Белый налет на языке у грудничка — причины, симптомы, лечение

Belyiy nalet na yazyike u grudnichka - prichinyi simptomyi lechenieВы будете удивлены, но рост грибов во рту возможен также, если бы это была лесная поляна. Как правило, патогенные организмы в виде бактерий и грибков атакуют наиболее слабый организм, у которого еще не сформировалась иммунная система. А такой иммунитет наблюдается только у грудничков. Если вы обнаружили во рту у ребенка белый налет, то это означает, что во рту малыша развиваются микроорганизмы. Белый налет чаще всего свидетельствует о том, что у малыша началась молочница.

Ошибочно думать, что образование молочницы каким-либо образом связано с грудным кормлением ребенка. Как было отмечено выше, причиной возникновения белого налета на языке у малыша являются дрожжеподобные грибы рода Кандида. Первоначально, они проявляются в виде белого налета на языке малыша, затем кандидоз распространяется в организме.

Что такое молочница?

Молочница может возникнуть у человека в любом возрасте – как в детстве, так и во взрослой жизни. Причина возникновения молочницы – это дрожжеподобные грибки Candida. Эти патогенные организмы могут существовать в стационарном положении в слизистых оболочках человека на протяжении всей его жизни. Излюбленные места дислокации грибков рода Кандида – это влагалище у женщин, слизистая оболочка рта и носа, а также желудочно-кишечный тракт. В медицине это заболевание именуется как кандидоз, а в просторечье можно услышать название – молочница.

Несмотря на то, что патогенные микроорганизмы живут у человека в организме на протяжении всей его жизни, они могут вовсе не проявлять себя. Способствует этому защитная функция иммунитета человека, а также микрофлора как желудочно-кишечного тракта, так и остальных слизистых организма. Простыми словами можно утверждать, что организм человека не разрешает целой армии грибков атаковать себя. Но, это мы говорим о взрослом человеке. У которого защитные силы организма находятся на должном уровне. Если же обратить внимание на грудничка, у которого иммунитет как таковой отсутствует, то грибковые заболевания поражают организм малыша с легкостью.

Симптомы молочницы у грудничков

Молочница или же кандидоз – это воспалительный процесс, протекающий в организме. Внешние симптомы молочницы выражены в белом налете на языке, небе и деснах малыша. Если присмотреться к щекам малыша, то также можно увидеть следы поражения грибковыми организма – небольшие маленькие пятна, наполненные прозрачной жидкостью.

Если вы не уверены, что белый налет на языке грудничка вызван грибками, то возьмите обычную бумажную салфетку и потрите язык ребенка. Если на языке малыша осталось молоко после кормления, то оно с легкостью сотрется. Если же это грибковый налет, то вы не сможете так легко стереть их. А если это и получится, то после обязательно останутся воспаленные участки кожи.

К сопутствующим симптомам молочницы можно отнести не только белый налет на языке у грудничка, но также снижение аппетита, капризность, слезы без причины, нарушение сна.

Причины возникновения молочницы у грудничков

Молодым мамам нужно знать, что в первые несколько месяцев у новорожденного ребенка иммунитет и его защитные функции только формируются. Но, все же малыш как-то борется с инфекциями и микроорганизмами? Как? Через молоко матери грудничок получает не только полезные вещества и микроэлементы, но также и клетки иммунитета. Но, это не все, чем может наградить молодая мама своего ребенка. Если у женщины хоть единожды в жизни была зафиксирована молочница, то ребенок может с молоком матери получить грибки Кандида.

Для того, чтобы грибки Кандида могли развиваться и размножаться, им нужна благоприятная среда. Таковой средой является жаркий микроклимат в том помещении, где ребенок проводит большую часть времени. Объяснить это можно следующим образом. Рост и развитие бактерий в организме ребенка может слюна. Если в комнате сухой климат, то естественно, что слизистые оболочки ребенка также высушиваются. Именно в этот момент грибок кандида проникает в организм грудничка.

Лечение молочницы у грудничков

На ранней стадии лечить молочницу у ребенка с помощью грибковых препаратов не стоит. Начните с того, что нормализуйте температуру и влажность в помещении, где находится ребенок. Затем увеличьте количество чистой питьевой воды, которую употребляет малыш. Как правило, если вы примите эти меры, то рост грибковых образований прекратится. Слизистая ребенка начнет восстанавливаться и препятствовать заражения и проникновению грибков кандида в организм.

Идеальная влажность, которая должна соблюдаться в комнате находится в пределах 60%. Поддерживать такую влажность можно с помощью специальных приборов или же обычной воды, которую можно налить в емкости и расставить по комнате. Вода будет испаряться, тем самым увлажняя воздух. Но, при этом нужно следить за тем, чтобы в комнате не образовалась плесень и сырость.

Лечение острой формы молочницы

Лечение острой формы молочницы не обойдется без применения медикаментов. Так как на этом этапе начинается стремительное развитие кандидоза у грудничка. Иммунная система ребенка еще не достаточно сформирована, чтобы препятствовать подобной атаке на организм. Именно поэтому нужно приниматься за экстренные меры.

Если же грибки кандида поразили грудничка – девочку, то в этом случае даже не стоит думать – принимать медикаменты или же нет. У девочек грибки рода кандида провоцируют образование молочницы во влагалище, то есть вульвовагинит. В результате этого у малышки могут начать срастаться половые губы. В последствие эта проблема решается только с помощью хирургии.

Для того, чтобы остановить развитие воспалительного процесса, нужно начать очищать пораженные участки специальным раствором соды. Для этого смешайте чайную ложку соды и 250 мл воды. После аккуратно протрите слизистые оболочки ребенка раствором.

Если влагалище девочки все-таки было поражено грибковой инфекцией, то необходимо обрабатывать половые органы раствором нистатина.

Ротовую полость обрабатывают каждые 5 часов препаратом клотримазол.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее