Народные средства при полипах прямой кишки

Полипы прямой кишки - народные средстваПолипы прямой кишки считаются доброкачественными новообразованиями, народные средства помогают устранять причины заболевания и наиболее характерные симптомы. Поэтому нередко некоторые рецепты охотно используются и в официальной медицине. Они становятся частью эффективной профилактики и реабилитационного послеоперационного периода. Какие народные средства от полипов прямой кишки смогли доказать свою эффективность? Чаще всего используются отвары и настои из различных трав.

Нередко они обнаруживаются только при плановом диагностическом обследовании, народные средства помогают предотвратить трансформацию доброкачественного новообразования в злокачественную опухоль. Чаще всего для консервативного лечения используется трава чистотела. Лекарственным сырьем являются все части растения. Из них готовятся отвары и настои, клизмы и соки. Они обладают противовоспалительным, противомикробным, ранозаживляющим действием. Поэтому лечение полипов прямой кишки чистотелом оказывается весьма эффективным. Как оно производится?

Клизмы при полипах прямой кишки

Народные средства при полипах прямой кишки

Так как это самая нижняя часть толстого кишечника, поэтому нетрудно доставить туда лекарство при помощи клизм. Растворы для них готовятся следующим образом:

  1. Берется свежая зеленая трава чистотела (около 50 грамм).
  2. Разрезается на мелкие кусочки и оправляется в мясорубку.
  3. Получившаяся кашица заливается полутора стаканами кипятка.
  4. После охлаждения народное средство помещается в клизму и вводится через анальное отверстие внутрь кишечника.
  5. Нужно постараться подержать лекарство внутри полтора часа. Если клизма делается детям, держать в себе раствор нужно не более получаса.

Чтобы наступил лечебный эффект от данного народного средства при полипах прямой кишки, клизмы вводятся только после того, как будет хорошо почищен кишечник. Клизмы делаются через день. Цикл состоит из 20 процедур.

Обратите внимание! Это растение, в составе которого много алкалоидов – ядовитых веществ. Если для приготовления клизм брать более 50 грамм сырья, могут возникнуть побочные явления в виде сильных головокружений и легкой тошноты. Поэтому рассчитать правильную дозу позволяет следующая формула: на 1 кг тела 0,75 грамм зеленой массы.

Мази при полипах прямой кишки

Лечение полипов прямой кишки чистотеломВ результате правильно выполненного лечения происходит отторжение новообразования, но только в том случае, если оно имеет длинную ножку. Анальные полипы лечатся при помощи мази. Готовится она следующим образом: зеленые листья чистотела измельчаются в блендере или кофемолке и смешиваются в равных пропорциях с борным вазелином. Получившаяся масса набирается на палец, которым ежедневно обрабатывается пораженная область, либо средство выкладывается на ватный тампон, который затем вводится в анальное отверстие. В день тампон менять нужно пять шесть раз, процедуры продолжаются неделю.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Отвары при полипах прямой кишки

Помимо клизм и мазей в народной медицине активно применяется отвар из целебных трав. В равных частях смешиваются чага, зверобой, тысячелетник и чистотел. Сбор (чайная ложка) заливается кипятком (200 мг), накрывается крышкой и настаивается часа два. Пить подобное народное средство от полипов прямой кишки необходимо трижды в сутки до еды по 25 грамм. Курс длительный, несколько месяцев. Эффект практически всегда положительный.

Другие народные средства от полипов прямой кишки

Лечение полипов прямой кишки народными средствамиПомимо чистотела есть масса других очень полезных рецептов, которые обязательно нужно взять на вооружение:

  • Постараться вывести полипы прямой кишки можно при помощи меда и хрена. Оба ингредиента смешиваются в равных количествах и принимаются по утрам натощак в течение месяца по чайной ложке.
  • Очень полезным считается такое народное средство, как отвар из калины. Три ложки ягод заливаются стаканом кипятка, настаиваются, процеживаются через сито и принимаются в любом количестве в течение дня, но пить напиток лучше перед едой.
  • Если у больного были диагностированы полипы прямой кишки, то народные средства помогают приостановить прогресс заболевания. Именно в этих целях используется дубовая кора. Она тщательно высушивается на солнце и измельчается в порошок. Столовая ложка порошка погружается в банку и заливается кипятком (один литр). Смесь ставится на медленный огонь и проваривается в течение пятнадцати минут. Остужать средство лучше в темном прохладном месте. После остывания настойка готова к употреблению. Принимается кора пять шесть раз в сутки между приемами пищи в течение одной недели. Потом делается недельный перерыв, и курс возобновляется снова.

Важно понимать, что из-за возможности трансформации в раковые опухоли полипы прямой кишки могут быть опасными, народные средства могут помочь, но обязательным условием консервативного лечения является постоянный контроль со стороны врача. В противном случае есть шанс пропустить начало процесса перерождения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее