Как выбрать безопасный дезодорант?

Спрос на органическую косметику стремительно растет. И в этом нет ничего удивительного, ведь при ее создании используются натуральные компоненты, которые не только не приносят вреда здоровью, а и ухаживают за кожей. Органические дезодоранты занимают особую нишу среди таких средств. Но перед тем как выбрать самый безвредный спрей или шариковый дезодорант, необходимо изучить список ингредиентов, входящих в состав продукции.

Принципы выбора безопасного дезодоранта

Что не должны содержать дезодоранты?

Алюминий считается одним из наиболее вредных компонентов, которые помогают приостановить потоотделение. Опасность солей этого вещества состоит в следующем: они способны скапливаться внутри организма, блокировать потовые железы. Регулярное применение антиперспирантов может привести к развитию гидраденита (воспалительный процесс в железах). Но существуют другие вредные и даже опасные составляющие, которые не должны входить в состав средств. В их числе триклозан, являющийся мощным противомикробным компонентом. Он убивает микрофлору, которая приводит к образованию дурного запаха.

Вместе с тем триклозан способен уничтожать полезные бактерии на кожных покровах и вызывать привыкание микробов к некоторым антибиотикам. Вещество триклозан считается потенциальным канцерогенным компонентом, который оказывает токсичное воздействие. В европейских странах и Соединенных Штатах это вещество запрещается применять при производстве косметики. Кроме триклозана, опасными консервантами признаны парабены. По мнению некоторых ученых, накапливаясь внутри организма, парабены могут плохо влиять на работу органов и систем. Чтобы аромат косметических средств долго сохранялся, производители используют фталаты. Принято считать, что данные вещества негативно воздействуют на репродуктивные функции женщин и мужчин.

Создать необходимую консистенцию дезодорантов помогает пропиленгликоль. Однако содержание этого ингредиента должно составлять не более 2-х процентов. Тем не менее меньшее количество пропиленгликоля в составе может провоцировать аллергию. Если компонента больше 2-х процентов, есть вероятность появления патологий сердечно-сосудистой системы, печени и ЦНС. Отдушки, содержащиеся в составе, не считаются такими опасными, как вышеперечисленные ингредиенты, но они могут вызывать аллергические реакции. Если антиперспирант в своем составе содержит некоторые из указанных выше веществ, его нельзя причислить к безопасным средствам.

Безопасные дезодоранты

В то же время существуют органические ингредиенты, которые способны заменить небезопасные составляющие. Антимикробное воздействие оказывают ароматические масла, к примеру, масло розмарина. Вместо алюминия, который содержится в обычных антиперспирантах, в натуральные антиперспиранты входят оксид цинка, квасцы, кукурузный крахмал, пищевая сода. Эффективные компоненты не блокируют железы подмышками и пагубно не влияют на организм, поэтому они безопаснее для здоровья. В качестве составляющих органических средств для мужчин и женщин используются экстракты растений, оказывающих вяжущее воздействие (дубовая кора, шалфей и пр.). Необходимо лишь выбрать средство, которое подходит именно вам.

Обзор средств

  1. Натуральные кристаллы (квасцы). В формулах квасцов содержатся алюмо-калиевые, алюмо-аммонийные соли. Существует ошибочное суждение, что ингредиент Alum, указанный на упаковках кристаллов, – алюминий. Alum представляет собой безвредные квасцы, которые гораздо безопаснее химических компонентов, содержащихся в обычных средствах.
  2. Дезодорант кристалл DEONAT. Тонкая пленка дезодоранта, которая образуется на коже подмышек, препятствует размножению бактерий, провоцирующих неприятный запах. Если кристалл действует недолго, то следует обрабатывать подмышки по нескольку раз в течение всего дня. Подходит для беременных женщин и подростков.
  3. Део-кристалл Crystal Body Deodorant Stick. Удобная форма выпуска позволяет легко применять средство. Оно защищает от неприятного запаха и не закупоривает поры на коже подмышек. Бренд выпускает женский и мужской дезодорант.
  4. Nature Veil TianDe — натуральный дезодорант.

    Nature Veil TianDe. Бренд TianDe выпускает хороший натуральный дезодорант, созданный на основе алунита. Этот минерал способен оказывать сильное антибактериальное воздействие и уничтожать только вредных микробов. В кристаллах нет примесей и красителей. Перед применением их следует намочить водой и смазать подмышечные впадины.

  5. Incognito Citronella Deodorant. Эффективный дезодорант-кристалл имеет отличие от аналогичной продукции: среди его ингредиентов есть масляные эссенции. За счет их использования безопасный дезодорант имеет приятный аромат цитрусовых.
  6. Спрей Weleda. Бренд Weleda прекрасно зарекомендовал себя на рынке натуральной косметической продукции. Хорошие дезодоранты нейтрализуют запах благодаря ароматических масел цитрусовых. Продукт безвреден как для взрослого, так и для подростка.
  7. Дезодорант для чувствительной кожи Vichy. Людям с чувствительной кожей подмышек лучше пользоваться шариковыми дезодорантами и спреями, которые безвредны. Vichy выпускает средства для сверхчувствительной кожи подмышек, безопасность которых подтверждается результатами исследований. Шариковые дезодоранты содержат аминокислоты, термальную воду, комплекс минералов, который помогает ухаживать за кожей.
  8. Lavilin Bio Deodorant. Среди компонентов женского дезодоранта не указаны самые плохие ингредиенты, применение которых негативно сказывается на здоровье. Производитель заверяет, что продукция действует 72 ч. Средство наносят на чистую и сухую кожу (желательно перед сном). Длительного результата добиваются при регулярном использовании в течение недели. Этот дезодорант безвреднее обычной продукции.
  9. Стик Jason Soothing Aloe Vera Deodorant. Стик не содержит такой химический ингредиент, как пропиленгликоль. В нем нет и парабенов. Эти компоненты эксперты бренда удачно заменяют сочетанием муки, алоэ, соды, витаминов и экстрактов.
  10. Organic Essence. Эффективный органический дезодорант понравится как любителям натуральной косметики, так и тем, кто беспокоится об окружающей среде, ведь упаковка средства сделана из быстро разлагаемых компонентов. Дезодорант содержит воск, пищевую соду, масло кокоса. Масло устраняет запах и ухаживает за кожей.
  11. Librederm. Формула косметики для ухода за кожей содержит натуральные составляющие. Секрет надежной защиты заключается в применении абсорбента – квасцов. Они борются с дурным запахом, уничтожая бактерии на кожных покровах.
  12. Рассыпчатый антиперспирант «Гринч» (фирма Lush). На косметическом рынке представлены присыпки против пота. Одним из таких средств является рассыпчатый дезодорант «Гринч». Бикарбонат натрия, шалфей и розмарин прекрасно действуют на кожные покровы, абсорбируя влагу.

Как сделать дезодорант в домашних условиях?

Этот рецепт натурального косметического средства подойдет тем, у кого проблемная кожа. Понадобится смешать чайную л. пищевой соды, столовую л. крахмала, затем растопить на водяной бане ч. ложку натурального масла ши, по ст. ложке воска (пчелиного), масел кокоса и кедра. В смесь добавляют крахмал, соду, немного стеариновой кислоты, пару капель масла розы. Все компоненты перемешивают до однородного состояния, после чего снимают с огня и остужают в прохладном месте.

Достоинства и недостатки органических дезодорантов

В сравнении с традиционными средствами, натуральная продукция имеет множество очевидных преимуществ, основным из которых является применение натуральных составляющих. Эти ингредиенты позволяют устранить риск развития многих болезней, к которым могут привести консерванты и другие вещества. Помимо этого, многие органические дезодоранты гипоаллергенны, а потому подходят обладателям сверхчувствительной кожи, поскольку в них не содержатся соединения, которые вызывают раздражение, воспалительные процессы и аллергию на кожных покровах.

Этим обусловлено и снижение риска появления дерматита в подмышечных впадинах. Вместе с тем органическая продукция зачастую не избавляет от выделений, что многие покупатели считают явным минусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее