Какие симптомы бывают при геморрое, как проявляются признаки геморроидальных узлов?

Симптомы геморрояСимптомы появления геморроя знакомы большому количеству людей не понаслышке, ведь эта болезнь в современном мире вышла практически на первое место среди патологий пищеварительной системы. Откуда берётся этот недуг, и по каким признакам можно его своевременно распознать? Сосудистые образования, напоминающие по внешнему виду в спокойном состоянии мягкие мешочки, имеются в нижнем отделе прямой кишки (анальном канале) у каждого человека, но не у всех может возникнуть их воспаление. Негативные признаки геморроидальных узлов проявляются только под воздействием неблагоприятных факторов, таких как чрезмерные физические нагрузки, сидячий образ жизни, беременность, нарушения рациона питания в пользу фастфуда жирной и острой пищи, а также злоупотребления алкоголем. Эти предпосылки приводят к застою в них крови и воспалению, что сопровождается достаточно тяжёлой симптоматикой:

  • Возникновение болезненных ощущений во время дефекации и при их пальпации;
  • Кровянистые выделения из области ануса с каловыми массами или следы крови на туалетной бумаге;
  • Жжение и зуд в перианальной области.

Эти симптомы являются начальными, самыми первыми проявлениями геморроидальной болезни, связанной с увеличением и воспалением наружных или внутренних шишек, игнорировать которые ни в коем случае не следует.

Основные симптомы геморроя зависят от того, в какой форме протекает это заболевание, внешней или внутренней. Но чаще всего речь идёт о смешанной, или комбинированной форме патологии. Для того чтобы своевременно распознать болезнь и предпринять необходимые меры для её лечения, следует рассмотреть специфические проявления обоих типов недуга.

Симптомы внешнего геморроя

Признаки геморрояВнешняя (наружная) форма патологии сопровождается появлением характерных для острого тромбоза признаков. Данный вид патологии отличается тем, что возникает из каверзных сосудистых сплетений, расположенных вокруг анального кольца. Его нельзя отожествлять с внутренними узлами, выпавшими из канала ануса. Одним из основных отличий наружной формы геморроя являются редкие кровотечения из шишек. В случае возникновения на их стенках трещинок могут оставаться только небольшие следы крови на туалетной бумаге. Симптомы, характерные для начинающегося внешнего геморроя, чаще всего возникают до значительного увеличения узлов:

  • Самым первым признаком является возникновение зуда и дискомфорта в перианальной области. При расчёсывании в этих местах кожи очень быстро возникает раздражение;
  • Одним из ранних симптомов геморроя, развивающегося на внешней стороне анального отверстия, является и появление на туалетной бумаге следов крови;
  • Признаком перехода этой патологии из начальной стадии в острую является возникновение ощутимых пальцами достаточно крупных шишек на поверхности ануса и боли во время акта дефекации.

Эта симптоматика ранних и поздних проявлений внешнего геморроя, беспокоит пациента только в стадии обострения болезни. Во время ремиссии, как правило, никаких признаков патологии нет. Для того, чтобы никогда не вспоминать о негативных проявлениях наружной формы недуга, при появлении первых неприятных ощущений необходимо обратиться к специалисту и пройти адекватное лечение. В этом случае пациент может рассчитывать на полное избавление от проблемы.

Симптомы скрытого геморроя

Первые признаки геморрояВ отличие от внешней формы патологии, наполняющиеся кровью и нередко воспаляющиеся узлы, в этом случае образуются на внутренней оболочке кишечника. Они представляют собой постепенно увеличивающиеся в размерах уплотнения кровеносного сосуда. Скрытый геморрой имеет 2 степени тяжести, каждая из которых протекает в сопровождении характерных именно для неё симптомов. Основные их проявления могут напоминать и другие патологии кишечника, поэтому людям, находящимся в группе риска следует их знать и при возникновении первых тревожных признаков обращаться к специалисту за консультацией и назначением адекватного лечения. Это поможет не только распознать заболевание на начальных стадиях, но и не допустить возможного повреждения геморроидального узла, способное вызвать массивное кровотечение, представляющее большую угрозу здоровью человека.

Симптомы внутреннего геморроя первой степени очень незначительны. Только начинающаяся болезнь этой формы обычно не проявляется какими-либо признаками. Самостоятельно узнать о первых узлах, образовавшихся в кишечнике, невозможно. Но всё-таки у такого заболевания имеются тревожные симптомы, позволяющие предположить его начало и предпринять необходимые меры для избавления от патологии:

  • Самые ранние симптомы скрытого геморроя заключаются в возникновении у человека чувства дискомфорта, распирания и покалывания в анальной области. Также возможно наличие резких болезненных ощущений в нижней части живота и зуда во время опорожнения кишечника;
  • Одним из основных проявлений внутренней формы патологии считается наличие у человека следов крови на нижнем белье или туалетной бумаге после акта дефекации. Игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя, так как он может свидетельствовать не только о появлении у пациента начальной стадии внутреннего геморроя, но и о таких серьёзных заболеваниях, как онкология кишечника;
  • Первым симптомом развития геморроя, протекающего во внутренних отделах кишечника, является и выделение из анального отверстия слизи. При попадании её на кожу ануса возникает раздражение и отёк перианальной области, также являющиеся основным признаком данного заболевания;
  • Свидетельствовать о патологии могут и частые запоры. Этот симптом, говорящий о наличии внутренних геморроидальных узлов, связан с увеличением их в размерах и затруднении продвижения по пищеварительному органу каловых масс. Сопутствует ему и воспаление слизистой кишечника, вызываемое длительными задержками в нём каловых масс.

Симптомы внутреннего геморроя 2 степени выражаются возникновением массивных кровотечений из анального отверстия. Кровь в этом случае вытекает ярко-алыми каплями, а не просто оставляет следы на туалетной бумаге. Также при этой форме патологии из ануса начинают выпадать увеличившиеся в размерах узлы. Это происходит не всегда, а только лишь в тех случаях, когда они располагаются вблизи сфинктера. Иногда их можно вправить самостоятельно, но в большинстве случаев требуется помощь специалиста.

Любые симптомы внутреннего геморроя усиливаются после долгого сидения или чрезмерной физической нагрузки. При тяжёлой стадии недуга наполненные кровью воспалённые шишки могут выпадать при кашле, чихании или поднятии незначительных тяжестей. Не следует забывать о том, что перечисленные признаки геморроя сходны с симптоматикой других заболеваний кишечника (полипов или злокачественных новообразований), поэтому игнорирование их просто недопустимо. При возникновении самых первых проявлений требуется немедленная консультация специалиста.

Симптомы хронического геморроя

Как проявляется геморрой?Эта форма недуга бывает как внешней, так и внутренней, чаще всего возникает у мужчин и может годами мучить пациента сменой стадий ремиссии, когда находящиеся в спокойном состоянии шишкообразные выросты свисают из ануса бахромкой, на периоды обострений, сопровождаемые неприятными и тяжёлыми признаками. Пиком рецидива патологии считаются такие проявления, как тромбоз и воспаление. Выраженность симптоматики геморроя усиливается от 1 до 3 стадии:

  • Первая стадия, считающаяся начальной, характеризуется возникновением у пациента болезненных ощущений и уже позволяет специалисту выявить этот недуг. При ней хорошо заметны увеличившиеся в размерах шишки, прикосновение к которым вызывает сильную боль. Визитной карточкой геморроя на этой стадии становится появление таких симптомов, как жжение и зуд;
  • На второй стадии в шишкообразных выростах у взрослых людей уже возникает процесс воспаления, а у некоторых пациентов отмечается начинающийся тромбоз. Отличает патологию, находящуюся на этом этапе и то, что все её признаки становятся более выраженными и приобретают яркую окраску. Помимо сильных болей, сопровождающих каждое движение, не исключается при ней и повышение температуры;
  • Третья стадия геморроя характеризуется возникновением у пациента такого основного симптома, как сильная, временами невыносимая боль. Воспаленными на этом этапе развития патологии у взрослого человека оказываются не только наполненные кровью шишки, но и подкожный слой области малого таза. Кроме этого при переходе недуга в эту стадию у всех пациентов уже имеется тромбоз. Температура тела всегда значительно повышена.

Избавиться от негативной симптоматики, сопутствующей хронической форме геморроя, особенно на 3 стадии, возможно только хирургическим методом, так как выросты становятся очень большими и значительно ухудшают качество жизни пациента. Чаще всего эта форма недуга диагностируется у взрослых мужчин, которые не торопятся идти к врачу при возникновении у них ранних симптомов начинающегося геморроя, считая его деликатной и постыдной патологией. Такое отношение к данному недугу полностью неправильно и несёт угрозу здоровью пациента, так как игнорирование лечебных мероприятий влечёт за собой развитие опасных осложнений. Только своевременная и адекватная терапия, начатая с момента возникновения первых признаков появления на поверхности ануса или в кишечнике наполненных кровью узлов, способна навсегда избавить человека от этого заболевания без применения хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее