Пеллагра – причины, симптомы, лечение

Pellagra – prichinyi simptomyi lechenieПеллагра – это патологическое состояние, которое возникает в организме человека при остром дефиците витаминов группы В. Заболеванию этому уже более 300 лет и оно до сих пор актуально.

Почему развивается патология?

Для нормального, полноценного функционирования организма человека очень важно обеспечение его всеми необходимыми витаминами, минералами и полезными веществами. Если же какой-то из витаминов находится в дефиците, то в таком случае, происходит сбой работы внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Заболевание пеллагра развивается у человека в том случае, если он испытывает дефицит витаминов В1, В2, В6, РР, а также производных белков в виде лейцина, изолейцина и триптофана. Раньше патология пеллагра посещала те города, где население страдало от последствий войны, голода или же массовых стихийных бедствий. Заболевание это поражает также и тех пациентов, которые имеют хронические патологии желудочно-кишечного тракта в виде хронического гастрита или же колита, язвы желудка. Не обходит стороной пеллагра больных алкоголизмом и злокачественными опухолями печени. Возникновение болезни в перечисленных выше случаях обусловлено тем, что у человека с заболеваниями желудка и печени очень плохо всасываются все полезные вещества из пищи, вследствие, организм испытывает их дефицит.

Признаки пеллагры

Пеллагра — это заболевание с очень характерными симптомами, именно поэтому, патологию без труда можно диагностировать. В медицинской практике заболевание определяется тремя признаками: кожными заболеваниями (сыпью на теле, дерматитом), сбоем в работе желудочно-кишечного тракта (больной жалуется на постоянную непроходящую диарею) и нарушения центральной нервной системы.

Дерматит на коже у больного пеллагрой очень болезненный – кожный покров отекает, начинает сильно зудеть и жечь. Причем, зона поражений кожи напоминает своеобразные перчатки и шейный воротник. Сыпь имеет ярко-красный цвет. С течением времени и при отсутствии соответствующего лечения высыпания начинают шелушиться, затем происходит атрофирование (отмирание) кожного покрова.

При пеллагре на коже больного человека начинают появляться пузырьки, внутри которой содержится мутная гнойная жидкость. Заболевание ведет к патологическому отеку языка, что невольно приводит к его постоянному прикусыванию (такая патология носит определение – глоссит).

Мучительное заболевание

Пеллагра считается мучительным заболеванием для человека. Больной полностью или же частично теряет интерес к пище, у него постоянно болит живот, стул нестабильный – чаще всего наблюдается понос. У человека появляется необъяснимый страх за свою жизнь, развивается депрессия, панические атаки. Кожный покров полностью теряет чувствительность. Если заболевание переходит в тяжелую форму, то она будет сопровождаться брюшным тифом. К сожалению, в таком случае наступает летальный исход.

Важно!

Самое страшное для человека то, что пеллагра может мучить его несколько лет подряд.

Основные жалобы пациентов

Клиническая картина заболевания пеллагры выглядит следующим образом. Пациент жалуется на:

  • Снижение аппетита-
  • Повышенную сухость кожи-
  • Зуд, жжение во рту, отек языка-
  • Постоянные поносы-
  • Рвота-
  • Слабость в теле, которая увеличивается с каждым днем и не уменьшается, даже если человек отдохнет в течение длительного времени-
  • Депрессии, апатия, необъяснимые страхи-
  • Сильные головные боли-
  • Периодические головокружения.

При полной диагностике организма пациента можно отметить: ахлоргидрия желудочного сока больного, снижение функциональности работы желудочно-кишечного тракта, отек кишки, эрозии на желудке, из которых постоянно выделяется кровь.

Пациента с диагнозом «пеллагра» страдают от анемии. Их нервная система поражена, что в тяжелых случаях приводит к повреждению столбов спинного мозга, ведет к злокачественным изменениям мозгового вещества.

Нарушения в организме

Пеллагра не только затрагивает кожный покров больного, но также и эндокринную систему. У пациентов начинает снижаться артериальное давление, нарушаются все обменные процессы. Со стороны желудочно-кишечного тракта – учащение актов дефекации (чаще всего это понос) до 15 раз в сутки, что достаточно сильно изводит человека.

Видео: Как бороться с авитаминозом народными средствами и методами

У больного пеллагрой снижается память, пропадает интерес ко всему окружающему и происходящему вокруг, могут начаться слезы и крики без причины.

Постановка диагноза

Постановка диагноза не является затруднительной, так как большинство симптомов пеллагры определяется невооруженным глазом и для этого пациенту не нужно проходить специальную диагностику.

Осложнения и прогноз заболевания

Если человек вовремя обращается в медицинское учреждение за помощью (вовремя – это означает – при первых признаках заболевания), то в таком случае исход болезни является благоприятным. Выздоровление наступает через несколько месяцев после начала лечения.

Видео: Лечение Витилиго и причины развития болезни

Если же пациент не обращается к врачу, то пеллагра влечет за собой поражение большинства внутренних органов и систем жизнедеятельности. Такой исход событий, к сожалению, может привести к летальному исходу.

Медикаментозное лечение

Лечение пеллагры проводится, в первую очередь, медикаментозно. Акцент – на никотиновой кислоте, ее принимают в виде таблеток 4 раза в сутки или же пациенту делают инъекции. В обязательном порядке пациент должен насыщать организм витаминами группы В в виде инъекций раствора тиамина хлорида, рибофлавина мононуклеотида, пиридоксина гидрохлорида и цианокобаламина (дозировку определяет лечащий врач).

Питание при данном заболевании – разнообразное, насыщенное (каши, арахис, мясо, рыба, печень).

Для обработки кожи используют кортикостероидные мази.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее