Фолликулярная киста щитовидной железы, почему образуется и как помочь больному?

щитовидная железаЩитовидная железа человека являет собой очень чувствительный орган, и как следствие этого она подвержена различным заболеваниям. Именно заболевания провоцируют появление так называемых узлов, которые внутри содержат жидкость, а проще говоря, кист.

Заболевание это довольно распространено, как и среди взрослых, так и среди деток. Чаще всего заболеванию подвержены именно женщины. На начальной стадии у больного не наблюдается ярко выраженных симптомов. Киста, как бы страшно это не звучало, является опухолью. Она маленькая и доброкачественная, но все же многочисленные случаи показывают нам, что она может переродиться в злокачественное образование. Если своевременно не обратить внимание на фолликулярную аденому (так звучит название болезни на медицинском языке), то велика вероятность развития рака щитовидной железы.

Что это за недуг?

Как же выглядит фолликулярная киста щитовидной железы? Это новообразование, находящееся внутри капсулы. Выглядит она, как узел, который покрыт соединительной тканью. Чаще всего это одиночное образование, которое довольно медленно растет, что позволяет щитовидной железе продолжать свое нормальное функционирование.

травмы щитовидной железы Определить такую кисту можно пальпаторно, то есть, ощупывая место предполагаемого новообразования, и визуально, осматривая пациента. Среди причин ее возникновения основной является недостаток в организме йода. Организм начинает в больших количествах секретировать тиреотропный гормон из-за йодовой недостаточности. Также нарушается секреция некоторых гормонов, которые также вырабатываются щитовидкой.

Можно выделить следующие причины, которые провоцируют образование щитовидных кист:

  • недостаток йода;
  • воспаления внутри щитовидки;
  • воздействие ядов и ядохимикатов;
  • травмы щитовидки;
  • гормональный сбой;
  • наследственность.

Вестники новообразования

Особенностью такого новообразования, как киста является то, что она может увеличиваться и уменьшаться, а может и совсем пропасть и снова возникнуть. Больной может в течение нескольких лет не замечать, что он болен. Существенный дискомфорт киста оказывает только тогда, когда значительно увеличится в размерах.

Человек ощущает следующее:

  • Першит горло.
  • Дыхание и глотательная функция затруднены.
  • Голос становится сиплым.
  • Путем польпации около щитовидной железы обнаруживается мягкая опухоль.
  • Шея внешне деформирована.

Если киста воспаляется и начинает гноиться, то возникают болезненные ощущения в области вокруг нее, температура тела повышается, а близлежащие лимфоузлы воспаляются.

Возможно ли лечение?

Такой вид щитовидной кисты крайне редко можно вылечить консервативными методами, то есть чаще всего эффективно только оперативное вмешательство. К сожалению, чаще всего орган приходиться удалять полностью, путем тиреоидэктомии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее