Птоз – опущение груди. Что делать?

Видео: Подтяжка груди

женская грудьЖенская грудь – является, пожалуй, одним из самых ярких символов красоты прекрасного пола. Красивая форма груди, её упругость – придает слабому полу особый шарм

Наверное, многие женщины считают, что чувствовали бы себя гораздо увереннее если бы имели более идеальную форму молочных желез.

Эстетические каноны современного общества устанавливают и навязывают свои правила красоты. Именно от них и зависят женщины.

Поэтому многие женщины и прибегают к услугам пластических хирургов, или ищут другие способы, с помощью которых можно сохранить упругость и молодость груди.

Но к сожалению, даже при правильных и регулярных процедурах ухода за молочными железами, всем женщинам неминуемо грозит процесс обвисания груди. Даже хорошая наследственность не может спасти в этом случае.

Постепенное обвисание груди в медицинской практике считается патологией и имеет название – птоз.

Видео: Как проводится пластика груди при птозе? | Василий Храпач

Что собой представляет птоз?

Птоз молочных железных – это процесс опущения груди, который протекает постепенно и сопровождается уменьшением объема желез, а также растяжением кожных покровов

опущение грудиКак результат женщина ощущает следующие проявления:

  • Понижение упругости молочных желез.
  • Кожа на груди становится менее эластичной.
  • Внутри самой железы происходит смещение тканей вниз.
  • Контур груди внешне смотрится запавшим.

Таким образом можно сказать что грудь теряет свою молодость и красоту. Конечно же для женщин, этот факт может являться еще и психологической проблемой.

Представительницы прекрасного пола начинают искать возможные способы, как можно вернуть прежнее состояние своей груди. Ответом врачей является предложение по проведению подтяжки груди. Единственным способом справиться с неэстетичным недостатком является – хирургическая операция.

Какие причины способствуют развитию птоза

Еще раз отметим, что птоз молочных желез – это неизбежное состояние абсолютно для всех женщин. Но есть группа определенных факторов, которые могут ускорить процесс опущения груди

В таблице приведены основные причины, по которым происходит опущение груди со всеми вытекающими недостатками:

Что влияет на опущение грудиОписание
Размер груди.Обладательницам пышных форм птоз грозит гораздо сильнее, чем женщинам с маленькой грудью. Даже небольшие изменения в весе, очень сильно видны на большом бюсте.
Возрастной фактор.Природное старение- изменения в гормональном фоне, вызванные климаксом влияют на понижение тонуса связок и кожи. Эти процессы неизбежно ведут к провисанию груди.
Резкие изменения в весе (набор массы тела или похудение). Все женщины должны знать, что колебания в массе тела отражаются в первую очередь на груди. Частые перепады в весе ведут к тому, что кожа на молочных железах теряет свою эластичность.
Вынашивание ребенка и грудное вскармливание. Во время беременности происходит увеличение размера груди. При окончании грудного кормления, железы как правило уменьшаются. Эти процессы также ведут к тому что эластичность связок груди снижается, и происходит провисание. Птоз будет тем сильнее, чем значительнее увеличится грудь за время беременности.

нормальная грудьДля того чтобы объяснить, как определить степень сложности птоза, необходимо понимать какие параметры расположения груди считаются нормой.

Проводить анализ провисания груди удобно ориентируясь на сосково-ареолярный комплекс. При нормальном состоянии груди ареола и сосок должны находиться приблизительно в районе середины плеча. Этот параметр является универсальным и не зависит от размера груди и комплектации женщины.

В развитии птоза выделяют следующие степени тяжести:

формы птоза

  • Легкая. Сосок располагается параллельно относительно субмаммарной складки или на 1 см ниже от неё.
  • Средняя. Сосок опущен ниже складки на расстояние от 1 до 3 см.
  • Сильная. Расположение соска по отношению к субмаммарной складке находится ниже 3-х см.

В некоторых источниках присутствует разделение птоза на 4 степени тяжести. В этом случае шаг опущения сосков меньше.

Есть еще одно состояние, которое называют псевдоптозом. В косметологии оно обозначает, что большая часть молочных желез располагается ниже субмаммарной складки, но сам сосок находится выше её.

Как проводят коррекцию при опущении груди

проведение операцииОперацию по подтяжке груди при птозе называют – мастопексией. Хирургическое вмешательство позволяет улучшить форму обвисших желез. Провисание исправляется за счет того, что удаляется часть растянутой кожи

После подтяжки молочные железы приобретают прежний привлекательный вид.

В зависимости от степени тяжести птоза, пластический хирург может рекомендовать пациентке один из двух вариантов мастопексии.

Рассмотрим отличия видов мастопексии:

варианты операций

  1. Вертикальный вид. Этот тип операции назначается при средней и сильной степени выраженности птоза. Хирургическое вмешательство позволяет восстановить эстетическую привлекательность груди. После пластической операции на железах остается несколько рубцов.
  2. Периареолярный вид. Данная подтяжка проводится при легкой степени птоза и псевдоптозе. Рубец располагается вокруг ареолы. Процесс заживления после периаеолярной подтяжки проходит быстрее. Такую подтяжку очень часто проводят одновременно с операцией по увеличению груди.

Женщины должны понимать, что подтяжка груди – это хирургическая операция, которая требует подготовки и восстановительного периода, в который могут быть введены определенные ограничения.

Мастопексия любой формы проходит только при общем наркозе. Поэтому пациентке обязательно придётся пройти ряд исследований для того чтобы определить нет ли противопоказаний в состоянии здоровья для проведения операции.

после операцииДлительность операции составляет от 2 до 3 часов. в зависимости от индивидуальных особенностей формы груди и степени тяжести птоза, хирург может предложить женщине провести увеличение груди или наоборот её уменьшение. Это может быть необходимо не только для того чтобы подтянуть грудь, но и для того чтобы придать ей более эстетический вид.

Послеоперационное восстановление требует от пациентки ношения специального компрессионного белья. Оно необходимо для того чтобы уменьшить послеоперационную отечность. Носить белье будет необходимо в течении 1-го месяца.

Общий результат от проведенной операции оценивается не ранее чем через 6 месяцев.

После проведения операции для того чтобы предупредить повторное опущение груди женщине необходимо соблюдать такие профилактические меры, как постоянный контроль веса и избегание его резких скачков.

Как предупредить ранний птоз

Для того чтобы, как можно позже встретиться с таким явлением как опущение груди, каждая женщина может соблюдать определенные профилактические мероприятия.

Видео: Птоз молочных желёз

Нельзя полностью избежать провисания желез, но оттянуть этот процесс по времени вполне возможно.

Чтобы предупредить птоз, еще с юного возраста необходимо придерживаться следующих рекомендаций:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее