел на щитовидке может давить на пищевод, что делает достаточно затруднительным сам процесс проглатывания чего-либо.
  • Одышка. Узел на щитовидной железе может сдавливать трахею, что приводит к одышкам.
  • Болезненность в области узла.
  • Болезненность в области горла.

Стоит отметить, что появление какого-либо из этих симптомов не подтверждает наличие злокачественной опухоли в щитовидной железе. Если же вышеперечисленные симптомы Вам сильно досаждают и не проходят самостоятельно по прошествии нескольких недель, то это серьезный повод для обращения за помощью в специальной мед. учреждение. К тому же, все симптомы могут указывать на наличие доброкачественной опухоли, кроме увеличенных лимфатических узлов, которые свидетельствуют о наличии инфекции либо злокачественной природе новообразования!

Лечение и дальнейшие прогнозы

Первым делом больному, у которого диагностируют рак щитовидной, назначается хирургическое вмешательство, после которого следует курс химиотерапии и облучения. Такая форма злокачественного новообразования как анапластическая зачастую на момент обнаружения уже является неоперабельной, так как на тот момент очень многие органы могут быть поражены. В этом случае больному просто регулярно вводятся обезболивающие средства и с помощью гормонов поддерживается стабильный, на сколько это представляется возможным, гормональный фон.

К сожалению, большая часть больных анапластической карциномой живет не дольше года. Ни одна терапия не дает положительных результатов при этом виде опухоли, так как этот вид рака щитовидки практически не реагирует на лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее