Какие существуют способы увеличения грудных желез в современной медицине

Какие существуют способы увеличения грудных желез в современной медицинеДалеко не каждой женщине посчастливилось обладать от природы роскошным бюстом. Но сегодня не принято считать это проблемой — раз природа недодала пышности форм, сделаем себе грудь сами.

Различных «чудодейственных» рецептов для увеличения молочных желез написано немало, но, к сожалению, одни из них — фикция, а другие дают незначительный эффект, да и тот не сразу.

Лучший способ решения вопроса — не теряя времени прибегнуть к помощи официальной медицины

Хирургическая маммопластика

Хирургическая маммопластикаУвеличивающая маммопластика — это хирургическая операция для увеличения объема груди, иначе называемая эндопротезированием молочных желез. Она позволяет быстро придать бюсту желаемый размер, который сохранится таким на всю жизнь.

Молочные железы при этом принимают красивую, натуральную форму, а современные импланты настолько естественны, что их невозможно обнаружить ни визуально, ни на ощупь. Разрезы для их введения делаются столь незаметными, что после заживления обнаружить их сможет далеко не каждый.

Эндопротезы

ЭндопротезыВ качестве имплантов или эндопротезов молочных желез используются специальные капсулы, заполненные гелеобразным или жидким веществом.

Их выпускают трех форм: круглой, каплевидной и анатомической (конусовидной).

Оболочка капсул изготовляется из силикона, текстурированной (шероховатой), реже гладкой поверхности. Текстурированные импланты в процессе приживления не вызывают реакции тканей, поэтому вокруг них не образуется рубцовая капсула, впоследствии деформирующая грудь.

Оболочка капсул имеет несколько барьерных слоев, внешний из которых не отторгается организмом. Наполнитель — чаще всего тоже силикон, или биосовместимые жидкости, например, физраствор, масло сои и т. д. Преимущество силикона в том, что он имеет «память формы», которая позволяет получить более предсказуемый результат.

Импланты для увеличения молочных желез сегодня выпускают более двух десятков производителей по всему миру. Самой большой популярностью пользуется продукция американских и европейских фирм.

Куда устанавливается имплантат

Куда устанавливается имплантатМесто установки эндопротеза выбирается хирургом, который проводит операцию. Оно зависит от анатомических особенностей каждой пациентки — размера молочных желез, их расположения на грудной стенке (высокое, среднее, низкое) размера импланта, состояния кожи груди, развитости грудных мышц и ряда других факторов.

Основные места установки импланта:

  • под молочную железу;
  • под фасцию (оболочку) грудной мышцы;
  • под грудную мышцу;
  • верхний полюс импланта — под грудную мышцу, нижний — под молочную железу.

Ход операции и послеоперационный уход

Маммопластика проводится под общим наркозом. В зависимости от вида и размера протеза, а также места его установки, разрез может быть выполнен в следующих областях:

  • в складке под грудью;
  • в подмышечной области;
  • по краю ареолы;
  • в области пупка.

Вакуумный метод увеличения грудиДалее в месте установки импланта хирург сформирует для него ложе — мягкие ткани будут аккуратно отслоены, чтобы получился своеобразный карман.

В карман помещается имплант, молочной железе придается нужная форма и разрез наглухо зашивается.

От одних до трех суток после операции пациентка находится в стационаре, после чего отпускается домой. Швы снимают на седьмой — десятый день, в зависимости от состояния формирующегося рубца.

После снятия швов на места разрезов наклеиваются стрипы — полоски специального пластыря, которые не позволяют рубцам растягиваться.

В течение 4 недель следует носить компрессионный бюстгальтер, а через 3 — 6 месяцев молочные железы примут окончательную форму.

Противопоказания и осложнения

Противопоказания к проведению маммопластики:

  • Противопоказания и осложненияхронические заболевания любых органов и систем, из-за которых возможен неблагоприятный исход операции (диабет, нарушение свертываемости крови, онкология и т. д.);
  • любые острые заболевания;
  • психические расстройства;
  • беременность;
  • заболевания молочных желез (кисты, мастопатия, опухоли, воспаления).

Осложнения:

  • в раннем послеоперационном периоде — кровотечения и воспалительные процессы;
  • в позднем периоде — образование фиброзной капсулы вокруг импланта с деформацией молочной железы.
Все виды осложнений после маммопластики, выполненной в надежной клинике, являются большой редкостью.

Безоперационные способы увеличения груди

Прием эстрогенных препаратов

Прием эстрогенных препаратовСинтетические эстрогены — это искусственный аналог женских половых гормонов. Препараты для увеличения груди выпускаются в форме капсул или таблеток для приема внутрь.

Как утверждают их производители, основное действующее вещество — искусственный эстроген, при соблюдении дозировки не оказывает неблагоприятного влияния на организм, а все компоненты безвредны, поскольку получены из растительного сырья.

Эффект увеличения груди обеспечивается воздействием гормона, приводящим к разрастанию ткани молочных желез и их отеку. Это действительно позволяет увеличить грудь, но не более, чем на размер

Преимущество подобных средств — относительная дешевизна.

Недостатки: нарушение эстрогенного баланса в организме, болезненность молочных желез, непродолжительный эффект — только во время приема. Стоит его прекратить — размер груди становится прежним.

К тому же, длительное употребление таких препаратов не рекомендуется (максимальный срок — полгода). Еще прием синтетических эстрогенов имеет множество противопоказаний.

Крема и гели для увеличения груди

Крема и гели для увеличения грудиСредства, применяемые местно — предназначенные для втирания в кожу молочных желез, оказывают такое же воздействие, как и таблетки. Они тоже содержат в своем составе искусственный или растительный эстроген, аналогичным образом действующий на железистую ткань.

Эффект от их применения такой же кратковременный и вызывает лишь отек железы, а не настоящее увеличение.

Крема не способны проникать через кожный барьер к тканям молочных желез — их компоненты частично всасываются в кровь и за счет этого оказывают воздействие. Поэтому с таким же успехом эстрогенсодержащий крем можно наносить и на любой другой участок тела.

Конечно, побочных действий и общего влияния на гормональный фон организма от них меньше, чем от таблеток, но и эффект ниже.

Применять препараты местного действия производители рекомендуют в комплексе с таблетками. Употребление дольше 6 месяцев подряд также не рекомендуется.

Вакуумный метод увеличения груди

Вакуумный метод увеличения грудиЕще один скорее околонаучный метод, кое-где рекомендуемый как альтернатива пластической операции по увеличению груди. Суть метода заключается в воздействии на молочные железы вакуумом. Он вызывает увеличение притока крови к железам, тем самым якобы усиливая в них обменные процессы и вызывая рост новых клеток.

Вакуумное воздействие проводится с помощью прибора, состоящего из силиконовой чаши, накладываемой на грудь, и устройства откачивания воздуха — как правило, груши с клапаном. Увеличением груди таким методом сегодня занимаются некоторые косметические клиники, но чаще прибор предлагается купить для самостоятельного использования в домашних условиях.

Если говорить о результатах, то, по отзывам, некоторые его действительно замечают. Другие отмечают неравномерное увеличение молочных желез в размере — одна грудь становится больше, другая — меньше. Этот эффект, к счастью, тоже не постоянный. Кроме того, при использовании вакуумного прибора существует риск перерастяжения кожи, что вызовет обвисание груди.

И что в итоге?

Вывод однозначный. На сегодняшний день единственным достойным методом увеличения груди, предлагаемым официальной медициной, является пластическая операция. И в ближайшем будущем альтернатив ей не предвидится. Это скорее плюс, чем минус — операции эндопротезирования молочных желез становятся все более безопасными и доступными. Они позволяют добиться очень высоких эстетических результатов, которые сохраняются на всю жизнь.

Риск осложнений после хирургической маммопластики сегодня намного ниже, чем прием сомнительных препаратов, перестраивающих гормональный фон. Но и он не равен нулю. Поэтому тем, кто решился на увеличение груди, следует прикинуть все плюсы и минусы каждого из методов и только потом принимать окончательное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее