Частые приступы тошноты и рвоты – что делать?

Chastyie pristupyi toshnotyi i rvotyi – chto delatТошнота и рвота являются частыми спутниками друг друга. Если у человека возникают подобные симптомы, то это говорит о том, что в организме нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Когда организм человека освобождается от пищи путем рвоты, то это сигнализирует об его очищении, о том, что в пищеварительном тракте скопились ненужные, вредные и даже токсические вещества.

Некоторых людей может рвать и тошнить после того, как они съели некачественный продукт или же выпили большое количество алкоголя. У кого-то в виде тошноты и рвота проявляется аллергическая реакция на посторонние неприятные запахи, вкусы. Также не стоит исключать того, что тошнота и рвота могут быть симптомами различных патологических состояний в организме человека.

Общая информация

Прежде чем приступить к причинам возникновения тошноты и рвоты, необходимо определиться с тем, что же это такое?

Видео: Елена Малышева. Необычные причины головокружения

Если человека тошнит, то ему очень хочется вырвать содержимое желудка. Как правило, вслед за тошнотой всегда следует рвота. На фоне этого, человек жалуется на повышенную слабость в теле, усиленное потоотделение, а также неконтролируемое выделение слюны.

Рвота – это физиологический процесс, который достаточно сложно контролировать физиологически. Он представляет собой процесс изгнания содержимого кишечника через рот. Человека после рвотного рефлекса начинает мучить слабость в теле, слезотечение, небольшое головокружение.

Рвота и тошнота – процессы, которые контролируются и запускаются нервным центром, расположенным в головном мозгу. Пищеварительный тракт посылает специфический сигнал головному мозгу о том, что в организме происходит что-то не так. В результате этого происходит запуск чувствительных рецепторов и человека начинает тошнить и рвать.

Обильный рвотный рефлекс может произойти у пациента с патологическим растяжением стенок желудка, при гастрите, гастроэнтерите, а также – при воспалительном процессе желудочно-кишечного тракта.

Но, бывают такие случаи, когда сигнал от головного мозга не поступает, но при этом организм достаточно негативно реагирует на некоторые внешние факторы, что и приводит к рвотному позыву. Такая реакция наблюдается в случае нарушений в работе центральной нервной системы человека.

Почему возникает тошнота и рвота?

Рвота и тошнота могут возникать по причине нарушений в работе пищеварительного тракта, но не всегда. Ниже перечислим наиболее распространенные причины возникновения рвоты и тошноты у человека.

Итак, воспалительные процессы в желудке, возникающие вследствие употребления продуктов с истекшими сроками годности, грязной воды, алкоголя и т.д. приводят к пищевому отравлению. Это достаточно распространенное явление, как среди взрослых, так и у детей.

Помимо рвоты и тошноты симптомами отравления могут быть: понос, слабость в мышцах и во всем теле, схваткообразные боли в нижней части живота, а также повышение температуры тела на фоне этого процесса.

Если человек действительно отравился, то после рвоты, как правило, наступает облегчение.

Другими причинами рвоты и тошноты со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть такие, как:

  • Язва желудка-
  • Хронический гастрит-
  • Патологическое напряжение стенок желудка, вызывающее непрохождение пищи по пищеводу-
  • Язва 12-ти перстной кишки-
  • Гастрит-
  • Гастропарез.

К постоянному ощущению тошноты и рвоты приводят такие заболевания, как: холецистит, дискинезия желчного пузыря, гепатит, закупорка желчевыводящих протоков, а также желчекаменная болезнь. Помимо тошноты и рвоты, больного в таком случае может беспокоить неприятное ощущение горечи во рту, потемнение мочи, кал без характерного цвета, желтуха, колики в желудке.

Видео: Тошнота при повышении и понижении давления

Тошнота и рвота при неотложных состояниях в организме

Тошнота и рвота могут возникать у пациентов с такими неотложными состояниями в организме, как: воспаление аппендицита, панкреатит, патологическая непроходимость кишечника, образование свищей и язв в желудке и 12ти перстной кишке, а также – кровотечение в желудке. На фоне всех этих патологий, человек может мучиться от очень сильной рвоты, резких мучительных болей в желудке, стремительном ухудшении самочувствия больного.

К тошноте и рвоте приводят такие аномальные процессы пищеварительной системы, как дивертикул, стеноз желудка, а также химическое отравление. Злокачественные процессы желудочно-кишечного тракта в 98% клинических случаев провоцирует возникновение рвотного рефлекса и тошноты.

Что делать при тошноте и рвоте?

Если тошнота и рвота появились у человека достаточно внезапно, и помимо этих симптомов сопутствующими являются понос, повышение температуры, слабость в теле, усиленное потоотделение, то это говорит о пищевом отравлении. Если все подозрения на то, что человек употребил некачественные продукты или же выпил большое количество алкоголя совпадают, то в таком случае первой помощью при тошноте и рвоте будет обильное промывание желудка, и прием активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела человека.

В случае, если тошнит и рвет на фоне обильного поноса, то это признак кишечной инфекции.

Если же тошнота и рвота возникают достаточно часто, то это указывает на патологии желудочно-кишечного тракта в виде язвы желудка, холецистита, гепатита в хронической форме, панкреатита. В такой ситуации единственным выходом будет обращение к врачу-гастроэнтерологу для назначения лечения.

Важно!

Рвота и тошнота могут быть признаками нарушения работы центральной нервной системы. Ушиб головы, доброкачественные/злокачественные новообразования головного мозга, отек мозга, сотрясение – все эти патологические явления сопровождаются обильной рвотой и тошнотой.

Инфекции нервной системы в виде менигита, сифилиса, бореллиоза — это причины рвотного рефлекса и тошноты. В таких случаях первую помощь должна оказать скорая помощь, самостоятельно вы себе помочь не сможете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее