Что нужно знать о развитии груди

Видео: Боли в груди у детей - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Вроде бы прошло немного времени, а маленькая девочка начала уже взрослеть. И у нее начинают расти молочные железы. Но сам процесс развития груди начинается значительно ранее – еще в утробе. И в принципе, он не прекращается даже до старости. Казалось бы: странно, ведь развитие в уме человека ассоциируется с прогрессом, в пожилом возрасте любые функции организма увядают. Но есть и второе значение слова «развитие» — это любые изменения с ходом времени. И в этом аспекте грудь развивается даже у пожилых женщин. В этой статье будут рассмотрены вопросы развития груди в разных возрастах, а также нормальна ли боль в груди.

Развитие груди в эмбриональном периоде жизни

Ребенок в утробеБольшая часть факторов, влияющих на развитие молочных желез на любом этапе жизни, обусловлена генетически. Конечно, оказывает некоторое влияние образ жизни девочки во время ее формирования. Если же идет речь о развитии молочных желез во внутриутробном периоде, то серьезное влияние оказывает мать. Если она много курит или пьет, то гормональные изменения происходят очень легко. Особенно это касается таких напитков, как пиво, содержащее фитоэстрогены. Они способны сбить нормальное развитие плода путем изменения нормального уровня эстрогена. Но в период беременности любые внезапные изменения гормонального фона, не детерминированные генетической программой, — это не есть хорошо.

Видео: Здоровье. Странные вопросы о женской груди. Формирование груди у девочки. (04.10.2015)

Внутри зародыша рост груди происходит из эктодермы – специального зародышевого листка. Это три первичных образования, получавшиеся через какое-то время развития эмбриона. Есть еще мезодерма и энтодерма. Эктодерма – это наружный зародышевый листок. По своей природе молочные железы, закладка которых происходит на шестой неделе развития плода — это видоизмененные потовые железы. Сами протоки молочных желез, сосок и железистая ткань образуются на третьем или четвертом месяце беременности. Вот, что включает в себя рост груди в эмбриональной фазе развития человека.

До подросткового возраста

Рост груди у детейУ новорожденных и в течение первых нескольких лет жизни формируется форма соска, после чего он только увеличивается в размерах. Иногда может наблюдаться задержка в развитии соска, после чего он обретает втянутую или плоскую форму. В особых случаях соски могут отсутствовать у новорожденных. Это состояние называется ателией. Она может быть как односторонней, так и двусторонней. В первом случае отсутствует сосок с одной стороны, а во втором – с обеих сторон. Как правило, ателия – это достаточно редкое явление и сопровождается недоразвитостью молочных желез. В будущем о грудном вскармливании новорожденных можно забыть. Что касается эстетической стороны, то имитировать с помощью пластической хирургии соски не составит труда. Как правило, ателия говорит о том, что рост груди у новорожденных не настолько хороший, как хотелось. Вроде бы ничего не болит, но вот косметические и функциональные проблемы, создающие отсутствующие соски могут быть весьма серьезными.

Видео: Девочка. Девушка. Женщина. Жизненный цикл груди

В целом возраст у новорожденных до наступления подросткового периода — это латентный период, особых изменений нет. Грудь у девочек и мальчиков почти не отличается. И ничего не болит, как у подростков единственное, что в месте, где она будет потенциально увеличиваться в размерах, у новорожденных может быть видна небольшая полоска, называемая молочной линией. Находится она недалеко от места, на котором располагаются соски. У мальчиков она тоже сначала есть, но через какое-то время исчезает. Бывает, что грудь начинает расти достаточно рано, еще до наступления подросткового возраста. Если это происходит в 8-9 лет, то нервничать по этому поводу не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее