Что вызывает постоянные боли в груди

Постоянная боль в грудных железах возникает по многим причинам. Она доставляет дискомфорт женщине, заставляя ее тревожиться и задумываться о худшем. Почему болит грудь?

Наиболее распространенным заболеванием, в результате которого возникает постоянная боль в груди, является мастопатия. Основным симптомом является разрастание тканей молочных желез в результате нарушения гормонального баланса. Мастопатия бывает двух видов: диффузная и узловая.

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия сопровождается разрастанием тканей груди с образованием маленьких узелков. Наиболее часто проявляет себя этот вид мастопатии в предменструальные дни. Причины развития постоянной боли в грудиТакие симптомы обнаруживают у более 40% женщин в детородном возрасте. После сорока лет диффузная мастопатия развивается у более половины женского населения. Почему возникает такое заболевание? Основная причина — нарушенный обмен эстрогенов, развивающейся в результате:

  • стрессовых ситуаций;
  • курения;
  • малоподвижного образа жизни;
  • долгого приема гормональных препаратов;
  • плохого питания;
  • избыточного веса.

Начальная стадия диффузной мастопатии начинается с симптомов напряженности груди, набухания непосредственно перед менструацией, которые с ее наступления быстро проходят. Со временем боль начинает носить постоянный характер, независящий от фазы цикла, и сопровождающийся распространением болевых ощущений в руку, область подмышек и плечо. В молочных железах возникают уплотнения, носящие доброкачественный характер. Могут появляться различные выделения из сосков, увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах.

Узловая мастопатия

Это заболевание может возникать как само по себе, так и развиваться из диффузной мастопатии. Почему возникает узловая мастопатия? Причины:

  • Прерывание беременности может спровоцировать мастопатиюнарушение баланса гормонов, как следствие наличия эндокринных болезней, проблем с печенью и другими органами, а также возникшее в результате стрессов, постоянных нарушений в питании, плохой экологии;
  • наследственность;
  • заболевания в гинекологической сфере;
  • аборты, отсутствие беременностей;
  • маленький период грудного вскармливания или его полное отсутствие;
  • травмы груди.

Узловая мастопатия нередко приводит к онкологическим процессам в грудных железах, именно поэтому важно вовремя обследоваться и проходить лечение. Данное заболевание, в основном, лечится хирургическим способом с дальнейшей поддерживающей терапией.

Самостоятельный осмотр

Почему болит грудь? На этот вопрос может ответить только специалист. Но с момента появления первых неприятных ощущений в груди, необходимо регулярно проводить самостоятельный осмотр. Эта процедура проводится напротив зеркала. В первую очередь изучается симметричность грудных желез, цвет сосков и кожи груди. Также следует пальпировать железы в положении стоя и лежа. Под плечо лучше подложить подушку, руку нужно завести за голову, а другой рукой ощупывать область подмышек и ткани грудной железы. Также следует надавить на ткань соска и убедиться в том, что нет никаких выделений. При обнаружении выделений, асимметрии грудных желез, узелков, следует получить консультацию у маммолога.

Наиболее лучшее время для проведения самостоятельного осмотра – шестой день от начала менструации. В эти дни обычно молочные железы находятся в спокойном состоянии, без лишней напряженности.

Видео: Каковы причины боли в груди?

Осмотр у маммолога

В первую очередь маммолог проведет визуальный осмотр и назначит анализы. Для того чтобы определить, почему болит грудь и появились изменения, специалист назначит соответствующие исследования, включающие метод УЗИ, маммографию. При обнаружении образований в тканях желез, проводится процедура биопсии, которая определяет природу опухоли.

Лечение мастопатии

Лечение начинается с обследования у маммологаИтак, диагноз «мастопатия» ставится только специалистом после всех проведенных исследований. Показанием к обращению к специалисту служит боль в груди, набухание желез, выявление изменений их формы, симметричности, изменения в тканях сосков, появление выделений из них.

Часто бывает, что врач советует диагностировать состояние печени, репродуктивных органов, нервной системы.

Лечение мастопатии подразумевает применение негормональных средств или в наиболее тяжелых случаях — гормональных препаратов. Специалист нередко назначает прохождение курсов витаминных комплексов, включающих витамины А, Е, С, группы В. В составе должны содержаться такие микроэлементы, как йод, цинк, селен. Иногда советуют пропивать гомеопатические препараты. Хирургическое вмешательство назначается при серьезных формах мастопатии.

Не стоит забывать, что долгое пребывание на солнце или частое посещение солярия могут провоцировать развитие заболеваний грудных желез. При обнаружении изменений в груди загорать в солярии и на солнце противопоказано. Также специалисты не рекомендуют посещать бани, сауны, различные физиопроцедуры.

Если у женщины болит молочная железа, в ней появились изменения, после обследования у маммолога и установления диагноза, в любом случае следует свести к минимуму курение, прием алкоголя, включить в рацион свежие продукты и стараться избегать стрессов.

Другие причины

Болит в грудных железах иногда и по другим причинам. Это может быть растяжение мышц области груди, воспаления, опоясывающий лишай, нарушения в самой грудной клетке. Боль может появляться в результате перенесенных операций, употребления лекарств, в том числе и гормональных. Боль в молочных железах появляется и в период беременности, что связано с изменением баланса гормонов у женщины.

Почему появляется боль в период лактации

Почему болит грудная железа у кормящей женщины? Эта проблема чаще всего связана с лактостазом и маститом.

Лактостаз - одна из причин постоянных болейБоль при лактостазе носит постоянный характер. Это явление связано с закупоркой протоков в грудной железе, в результате чего участок груди краснеет, набухает. Лактостаз возникает по нескольким причинам:

  • нечастое кормление грудью;
  • неправильный захват соска;
  • тесное белье;
  • ушиб грудной железы;
  • отсутствие кормлений в ночное время;
  • стрессы;
  • придерживание пальцем груди во время кормления, что приводит к сдавливанию протока.

При запущенно лактостазе у женщины может повышаться температура и развиться мастит. Мастит развивается при попадании в протоки и доли грудной железы микроорганизмов. Боль в молочной железе усиливается, возможно образование гноя. Участок с воспалением становится очень плотным. Боль может отдавать в подмышечную впадину, руку. Такая ситуация требует немедленного обращения к специалисту. В основном мастит лечится хирургическим путем, затем используется антибактериальная терапия.

Кормить малыша при мастите нельзя, так как есть опасность заражения ребенка и попадания в его организм антибактериальных препаратов.

При лактостазе следует тщательно сцеживать все грудные доли, наладить ночные кормления. Важно также научиться правильно прикладывать малыша, чтобы он захватывал весь сосок.

Заключение

Боль в груди, носящая постоянный характер, появляется по разным причинам. У кормящих матерей она возникает по причине развития лактостаза или мастита. У женщин, которые не кормят грудью и не беременны, возможными причинами могут являться диффузные и узловые мастопатии, возникающие в результате гормональных дисфункций. При появлении изменений в грудных железах, покраснений, ассиметрии, обнаружении уплотнений и узелков, различных выделений из сосков, следует обратиться к специалисту, чтобы исключить такое серьезное заболевание, как злокачественная опухоль. Обычно назначается диагностика с помощью УЗИ, маммография, лабораторные исследования. При подозрениях на злокачественный процесс в грудных железах проводится биопсия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее