Обострение гастрита: причины, симптомы, лечение

Obostrenie gastrita prichinyi simptomyi lechenieДиагноз «гастрит» сегодня знаком абсолютно каждому – и ребенку, и взрослому. Причина воспалительного процесса стенок желудка – поражение органа пищеварения патогенными микроорганизмами (бактериями Хеликобактер Пулори). Но, это не единственная причина. Провоцирующими факторами могут быть – нарушение питания, злоупотребление фаст-фудом, длительный стаж курения и употребления алкоголя. Основными жалобами пациента в данном случае могут быть – боль в желудке во время приема пищи и после нее, нарушение пищеварения, возникновение болезненного синдрома, проявляющегося в невротических расстройствах.

Гастрит – заболевание достаточно тяжелое по своим симптомам и степени поражения желудка. Если пациент вовремя не обратиться в медицинское учреждение за помощью, то заболевание желудочно-кишечного тракта переходит в хроническую форму.

Симптомы обострения гастрита

Если у пациента уже установлен диагноз «гастрит» и он находится без лечения, то не исключено, что в любой момент заболевание может обостриться. Под обострением заболевания понимают усиление симптомов патологического состояния, при которых человек ощущает себя особенно плохо.

В случае, если гастрит обостряется, то пациент испытывает такие симптомы, как:

  • Сильная боль в области живота, которая значительно усиливается во время приема пищи и после него. Даже, если человек в течение всего дня ничего не кушал или же голодал в течение нескольких дней.
  • Тошнота после приема пищи-
  • Изжога и отрыжка, которая усиливается во время приема пищи и после нее-
  • Появление рвотного рефлекса – рвотные массы густые, имеют кислый запах, слизистые, цвет – зеленый или же желтый-
  • Увеличение количества выделяемой слюны – это защита организма на нарушения слизистой оболочки желудка, появления язвочек на стенках желудка-
  • Иссушение полости рта, в частности, после рвотного рефлекса. В результате, у человека диагностируют обезвоживание организма-
  • Поносы, сменяющиеся запорами или же полным отсутствием стула-
  • Мышечная слабость в организме-
  • Сильная головная боль-
  • Увеличение температуры на фоне воспалительного процесса в желудке-
  • Нарушение сердечно-сосудистой работы-
  • Головокружение, снижение зрения.

Состояние организма характеризуется как стабильно тяжелое. Самостоятельному лечению обострение гастрита не подлежит, необходимо в срочном порядке обращаться к врачу-гастроэнтерологу.

Обострение гастрита и язва желудка

Обострение гастрита при уже имеющихся эрозивных образованиях в желудке (язва желудка) проявляется всеми вышеперечисленными симптомами с учетом того, что боль в желудке постоянная. Болевые ощущения устраняются исключительно медикаментозным способом, причем изначально, боль появляется после еды и уже через 1,5 часа пациент начинает мучиться от обильной рвоты. При этом рвотная масса содержит в себе примеси крови, что говорит о стремительном поражении желудочно-кишечного тракта. Каловые массы – черного цвета, слизистые, также с примесью крови.

Последствия: анемия (малокровие), что является основной причиной стремительного ухудшения самочувствия. При отсутствии лечения, состояние пациентов ухудшается, нарушаются сердечно-сосудистые процессы, динамические, ухудшается работа центральной нервной системы. Больного мучает сильная головная боль, переходящая в мигрень, чернота в глазах, неприятный шум в ушах, головокружение, слабость, тошнота. При возникновении подобных симптомов необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью! В противном случае – возможно стремительное ухудшение самочувствия.

Первая помощь при обострении гастрита

При первых симптомах обострения гастрита на помощь придет лечебная диета, довольно строгая по своим требованиям. Желательно полностью исключить вредные продукты из рациона – жирные, острые, соленые, кислые продукты. Врачи рекомендуют перейти на жидкие супы, каши, сваренные на воде, сухарики, слабый чай, компоты, кисели, минеральную воду. Если лечебная диета не помогает, и самочувствие стабильно плохое, то в таком случае нужно обратиться в медицинское учреждение.

В большинстве случаев пациентов с обострением гастрита госпитализируют и проводят медикаментозное лечение в стационарных условиях. Под медикаментозным лечением понимают применение антибиотиков, спазмолитиков, обезболивающих препаратов.

Также, стоит отметить, что человеку достаточно сложно будет в домашних условиях определить – действительно ли у него началось обострение гастрита или же произошло нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Для этого, необходимо будет сдать ряд анализов крови, мочи, а также сделать рентген желудка и провести гастроскопию.

До приезда скорой помощи…

До приезда скорой помощи вам нужно полностью отказаться от приема пищи. Чтобы облегчить состояние и устранить болевые ощущения, нужно положить на живот грелку с холодной водой или же бутылку со льдом.

Запрещено заниматься каким-либо самолечением при сильной рвоте, тошноте, непрекращающемся поносе. В таком случае нужно вызывать скорую помощь.

Основные принципы лечения обострения гастрита

Как правило, при возникновении сильной боли человек инстинктивно принимает позу эмбриона (ложится на бок и поджимает колени к груди). Таким образом, можно избежать резких болевых ощущений в области живота, и значительно расслабить все мышцы.

Наиболее распространенными препаратами, оказывающими защитное воздействие на желудочно-кишечный тракта, являются Альмагель, Гастал, а также Маалокс и Цитотек. При беременности и кормлении грудью данные лекарственные препараты запрещены к применению.

Лечение обострение гастрита в медицинских условиях проводится препаратами – они проникают в желудочно-кишечный тракт, образуя на его стенках защитную пленку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее