Овуляция прошла, а боль в груди осталась

Далеко не каждую женщину беспокоят боли в груди после овуляции. Но если эта проблема все-таки имеется, необходимо разобраться в причинах. Почему болит грудь после овуляции? Стоит ли тревожиться?

Основные причины

После овуляции может остаться боль в грудиОсновной причиной болей в груди является выброс гормонов, связанный с овуляторным процессом. В этот период начинается выход яйцеклетки из яичника. Цикл завершается в момент ее опускания в маточную трубу. Чаще всего это происходит на 14-16 день с момента начала менструации. В эти дни женщина может испытывать разные симптомы, иногда не очень приятные:

  • набухает грудь;
  • соски становятся более чувствительные;
  • начинает болеть низ живота;
  • появляются прозрачные выделения.

Важная роль в этом процессе отводится прогестерону, которого становится больше именно в этот период. Он является «дирижером» явлений, происходящих как в слизистой оболочке матки, так и в тканях грудных желез.

Если сразу после овуляции беременность не наступила, женщина может заметить, что грудь перестала болеть. Связано это с падением уровня прогестерона, благодаря чему нервные окончания успокаиваются. Такие процессы естественны для женщины.

К сожалению, из-за нарушения баланса гормонов встречаются случаи, когда в этот период молочные железы начинают болеть очень сильно. Иногда появляются ощущение жжения, набухания грудной железы. Обычно связано это с большим содержанием в крови пролактина. Нарушение баланса гормонов щитовидной железы также могут вызвать такие симптомы.

Если зачатие происходит, грудные железы и соски тоже начинают болеть, но уже по причине интенсивной перестройки гормонального фона, которая необходима для успешного вынашивания ребенка.

Если боль не прекращается

Наступление беременности может быть причиной боли после овуляцииЕсли болевые ощущения сразу после овуляции не прекращаются даже на третий день после этого процесса, а, наоборот, нарастают и длятся неделями или месяцами, стоит проконсультироваться с маммологом. Ведь такие явления могут свидетельствовать о начале возникновения мастопатии. Если врач найдет уплотнения в груди, изменение ее контуров, сильную асимметрию, то будет обязательно назначено обследование. Его цель – диагностировать возможные новообразования и исследовать гормональный фон женщины.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков о битве на реке Калке

Также нарастание болей в молочных железах может свидетельствовать о наступлении беременности.

Такие проблемы возможны и у молодых девушек, особенно когда начинает налаживаться менструальный цикл. Нередко девушки жалуются на то, что очень болят соски и ткани молочных желез. Если к шестнадцати годам менструальный цикл не налажен, присутствуют неприятные ощущения внизу живота, соски чувствительны на протяжении длительного периода, то это свидетельствует о гормональных нарушениях. В таких случаях следует пройти обследование у гинеколога.

Причины, не связанные с гормональными изменениями

Если болят, набухают грудь и соски, но беременности нет, причинами болевых ощущений могут быть:

  1. остеохондроз верхнего отдела позвоночника или его искривление;
  2. Причиной непроходящей боли может быть остеохондрознарушение хрящевой структуры тканей в межреберье;
  3. стрессовые ситуации;
  4. изменения в желудочно-кишечном тракте;
  5. новообразования в тканях груди.

Иногда специалисты советуют женщинам записывать такие данные:

Видео: Ghostmates

  • на какой день цикла начинает появляться болезненность в груди;
  • локализация боли;
  • характер болевых ощущений;
  • предположительный день самой овуляции;

Когда появляется дискомфорт в боковых участках груди, чаще это означает, что овуляция закончилась, и оплодотворения не случилось. О преобладании эстрогена свидетельствует факт, когда боль локализуется в передних тканях груди. Соски также могут быть болезненными.

Женщина должна немедленно обратиться к маммологу, если имеются острые боли в молочных железах, и слишком сильно болят соски. Помимо этого могут быть увеличены лимфоузлы.

Профилактика болевых ощущений в груди после овуляции

Обращение к маммологу обязательно в случае наростающей болиДля того чтобы хорошо чувствовать себя в период после овуляции, женщина должна питаться качественной и полезной пищей, принимать курсами поливитаминные препараты, избегать стрессовых состояний. Также можно делать легкий массаж груди. Полезно совершать ежедневные прогулки, принимать теплый душ. Желательно не находиться на сквозняках. Комфортное белье также играет важную роль в здоровье грудных желез, так как тесные бюстгальтеры могут приводить к их набуханию и болезненности.

При неприятных ощущениях в момент и после овуляции, можно делать настои из таких растений, как валериана, лопух, календула, чабрец. В такой период хорошо принимать теплые ванны, в которые также лучше добавить травяные отвары. Оказывает благоприятное действие на организм женщины также регулярные легкие упражнения, йога.

В случае усиления болей в тканях молочных желез, появления чувство жжения, пульсации, покалывания, необходимо как можно быстрее обратиться к маммологу и пройти полную диагностику. Специалист назначает исследование анализов мочи, крови и гормонального фона. Также необходимо будет пройти обследование груди с помощью маммографа, ультразвука. При обнаружении новообразований будет необходима биопсия измененных тканей желез.

Итак, болевые ощущения в груди после овуляции могут приносить определенный дискомфорт, но чаще всего являются результатом естественного процесса в репродуктивных органах. Непроходящая болезненность может свидетельствовать не только о наступлении беременности, но и о развитии мастопатии или других заболеваний груди. При нарастании неприятных симптомов в тканях молочных желез, а также в сосках, изменениях их формы, появлении уплотнений, следует пройти обследование у маммолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее