Как связаны варикоз и геморрой?

Варикоз игеморройСуществует такое понятие, как варикозный геморрой. Не стоит думать, что это ошибка. На самом деле воспаление геморроидальных узлов и расширение вен малого таза – это одно и то же. Варикоз нижних конечностей также имеет прямое отношение к болезненным и зачастую кровоточащим разрастающимся шишкам в кишечнике и области ануса. Взаимосвязанные между собой недуги являются одним из самых распространённых заболеваний, возникающих из-за ослабления сосудистой стенки. Основной причиной снижения её тонуса служит нарушение оттока крови от каверзных сплетений под влиянием определённых негативных факторов. Специалисты выделяют несколько основных причин, провоцирующих развитие варикозного геморроя:

  • Беременность и родовая деятельность;
  • Неблагоприятные условия труда (тяжёлая физическая работа, длительное пребывание на ногах или в сидячем положении);
  • Постоянные запоры;
  • Преобладание в рационе жирной и грубой пищи, а также злоупотребление алкогольными напитками.

Обычно варикозное расширение вен малого таза и увеличение геморроидальных узлов происходит постепенно, и в течение длительного времени сопровождается неяркой, умеренной симптоматикой. Сопутствующие недугу признаки выражаются в возникшем в области заднего прохода дискомфорте, чувстве распирания, которые усиливаются после физических нагрузок и употребления алкоголя. Также пациенты ощущают в перианальной области зуд и жжение. Но это только начальные проявления варикозного геморроя. С прогрессированием болезни они усиливаются, а также к ним присоединяются различные по интенсивности кровотечения.

Видео: Медицинская справка: геморрой и его стадии

В том случае, если не будет проводиться адекватное лечение, патология в короткие сроки способна привести к развитию тромбозов, несущих в себе угрозу летального исхода. В самых запущенных стадиях воспалительный процесс достаточно легко переходит из узлов на окружающие ткани, что может спровоцировать некроз. Диагностируют варикозный геморрой и расширение вен малого таза при проведении пальцевого и инструментального исследования перианальной области. Если пальпация показывает состояние только анального канала, то применение в диагностических мероприятиях ректороманоскопии и аноскопии позволяют оценить слизистую кишки на глубине 30-35 см.

Как связаны варикозное расширение вен и геморрой?

Геморрой - варикозное расширение венВарикоз всегда способствует образованию и дальнейшему расширению геморроидальных узлов. Обе этих патологии – это одно и то же. Отличие их кроется только в месте локализации. Об этой связи патологий свидетельствует тот факт, что первопричиной патологического расширения вен нижних конечностей служит:

  • Наследственность. Если ближайшие родственники пациента страдали от этого заболевания, то он автоматически попадает в группу риска развития варикозного геморроя;
  • Возраст. Этот фактор оказывает очень большое влияние, так как старение организма провоцирует ослабление венозного тонуса, а вместе с тем и повышенную склонность сосудов к растяжению. Чаще всего развивается недуг вследствие этой предпосылки у тех людей, которые не придерживаются ведения здорового образа жизни;
  • Сердечнососудистые заболевания и повышенное артериальное давление. При этих проблемах в первую очередь страдает кровоток, и кровь вместо того, чтобы нормально циркулировать, застаивается в одном месте. Это приводит к тому, что вены расширяются, что способствует ослаблению их стенок и, как следствие, развитию варикозного геморроя;
  • Ношение тесной одежды также способствует возникновению этой патологии. В этом случае на застой крови влияет постоянное сдавливание сосудов, а плохой венозный кровоток всегда становится причиной возникновения геморроя;
  • Риск возникновения варикозного расширения вен и геморроя очень высок у людей, имеющих лишний вес и беременных женщин. В этом случае влияние оказывается повышенным давлением на органы, расположенные в брюшной полости, в особенности на кишечник. Кроме этого для всех полных людей свойственно ведение малоподвижного образа жизни, что также является прямым путём к варикозу и геморрою.

Варикозное расширение вен, судя по вышеперечисленной симптоматике, не только напрямую связано с увеличением патологических узлов, но и представляют собой одно и то же заболевание. Только к факторам риска развития недуга в кишечнике добавляются ещё нарушения стула и негативные воздействия, повышающие давление в органах малого таза. Специалисты всегда отмечают, что если у человека имеется патологическая проблема с сосудами на ногах, то вероятность развития на её фоне варикозного геморроя становится просто огромной. Способствует этому нарушение кровотока в нижних конечностях, что быстро приводит к застою крови в стенках кишечника и увеличению на них узлов.

Видео: Проблемы поясницы и варикоз. Александр Огулов

Лечение варикоза и геморроя

Лечение варикоза и геморрояОдинаковые причины, вызывающие расширение вен и провоцирующие развитие этих патологий, предполагают и сходность применяемой для избавления от них консервативной терапии:

  • Медикаментозное лечение будет купировать симптоматику, так как применение вазопротекторных препаратов (Эндотелон, Диовенор и Детралекс), являющихся основой системной терапии, улучшает микроциркуляцию крови;
  • Если при варикозе, расширении вен нижних конечностей, появились признаки геморроя, в лечебных мероприятиях по устранению воспалившихся узлов с успехом используют те же самые мази, которые применяются для ног, например Троксевазиновую. Эти препараты имеют свойство эффективно разжижать кровь, что необходимо при обеих болезнях.

Важное место в комплексной терапии занимает лечебная физкультура, так как благодаря специальным упражнениям эффективно осуществляется отток крови из геморроидальных шишек и расширенных вен нижних конечностей. Помимо этого необходима специальная диета. Коррекция питания подразумевает исключение из ежедневного меню жирных, солёных и консервированных продуктов. Также при расширении вен, провоцирующем варикоз и геморрой, под запретом находятся острые специи и алкогольные напитки. Людям, страдающим от развития этих патологий нижних конечностей и кишечника, необходимо увеличить потребление хлеба из муки грубого помола, молочнокислых продуктов, овощей и фруктов.

В комплексных терапевтических мероприятиях при варикозном геморрое необходимо использовать тщательную обработку анального отверстия после каждой дефекации и прохладные ванночки. Это будет способствовать предотвращению развития в поражённых патологией местах раздражения, и, как следствие, усиления негативной симптоматики. Не следует забывать о том, что консервативная терапия при обоих заболеваниях будет эффективна лишь в том случае, когда начата на самых ранних стадиях. Более поздние этапы их развития предполагают назначение малоинвазивного или хирургического вмешательства. Все терапевтические мероприятия, так же как и определение стадии и характера течения недуга и наличия осложнений, являются прерогативой врача. Только он имеет возможность поставить точный диагноз и подобрать максимально эффективный протокол лечения варикозного геморроя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее