Виды камней в почках

Камни в почках всегда приносят дискомфорт и болевые ощущения. При первых болевых симптомах в области поясницы и почек спешите обратиться к доктору. Это поможет избежать последствий.

Мочекаменная болезнь не образуется просто так в нашем организме. Ведь наш организм и вся система внутренних органов представляет собой единый механизм, работающий в соответствии с определёнными условиями. Поэтому если нарушена работа почек, причину следует искать в режиме дня, питании, образе жизни и т. д. Как мы видим, причин для болезни очень много, самое главное понять их и правильно диагностировать. Диагностику соответственно производит компетентный врач, который и будет назначать курс лечения.

Очень часто недостаток определённых витаминов и минералов может привести к дисфункции того или иного внутреннего органа. Никогда не стоит заниматься самолечением, самостоятельно принимать биологически активные добавки. Все добавки, витамины и минералы принимаются лишь в строгом порядке с назначением врача.

Многие люди приходят в недоумение оттого, что не знают почему в их почках образовались камни. А ведь причин для этого множество. В первую очередь самая частая причина кроется в режиме питания и работе желудочно-кишечного тракта. Мало кто знает, но много людей догадываются о том, что чрезмерное употребление кальция может развить самую страшную болезнь. Она приводит человека в болезненное состояние, кровь начинает густеть, а конечности становятся холодными. Постоянный холод, ощущение недомогания — все это приводит к возникновению заболевания.

Виды камней в почкахПрирода появления, как вы поняли уже из вышеописанного так же разная, как и их симптоматика. Они могут быть фосфатные, уратные, карбонатные, оксалатные. Все эти названия говорят о их химическом строении. Соответственно не займёт много времени догадаться откуда они возникли. Камни, как правило, состоят лишь из нескольких слоёв. Всё остальное, что их окружает осадок солей и вредных примесей.

Ниже разберем все виды камней более подробно:

Оксалатные 

Чтобы легче было представить о чём идёт речь, будем говорить о камнях в сравнении с повседневными примерами. Например, оксалатные представляют собой круг с шипами. Они похожи на ежей, свёрнутых в клубок. Поэтому своими шипами легко могут повредить внутренний слой почки, слизистую оболочку. Очень часто их составом являются — кальциевые соли.

Оксалатные камни опасны и непредсказуемы своими последствиями. Ведь они могут вызвать сильное кровотечение, нагноение почек. Очень часто у больных, страдающих мочекаменной болезнью, меняется цвет мочи. Он становится тёмным, часто с выделениями.

Преимуществом данного вида является только то, что их легко обнаружить на ультразвуковом исследовании. Чего нельзя сказать о камнях другого происхождения.

Фосфатные 

Фосфатные камни встречаются не менее реже, чем оксалатные. Однако они отличаются по составу и форме. Внешне похожи на зубы. Так как верхний край у них округлён, а нижний представляет собой два резца. Они менее опасны для слизистой оболочки, но также, вредны для человека.

Этот вид чаще всего образуются в моче с щелочной средой. Образуются они из-за нарушения режима питания. Поэтому основное лечение сводится к минимальному употреблению продуктов щелочного ряда, либо вызывающих щелочную реакцию организма.

Уратные 

Уратные камни состоят из мочевой кислоты. Как правило, они образуются из-за нарушения работы почек и мочевыделительной системы. Также к образованию могут привести воспаление мочевыводящих путей и каналов, различные инфекционные заболевания.

Отличительной особенностью данного вида является то, что они растворимы по своему составу. Поэтому их легче вывести из организма без хирургического вмешательства.

Цистиновые 

Цистиновые камни также образуются вследствие возникновения болезней почек и мочевыводящих путей. Воспаление мочевыводящих путей приводит к нарушению внутреннего обмена, вследствие чего нарушается солевой обмен. Камни, образующиеся из сернистых соединений аминокислоты цистины, очень сложно вывести из организма. В некоторых случаях они очень крепко цепляются за мочевыводящие пути.

Иногда подоный вид способен провести несколько лет в организме человека. В этих случаях болезнь проходит скрытую стадию, что опасно своими последствиями.

Холестериновые 

Нетрудно догадаться, что образуется этот вид вследствие повышения в крови уровня холестерина. Поэтому лечение сводится к приёму медикаментозных препаратов и диете.

Диета заключается в том, чтобы ограничить количество продуктов, повышающих холестерин. Небольшие холестериновые камни достаточно легко растворяются и выводятся из организма. Но в то же время этот вид достаточно легко крошится, что может осложнить процесс выздоровления.

Также предлагаю вам актуальное на данный момент видео о видах и лечении камней в почках!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее