Часто болит голова, что делать?

chasto golova_bolitЧасто болит голова – эта проблема встречается почти у каждого, причин ее возникновения очень много – проблемы с давлением, недосыпания, стрессовые ситуации, при расширении сосудов и при других серьезных заболеваниях – шейном остеохондрозе, опухали в головном мозге, менингите. Боль в голове при вирусных респираторных инфекциях, кашле, ушных и зубных болях. Что делать в данном случае? Конечно же, для начала нужно выяснить причину. А уже затем приступать к ее лечению.

Видео: Почему болит голова?

Бывают случаи, когда причины устранить очень легко, например, если вы одели не подходящие сережки или клипсы, сильно тугой обруч. Нужно просто сделать простой массаж, он поможет нормализовать кровообращение и снять все болевые неприятные ощущения.

Какие частые боли головы встречаются?

Головная боль носит разный характер, у кого-то может возникать в затылке, а у кого-то в области лба, у кого-то носить пульсирующий характер, а у кого-то ноющий. Может сочетаться с болью в глазах. Может возникать, когда человек наклоняет голову. Одной со страшных головных болей является кластерная, из-за нее у человека возникают суицидальные решения.

Если в шейном отделе позвоночника повышается тонус мышц, боль с шеи отдает в голову. При эмоциональных переживаниях, стрессе, человек также чувствует очень сильную боль в голове, при этом может возникнуть шум в ушах, потемнения в глазах. Такую боль называют «головная боль напряжение» или шейная боль в голове.

Из-за проблем с сосудами также возникают головные боли. Они характерны особенно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. При этом голова очень сильно болит, особенно боль сосредотачивается в висках. Человек очень плохо себя чувствует и согласен на все угодно, чтобы только боль прошла.

Одной с частых и очень неприятных головных болей является мигрень. При этом боль может возникнуть в каком-то одном участке. Может возникать боль с левой стороны, а может справа. Такие боли проявляются с детства и передаются по наследству. Чаще всего от них страдают женщины, боль сопровождается раздражительностью, приступы длятся до трех суток. Также мигрень вызывает тошноту, рвоту, боязнь звуков и света.

Современные ученные доказали, что частые головные боли могут быть вызваны некоторыми продуктами – сметаной, йогуртов, сыром, шоколада, эти продукты очень долго хранятся из-за этого в них большое количество тирамина. Боль, которая сопровождается шумом в голове, появляется из-за того, что человек употребляет сухарики, сухие супы и бульонные кубики, чипсы. А они содержат огромное количество глутамата натрия и нитрата натрия.

Частые боли в голове могут возникать из-за злоупотребления человеком кофеина – кока-колы, кофе, крепкого чая. Боль может быть жгучего характера. Она резко отдает в голову, человек становится тревожным, рассеянным, у него появляется тошнота, он страдает бессонницей.

Частые головные боли возникают и во время беременности, они появляются из-за того, что в организм женщины происходит множество изменений, и она не всегда может хорошо среагировать на данные изменения.

Что делать при частых головных болях?

Конечно же, немедленно лечить ее, главное вовремя обратится к специалисту, и найти истинную причину, из-за чего появилась головная боль. Не всегда можно снять головную боль народными способами и анальгетиками. Потому очень важно пройти полный курс обследования.

Вы может облегчить боль несколькими расслабляющими упражнениями, самомассаж головы. Можно принять ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, парацетамол, они помогут облегчить боль. Но нельзя ими злоупотреблять. Если их часто использовать, может головная боль появляться еще чаще. Ни в коем случаи детям нельзя употреблять аспирин, это может привести к гепатоцеребральному синдрому. Нужно постараться расслабится, поспать или отдохнуть, при этом голова должна быть в приподнятом положении. На голову нужно положить холодный компресс, так можно облегчить боль. Очень хорошо помогает и контрастный душ, при этом помассируйте плечи, шею.

Диагностика головной боли

Головная боль может быть причиной разнообразных заболеваний. Потому диагностика будет очень серьезной. Диагностика включает в себя – анализ крови, мочи, исследование сосудов (ангиографию), магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию. Возможно, потребуется проконсультироваться у невропатолога, нейрохирурга, окулиста, кардиолога. Часто головные боли могут возникать из-за инфекционного заболевания, здесь ее очень легко диагностировать с помощью анализов и осмотра больного.

Профилактические меры частых головных болей

Нужно обязательно вести дневник, который поможет выяснить истинную причину возникновения головной боли. В дневнике нужно записывать всю информацию о приеме конкретной пищи, о режиме своего сна, какие физические нагрузки выполняете. Женщинам обязательно не забывать пометить о менструации, изменениях в гормональном фоне, это все очень сильно влияет на головную боль. Если вы знаете причину появления боли, попробуйте изменить свою жизнь. Следуйте режиму дня, правильно питайтесь до 6 раз в день небольшими порциями. Необходимо высыпаться, вовремя ложится спать и постоянно заниматься спортом или гимнастикой. Стараться как можно меньше нервничать, потому что стрессы, нервные перенапряжения и усталость – частые причины появления головных болей. И, конечно же, очень важно избавится от всех вредных привычек – алкоголя и курения.

Видео: Головные боли - почему болит голова?

Итак, частые головные боли могут быть вызваны разными причинами, потому так важно вовремя узнать причину ее возникновения и начинать немедленное лечение. Только в этом случаи от них можно избавиться на долгое время. Также не стоит забывать и о профилактических мерах, потому что уже давно доказано, что питание может повлиять на состояние сосудов и возникновения головных болей. Нужно постоянно вести активный образ жизни, как можно больше гулять на свежем воздухе, не забывать за утреннюю гимнастику, которая поможет вас зарядить положительной энергетикой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее