Как выбрать дезодорант, который лучше защищает?

Косметическая индустрия предлагает множество эффективных средств против потливости Среди средств по уходу за кожей подмышек представлены натуральные, лечебные (против гипергидроза), гелевые, гипоаллергенные, сухие дезодоранты и прочая продукция, защищающая от неприятного запаха. Как среди этого многообразия подобрать сильный и надежный дезодорант от пота, который подойдет вам? Какой дезодорант самый эффективный? Перед тем как сделать выбор, нужно выяснить, какие бывают дезодоранты и как их правильно использовать.

Критерии выбора

Каждый человек выбирает косметическую продукцию для ухода за телом в зависимости от личных предпочтений и особенностей кожи. Но есть ряд характеристик, с помощью которых можно определить, какой дезодорант лучше справляется со своей задачей. Эти свойства позволят подобрать лучший дезодорант методом сравнения. Благодаря им вы поймете, какой дезодорант выбрать:

  • лучший дезодорант позволит реально ощущать свежесть в течение всего дня за счет продолжительного противомикробного действия;
  • качественная продукция быстро абсорбируется на поверхности кожи, не оставляет мокрых пятен на теле и одежде, обладает приятным легким запахом;
  • хороший дезодорант выпускают в компактном удобном флаконе, который можно носить с собой;
  • средство защищает от потливости, не раздражая кожные покровы подмышек;
  • такая косметика ухаживает за кожей: питает, увлажняет, делая ее нежной и шелковистой.

Состав

В состав дезодорирующих средств входят ингредиенты, которые устраняют дурной запах, возникающий подмышками из-за размножения бактерий. Среди компонентов есть антибактериальные составляющие (натуральные или химические), которые препятствуют появлению микроорганизмов, и отдушки или органические ароматические композиции, позволяющие придать телу приятный аромат. В некоторые средства добавляют фарнезол, подавляющий активность микробов, в т. ч. и тех, которые вызывают воспаление кожных покровов. Продукция с фарнезолом обладает антибактериальными свойствами. Фарнезол применяют и при изготовлении дерматологических медпрепаратов.

Дезодорирующая продукция не блокирует потовые выделения, а только предотвращают размножение бактерий и появление плохого запаха, маскируя его. Сравнение дезодоранта с другой продукцией показывает, что антиперспирант, напротив, закупоривает поры, не позволяя поту выделяться, а это вредно для организма. Поэтому антиперспиранты лучше применять максимум несколько раз в неделю. На рынке косметической продукции представлены лечебные средства. Дезодорант лечебный содержит в своем составе компоненты, которые помогают устранить признаки гипергидроза. При гипергидрозе возникает обильное потоотделение.

Форма выпуска

Как выбрать дезодорант? При выборе важно оценить сильные стороны того или иного средства. Знание особенностей того или иного вида продукции позволит определить, какой дезодорант лучше вам подходит:

  1. Спреи. По мнению многих покупателей, спрей — самый эффективный дезодорант при обильном потоотделении. Они обладают приятным ненавязчивым ароматом, дарят чувство свежести. Такая форма считается самой гигиеничной, ведь аэрозолем могут пользоваться несколько человек, поскольку отсутствует прямой контакт с кожными покровами. В сравнении с другими видами дезодорирующих средств состав аэрозолей не такой химический: в нем меньше агрессивных компонентов, поэтому их можно применять людям со сверхчувствительной кожей.
  2. Дезодорант-стик. Такую продукцию выпускают в виде твердого «карандаша», который можно экономно расходовать. Стики удобно брать в дорогу – они не прольются, не будут рассыпаться. Они поместятся даже в маленькую сумочку. Твердый стик мягко воздействует на кожные покровы, поэтому почти не провоцируют раздражение. К недостаткам стиков относят то, что иногда (особенно в жаркую погоду) слой средства реально «скатывается» на коже. Кроме того, его использование приводит к появлению пятен на темной одежде.
  3. Шариковый дезодорант. Роликовые виды средств удобны и эффективны, экономично расходуются (например, «Деоника»). Вместе с тем, некоторые их компоненты, покрывая подмышки тоненькой пленкой, способны провоцировать раздражение. Помимо этого, спирт, содержащийся в составе шарикового дезика, вызывает сухость кожных покровов.
  4. Крем и гелевый дезодорант. Популярные гелевые средства выпускают в специальной упаковке, которая позволяет дозировать количество дезодоранта. Гипоаллергенный крем помогает заживлять порезы и ранки, препятствует появлению мокрых следов и пятен на одежде. Дорогостоящие гели и кремовые средства следует использовать единожды в течение недели. Применение этого вида продукции чаще раза в неделю запрещено.
  5. Пудра, тальк. Лучший дезодорант для обладателей склонной к жирности кожи. Ароматизированная пудра и тальк моментально абсорбирует влагу. Тальк можно использовать как для обработки подмышечных впадин, так и для декольте. Тальк прекрасно справляется со своей задачей.
  6. Парфюмированная продукция. Сочетает свойства парфюмированной воды и дезодорирующего средства. Устраняет неприятный запах за счет спирта и парфюмерной композиции.

Как использовать?

Есть несколько простых правил, которые помогут вам ощущать чистоту и легкость в течение всего дня:

  1. Прежде всего, наносить средства следует на чистые подмышечные впадины. При необходимости повторного использования нежно освежить кожу (можно обработать ее влажной салфеткой).
  2. Чтобы воспрепятствовать размножению бактерий, необходимо не только пользоваться дезодорирующей продукцией, а и удалять волосы в подмышечных впадинах. Для этого можно воспользоваться бритвой, кремом для депиляции и прочими средствами.
  3. Производители не рекомендуют обрабатывать кожные покровы после бритья, поскольку это может вызывать сильные раздражения. Перед тем как наносить средство, нужно ополоснуть область подмышечных впадин водой и через несколько часов обработать кожу. После проведения депиляции нужно применять косметическую продукцию без спирта. Противовоспалительные ингредиенты помогут предупредить покраснение и раздражение.
  4. Обратите внимание на срок годности и особенности хранения. Особенно это касается натуральных средств (например, минеральных дезодорантов «Деоника»). Органическая продукция имеет не такой длительный срок годности, как товары, изготовленные по технологии, которая предполагает применение консервантов ненатурального происхождения. Об особенностях их хранения написано на упаковке. Хранение косметики предполагает защиту от прямых солнечных лучей и высокой температуры. Если сроки годности истекли, не стоит применять продукцию.

Топ-10 лучших дезодорантов для женщин

Популярные косметические бренды предлагают множество средств на любой вкус. В топ вошли женские средства, которые считаются одними из лучших на рынке. И даже если вы не разбираетесь в известных брендах и названиях, вы без труда сможете выбрать нужную продукцию:

  1. Crystal «Body Deodorant Spray». Натуральный спрей от американского производителя обладает антибактериальными свойствами. Распылитель позволяет экономично расходовать дезодорант и одновременно полностью обрабатывать подмышечные впадины. Производитель утверждает, что дезодорант для женщин изготовлен по особой технологии без применения вредных ингредиентов. Обратите внимание на условия хранения продукции.
  2. Laquale. Средство содержит квасцы, которые борются с бактериями и неприятным запахом. Производители изготавливают дезодорант от Laquale без вредных консервантов, красителей, спирта.
  3. Payot Deodorant «Ultra Douceur». Роликовый деодорант для девушек не содержит спирт, это позволяет использовать его обладательницам чувствительных кожных покровов. Дезик бренда Payot продается в компактном флаконе. Защита от пота и запаха гарантирована. При этом на вашей одежде не останется пятен и разводов.
  4. Playboy «Play It Lovely». Женский спрей обладает стойким ароматом с цветочными нотками. Парфюмерная композиция приобрела широкую популярность среди дам, предпочитающих динамичные ароматы от модных брендов.
  5. Collistar «Multi-Active Deodorant 24 Hours Cream». Быстро впитывается, не вызывает раздражения, аллергических реакций. Крем можно применять тем, кто страдает сухостью кожных покровов. Натуральные ингредиенты создают защитную пленку и устраняют плохой запах на 24 часа, что следует из названия.
  6. Weleda «Citrus». При изготовлении спрея используется технология, которая предполагает добавление натуральных ингредиентов. Дезодорант устраняет запах пота на сутки, не закупоривая поры. Средство содержит эфирные масла сицилийских цитрусовых, которые придают ему тонкий летний аромат. Важно обратить внимание на условия хранения и термины годности.
  7. FLORENA. Роликовый дезодорант от FLORENA, защищающий от пота, подойдет для девушек и женщин. Обладает пленительным ароматом, мягко воздействует на подмышечные впадины.
  8. VICHY «7 дней». Регулярное применение крема позволяет снизить потливость. Можно пользоваться средством не только традиционным способом, а и для обработки ступней, ладоней. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
  9. Fa «Белый чай». Популярный и универсальный спрей для любого типа кожных покровов. Компоненты деодоранта надежно защищают от плохого запаха, потливости дарят чувство легкости и чистоты. Название говорит о том, что дезодорант марки Fa обладает бодрящим ароматом белого чая.
  10. Чистая линия «Вербена и шалфей». Недорогой стик обладает длительным воздействием. Составляющие стика марки «Чистая линия» уничтожают бактерии и смягчают кожные покровы. Им можно пользоваться ежедневно.

Топ-10 лучших мужских дезодорантов

Мужские дезодоранты тоже представлены в широком ассортименте. Они изготавливаются с применением новых улучшенных технологий:

  1. Collistar Linea Uomo «Freshness Deo Active Protection». Среди составляющих аэрозоля есть алоэ, лен, которые увлажняют, подпитывают полезными веществами, предотвращают сухость.
  2. Biotherm «Day Control Deodorant 72 H». Мужской дезодорант в стике марки «Биотерм» обладает длительным воздействием. Средство от «Биотерм» содержит комплекс минералов, экстракты, которые ухаживают и питают.
  3. Dior «Homme Sport». Аромат стика от известной марки сочетает освежающие ноты. Такой дезодорант станет прекрасным выбором деловых и модных мужчин. С ним вы будете ощущать себя уверенно в самых разных ситуациях.
  4. Chanel «Allure Homme Sport». Аэрозоль Шанель соединил два, казалось бы, несопоставимых стиля — утонченную элегантность и спорт. Аромат деодоранта «Шанель» напоминает о морском прибое и бризе.
  5. Hugo Boss XY. Парфюмерная композиция Хьюго Босс представлена древесными и восточными оттенками. Средство «Хьюго Босс» отлично подойдет молодым людям.
  6. Yves Rocher «Sensitive Home». Прекрасно борется с неприятными проявлениями. Не содержит алюминий, спирт, следовательно, не вызывает раздражений. Обогащен полезными экстрактами. В средствах нет ингредиентов животного происхождения, вредных консервантов и отдушек.
  7. Declare Men «24h DEO». Стик позволит вам ощущать уверенность и свежесть в течение 24 часов. Вас приятно удивит длительное действие средства.
  8. Old Spice «Lagoon». Средство в стике обладает богатым ароматом, отдающим прохладой морского ветра.
  9. Adidas «Deep Energy». Динамичный цитрусовый аромат аэрозоля Deep Energy порадует любителей активного образа жизни, которые привыкли брать от жизни все.
  10. AXE «Dark Temptation». Аэрозоль — прекрасное средство по уходу за телом, которое мягко воздействует и одновременно обеспечивает надежную защиту. Не содержит спирт и прочие вредные ингредиенты, которые провоцируют раздражение. Предупреждает неприятные проявления и бережно ухаживает за кожными покровами подмышечных впадин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее