Причины и лечение диабетической мастопатии

фиброзные образованияДоброкачественные образования при диабетической форме мастопатии представляют собой фиброзные и воспалительные изменения.

Исходя из этого в медицинской практике, также можно встретить такие термины, обозначающие диабетическую мастопатию: фиброзно-диабетическое заболевание молочных желез, диабетико-фиброзная мастопатия, мастопатия лимфоцитарного типа, диабетическая фиброза.

Кто входит в группу риска по диабетической мастопатии

пальпация желез

  • Появление в железах твердоватых уплотнений
  • Наощупь образования неровные, подвижные
  • Очень часто пальпация новообразований не вызывает никаких неприятных ощущений (имеются ввиду боли)
  • Патологические уплотнения могут быть единичными или множественными
  • Локализация затверделостей может охватывать одну или сразу две железы

Какие причины появления уплотнений в груди

опухоль изнутриВ основном диабетические фиброзы выглядят как повышенное разрастание соединительной ткани в васкулитных областях и иногда в млечных протоках.

Рост таких опухолевидных образований проходит очень медленно. И может занимать около 20 лет с момента появления у пациенток сахарного диабета 1-го типа.

Как проводится диагностирование

Необходимо ли проводить оперативное вмешательство для лечения диабетической формы мастопатии

Стоит обратить большое внимание на тот факт, что современной наукой еще ни разу не было зафиксировано случая того, что на фоне появления диабетической мастопатии могли развиваться раковые опухоли.

Фиброзные образования, характерные для мастопатии диабетического типа не перерастают в раковые опухоли, и не считаются медиками предраковыми отклонениями.

консервативное лечениеЭто обозначает, что лечение данного типа мастопатии проводится исключительно консервативным методом. То есть медикаментозно – без оперативных вмешательств.

В медицинской практике, случаются случаи, когда пациентки настаивают на хирургической операции по удалению образований в груди. Риск рецидивного появления мастопатии в этом случае составляет около 32% и проявляется в течении 5 лет с момента проведения операции.

Но все же общепринятой считается практика избегания хирургического вмешательства при диагностировании диабетической мастопатии.

При установлении диагноза – диабетическая мастопатия – пациенткам настоятельно рекомендуется соблюдать график профилактических осмотров.

ВозрастПрофилактические меры
До 30 летДостаточно проходить УЗИ раз в 6 месяцев
Старше 30 летМаммография 1 раз в год + УЗИ + клинические анализы

профилактика диабетаПри появлении разрастаний и новых мест локализации фиброзных очагов обязательно назначается повторная биопсия новых образований.

Диабетическая мастопатия является неизлечимым заболеванием (фиброзные образования не рассасываются), как и сахарный диабет. В большинстве случаев пациенткам рекомендуют внимательно отслеживать уровень сахара в крови, чтобы избежать её обострения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее