Что такое пернициозная анемия?

Пернизиозная анемия – заболевание, которое начинает проявляться через годы после возникновения. За это время в организме человека происходят необратимые изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы и костного мозга. Это приводит к развитию многих симптомов и их осложнений. Именно поэтому этот вид анемии нужно диагностировать и лечить как можно раньше. Знание первых симптомов и причин заболевания может помочь в предотвращении осложнений.
Слабость
Содержание:

Анемия пернициозная (В12 дефицитная, мегалобластная или болезнь Аддисона-Бирмера) – это заболевание системы крови, характеризующееся снижением гемоглобина и количества эритроцитов, возникающее в результате недостатка витамина В12 (цианокобаламина) и затрагивающая систему пищеварения, нервную и кроветворную системы.

Что происходит при пернициозной анемии?

В норме витамин В12 усваивается в желудке, когда отделяется от белков, поступающих с пищей (с мясом, кисломолочными продуктами). Для этого расщепления необходимы ферменты желудочного сока и специфический внутренний фактор Касла, который одновременно служит белком-переносчиком для витамина В12. Только в присутствии этого фактора витамин всасывается в кровоток, при его отсутствии цианокобаламин поступает в толстый кишечник и выводится из организма вместе с каловыми массами.

Недостаток витамина клинически проявляется не сразу, так как он синтезируется в печени и какое-то время (около 2 – 4 лет) происходит компенсация гиповитаминоза. Фактор Касла продуцируется специфическими париетальными клетками слизистой оболочки желудка, при их повреждении или разрушении увеличивается риск возникновения пернициозной анемии.

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

Возможные причины пернициозной анемии

  • Семейная предрасположенность, врожденный недостаток внутреннего фактора Касла.
  • Заболевания кишечника

  • Атрофический гастрит. В результате этой причины клетки, продуцирующие фактор (секреторные) погибают, а их замещают клетки, продуцирующие слизь (слизеобразующие).
  • Аутоиммунные процессы – это заболевания, возникающие в результате образования антител к клеткам собственного организма. При пернициозной анемии могут выделяться антитела (иммунные клетки) к париетальным клеткам или к самому внутреннему фактору. И те, и другие виды антител нейтрализуют механизмы всасывания витамина В12.
  • Операции на желудке, в результате которых происходит удаление большей части органа.
  • Заболевания кишечника, препятствующие всасыванию витамина В12 (язвенный колит, болезнь Крона, целиакия).
  • Дисбактериоз, в ходе развития которого патогенные бактерии поглощают витамины, поступающие с пищей.
  • Глистные инвазии (глисты).
  • Недостаточное поступление цианокобаламина с пищей (например, при вегетарианской диете).

Как проявляется пернициозная анемия?

Пернициозная анемия – это полисиндромное заболевание, то есть проявляющееся во многих симптомах. Витамин В12 участвует в образовании клеток крови, в обменных процессах, протекающих в нервной системе. Поэтому недостаток этого витамина в первую очередь проявляется симптомами со стороны системы крови, органов желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

  1. Анемический синдром. При недостатке цианокобаламина нарушается образование нормальных эритроцитов, они перестают переносить кислород к тканям и органам. Из-за этого возникает слабость, бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, тахикардия (учащение сердцебиения), одышка и головокружение. Иногда может возникать субфебрилитет – повышение температуры тела до невысоких цифр (не выше 38 градусов).
  2. Гастроэнтерологический синдром – проявления со стороны органов пищеварительной системы. Возникает снижение аппетита, нарушение стула (запор или диарея), увеличение размеров печени (гепатомегалия). Характерны изменения со стороны языка. Они проявляются в виде воспалительных реакций слизистой оболочки языка (глоссита) или уголков губ (ангулита), в виде жжения и болевых ощущений в языке. Также специфическим симптомом будет «лакированный язык» – это гладкий язык малинового цвета. В желудке будет происходить атрофия слизистой оболочки и развитие атрофического гастрита с понижением секреторных функций.
  3. Неврологический синдром – это проявления со стороны нервной системы. Возникают в результате нарушения обмена жиров и образования токсичных кислот, поражающих нервные клетки. Также происходит нарушение синтеза миелина, необходимого для образования защитной оболочки нервов. Проявляется синдром в виде онемения конечностей, нарушения походки и мелкой моторики, скованности в мышцах. Также в результате расслабления сфинктеров могут возникать энурез (недержание мочи) и энкопрез (недержание кала). Могут возникать симптомы со стороны психики –бессонница, депрессия, психоз или галлюцинации.
  4. Гематологический синдром – симптомы со стороны крови. Проявляется в результатах анализа крови в виде прогрессирующей анемии (снижения гемоглобина и эритроцитов), лейкопении (снижения количества лейкоцитов), появления атипичных эритроцитов – мегалобластных форм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее