Что входит в состав диеты при циррозе печени?

Продукты с высоким содержанием белкаПродукты с высоким содержанием белка, которые можно и нужно есть:

  • Творог.
  • Молоко и кефир.
  • Говядина.
  • Нежирная рыба, морепродукты.
  • Пшено, овсянка и гречка.
  • Яичный белок.

Все они особенно важны в случае, если цирроз развился на фоне совершенно несбалансированного питания, чаще всего вызванного алкоголизмом. Однако эти продукты можно есть только в обработанном водой и паром виде (кроме кефира и творога). Питание при циррозе печени должно быть регулярным.

Зелень очень полезна при печеночных болезнях, а вот редис, редьку, чеснок и лук придется исключить из рациона, поскольку эфирные масла, содержащиеся в этих растениях, негативно сказываются на восстановительном процессе. Также чеснок, редис и лук раздражают пищеварительный тракт, заставляя печень работать интенсивней.

Цирроз при сахарном диабетеОсобой диеты требует цирроз, который развился на фоне сахарного диабета. Причиной тому является большое количество холестерина, на усвоение которого органы отдают все ресурсы и со временем истощаются. Но самым главным фактором цирроза при диабете стала глюкоза, которая плохо перерабатывается и разрушает печень остаточным материалом.

При правильном и своевременном лечении сахарного диабета, проблемы с печенью пациента обойдут стороной. Однако если запустить лечение, можно столкнуться с массой проблем. Учёные и медики определили, каким должно быть питание при циррозе совмещённым с сахарным диабетом, и что окажет профилактические свойства.

Если же диагностирован цирроз на фоне диабета, следует отталкиваться от формы поражения печени. Составляя меню, помните, что лечение диабета напрямую зависит от введения глюкозы в организм. Соответственно продукты питания должны подбираться таким образом, чтобы они не конфликтовали с жизненно важным ферментом для диабетиков.

Общие показания к продуктам питания при циррозе печени

ДиетаВо всех случаях пациентам рекомендуют пить: очищенную воду без газа и подсластителей, чаи слабой заварки, отвары из свежих трав и фруктов, компоты (желательно без сахара, однако допустимо по рекомендации врача). Пить следует небольшими дозами, чтобы не задерживать воду в организме и давать возможность печени и почкам благополучно ее выводить. Из основных продуктов, можно выделить:

  • Черный и белый хлеб.
  • Печенье не из сдобного теста.
  • Варенье и мед (только после обсуждения возможности употребления и количества с врачом).
  • Муссы, пудинги и фруктовое желе.

Неукоснительно должна соблюдаться диета при циррозе печени, которая говорит, какие можно употреблять продукты, а какие нет. Напомним, что при любой форме заболевания категорически запрещено употребление соли и любого алкоголя даже в самых малых дозах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее