Инфекционный (герпетический) эзофагит

Герпетический эзофагитГерпетический тип эзофагита представляет собой воспалительный процесс пищевода. Инфекционное поражение пищевода герпесом либо опоясывающим лишаем встречается редко. Как правило, оно протекает с параллельным повреждением разных участков эпителия и слизистой оболочки.

Признаки герпетического эзофагита напоминают проявление катаральной формы недуга и дополнены общими симптомами. Обычно спустя сутки — двое выраженность признаков существенно понижается либо вовсе исчезает. Им на замену приходят поражения эпителия и слизистой оболочки.

У пациентов отмечается болезненность во время прохождения пищи по пищеводу, отрыжка с примесями крови и слизи, дисфагия.

Видео: Инфекционный мононуклеоз - Школа доктора Комаровского

Диагностика инфекционного эзофагита

Эзофагит инфекционныйДиагноз устанавливается по присутствию поражения, выявленного в ходе фиброэзофагоскопии. Герпетическое поражение пищевода проявляется в виде везикул, способных сливаться и наполняться серозной жидкостью. Затем везикулы замещаются язвой. Подобные высыпания на слизистой оболочке могут повторяться уменьшаясь, либо увеличиваясь.

Основными способами диагностирования инфекционного эзофагита являются:

  • Прощупывание живота – требуется для исключения холецистита, гастрита и панкреатита;
  • ФЭГДС – главный метод обследования с использованием оптоволоконного зонда, оснащенного камерой. В этой ситуации производится осмотр пищевода и части желудка;
  • Рентген;
  • Эзофагоманометрия.

Лечение при инфекционном эзофагите

Эзофагит инфекционныйТерапия инфекционной формы эзофагита проводится противовирусным препаратами, однако чаще всего гриппозный недуг проходит самостоятельно.

Видео: Герпетический эзофагит.

В обязательном порядке пациентам назначают специальную диету и отметают повреждающие факторы. Очень важно исключить из рациона пациента с инфекционным эзофагитом шоколад, жирные блюда и помидоры.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Герпетическая инфекция

Помимо этого, в ходе терапии заболевания больному назначаются обволакивающие медикаменты и местные спазмолитики. Также из рациона питания полностью следует отказаться от острой и грубой пищи, крепкого кофе, спиртных напитков и цитрусовых. При этом весьма полезными считаются отвары из трав, заживляющие раны и снимающие воспаления. В случае тяжелой формы инфекционного процесса пациентам проводят инфузионную терапию, которая предполагает введение дезинтоксикационного раствора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее