Реактивный (химический) гастрит

Реактивный гастритВоспаление слизистой оболочки, протекающее в постоянном режиме, иначе называемое хроническим гастритом, имеет много видов, в зависимости от вызвавших его причин. Одним из них является химический или реактивный гастрит типа С. Как правило, его развитие связано с последствиями проведения резекции желудка, полной или частичной пилоропластики. Кроме того, химический гастрит может быть вызван приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, алкоголя, препаратов, содержащих железо и калий, вызывающих повреждение слизистой оболочки желудка.

Обычно переход между содержимым желудка и 12-перстной кишки контролируется сильным мышечным жомом, чтобы не соприкасались разные по уровню кислотности полости. При ослаблении этой перегородки (сфинктера), которая в нормальном состоянии всегда закрыта, возможно, движение пищевых масс обратным путем, так называемый рефлюкс.

Симптомы реактивного гастрита

Химический гастритВ первоначальной стадии развитие реактивного гастрита в желудочно-кишечном тракте проходит без явных симптомов. В дальнейшем его проявления заключаются в следующих признаках:

  1. Боли в верхней части живота усиливающиеся после приема пищи и не уменьшающиеся после приема препаратов для снижения кислотности желудочного сока.
  2. Тошнота, иногда сопровождаемая рвотой с примесью желчи. При этом во рту после рвоты остается привкус горечи и возможна изжога.
  3. Неспецифические признаки в виде вздутия живота, нарушение стула, умеренная анемия.

Методы обследования при химическом гастрите

Реактивный гастритСамым простым, но не очень надежным методом диагностики реактивного гастрита типа С являются лабораторные исследования. При этом проводятся:

  • клинические анализы мочи и кала;
  • тесты на наличие бактерий Helicobacter pylory;
  • исследования белковых фракций крови и белка.

К инструментальным исследованиям относятся ультразвуковое обследование органов брюшной полости, рентген желудка, гастродуоденоскопия с помощью специального прибора и экспресс-анализ, взятых при биопсии, образцов слизистой.

Видео: Получение перекиси водорода

Методы лечения реактивного гастрита

Реактивный гастритУчитывая, что данный вид заболевания связан с агрессивным воздействием щелочной среды содержимого 12-перстной кишки, вторгающегося в привычную к кислой среде слизистую желудка, происходящая при этом частичная нейтрализация приводит к снижению кислотности желудочного сока. При этом нарушаются процессы пищеварения, повышается риск развития инфекций, и снижается возможность противодействия слизистой оболочки к воздействию негативных факторов. Следует учесть, что щелочная среда создает хорошие условия для развития хеликобактерной инфекции, повышающий риск возникновения язв и эрозий при реактивном гастрите. Поэтому современные методы лечения реактивного гастрита направляются на нормализацию перильстатики, то есть сокращений мышечной массы желудочно-кишечного тракта, восстановления стандартной кислотности желудочного сока и устойчивости к воздействию агрессивных факторов самой слизистой оболочки.

Видео: Перекись водорода. Уникальное лекарство. От всех болезней- перекись водорода.

Исходя из этого, назначается комплексное лечение, включающее в себя прием лекарственных препаратов, диетические рекомендации и ведение здорового образа жизни. Конкретные рекомендации выдаются, исходя из результатов обследования и состояния больного химическим гастритом. Диета должна быть очень строгой в период обострения реактивного гастрита и постепенно расширяется меню при переходе к стабилизации состояния. Однако в любом случае из рациона питания необходимо полностью исключить жирные, острые продукты, соленья, маринады, которые раздражают слизистую оболочку и способствуют повышенной секреции соляной кислоты. В этом же ряду находятся алкогольные напитки, крепкий чай, кофе, газированные напитки.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Химический гастритЕсли есть сопутствующие заболевания желчного пузыря, кишечника или поджелудочной железы, то диета назначается с учетом этих заболеваний. В технологии приготовления пищи при реактивном гастрите, как и других видах этой болезни, предпочтение отдается отварным, тушеным продуктам, а если жарить, то без использования сухарей и муки для панировки. Продукты должны быть измельченными или протертыми и употребляться в теплом виде.

При реактивном гастрите медикаменты назначают для лечения разных функциональных расстройств:

Видео: Что будет если поджечь сахар и калиевую селитру в стеклянной бутылке (ПРОДАМ ДАРОМ)

  1. Метоклопрамид применяют для нормализации замыкающей функции кардии и повышения сопротивляемости слизистой оболочки желудка.
  2. Фосфалюгель нейтрализует агрессивное воздействие желчи и к тому же имеет обволакивающее свойство и адсорбирует желчные кислоты.

Очень широко используют в лечении реактивного (химического) гастрита препараты, способствующие изменению структуры желчи. Переводя желчь в водорастворимую форму, уменьшается ее раздражающее воздействие на слизистую. Оперативное лечение, создающее возможность дополнительного отвода желчи, применяется, если консервативные методы оказались неэффективными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее