Печень при геморрое

Геморрой и печеньО том, что между таким заболеваниями, как геморрой и патологиями печени, прослеживается непосредственная связь, специалисты говорят постоянно. Зависит она от того, что печень является кроветворным органом, а воспалившиеся узлы – это всего лишь патологически увеличенные кровеносные капилляры прямой кишки и ануса. Развитие этих заболеваний провоцируют 2 основные причины:

  • Узкие капилляры достаточно легко засоряются, что приводит к прекращению нормального выполнения ими функции транспортировки крови;
  • В клетках, к которым по этим мельчайшим сосудам поступают питательные вещества, в процессе жизнедеятельности образуются продукты распада. Они покидают клетку через такой же капилляр с током крови и поступают в печень, которая очищает кровь.

В том случае, если печень здоровая, она прекрасно функционирует. Но если в ней развивается какая-либо патология, она всё хуже и хуже справляется со своей работой. В сосудах накапливаются продукты распада, которые провоцируют растягивание стенок и образование на них геморроидальных узлов. А вот на вопрос пациентов о том, имеется ли связь геморроя с заболеваниями почек, специалисты дают отрицательный ответ. Почки выполняют функцию выведения жидкости, являющейся конечным продуктом обмена веществ, из организма и к геморрою не имеют совершенно никакого отношения.

Геморрой при циррозе печени

Геморрой при циррозе печениПризнаки этого опасного заболевания обретают яркую выраженность только в том случае, когда патология развилась до последних стадий. До этого же времени люди, страдающие от патологии, не обращают внимания на плохое самочувствие. Такое игнорирование врачебной помощи усугубляет и без того тяжёлую ситуацию. Необходимо насторожиться при появлении таких тревожных признаков, как:

  • Нарушение свёртываемости крови;
  • Ярко-красная кожа на ладонях и желтоватые белки глаз;
  • Хроническая усталость;
  • Появление звёздочек (видимых капилляров) на коже.

Но самым основным и разрушительным проявлением цирроза печени является синдром портальной гипертензии, который возникает из-за усилившегося давления в воротной вене, поставляющей кровь к органам, находящимся в брюшной полости. Из-за этого замедляется её отток, и возникают застойные явления, провоцирующие развитие геморроя. О портальной гипертензии специалисты говорят в том случае, когда цирроз печени сопровождают такие патологии, как отёки, дискомфорт и болезненность в межрёберной области, асцит, а также варикозное расширение вен прямой кишки, ног или живота. К формированию геморроидальных узлов при патологии печени, сопровождаемой синдромом портальной гипертензии, чаще всего приводит дисбактериоз, вызываемый следующими причинами:

  • Синтезу жизненно важных аминокислот и полноценному всасыванию многих жизненно необходимых веществ мешает плохая циркуляция крови;
  • На увеличение численности патогенных микроорганизмов оказывает огромное влияние недостаток полезных бактерий.

Эти 2 процесса вызывают возникновение в прямой кишке воспалительного процесса, который по большей части приводит к развитию геморроя. Следует учитывать и то, что при этом недуге воспаление узлов является вторичной патологией, вызванной дисфункцией в кроветворном органе. Это значит, что все меры, традиционно применяемые для устранения геморроя, не будут эффективны, а просто смягчат симптоматику без полного восстановления деятельности печени.

Лечение геморроя на фоне болезней печени

Лечение геморроя и печениДля лечебных мероприятий при такой разновидности геморроя специалисты используют привычные комплексные методы – изменение образа жизни на более подвижный, избегание чрезмерных нагрузок, диетическое питание и применение средств местного действия, свечей и мазей. Но при помощи их вылечить заболевание окончательно невозможно, так как они только устранят негативную симптоматику геморроя. Для того чтобы полностью справиться с болезнью, необходимо нормализовать работу печени, то есть избавиться от первопричины недуга. Такой лечебный комплекс состоит из следующих мероприятий:

  • Устранение основного повреждающего фактора, в основном это полный отказ от алкоголя;
  • Стадия обострения заболеваний предполагает назначение постельного режима, а далее щадящие физические нагрузки;
  • Обязательными в лечебных мероприятиях по избавлению пациента от патологий печени, а вместе с тем и от спровоцированного ими геморроя, является диетотерапия. Ежедневное меню подбирается специалистом индивидуально для каждого конкретного пациента.

В медикаментозной терапии применяют в основном симптоматическое лечение. При нём назначаются такие лекарственные препараты, которые для снижения активности патологического процесса, происходящего в кроветворном органе, и снятия обострения, компенсируют имеющиеся в нём нарушения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее