Что провоцирует образование геморроя?

Видео: Геморрой причины

Образование геморрояМесто образования геморроидальных узлов – кавернозная ткань, которая представляет собой сплетения венозных кровеносных сосудов, расположенных в стенках анального канала, снизу ректума. При нарушении кровообращения в малом тазе, которое сопровождается застоем крови в кавернозной ткани, она, как губка, набухает и увеличивается в размерах. Пациенты ощущают этот процесс, как инородное тело в прямой кишке, или сравнивают ощущения с чувством полного кишечника. Почему нарушается кровотоки в прямой кишке, приводящие к образованию геморроя? Где образуется геморроидальная шишка? Что провоцирует его образование? Попробуем разобраться.

Интересно, что у животных, даже тех, чья анатомия сходна с человеком, например, у обезьян, геморроя не бывает. Это объясняется одним из главных отличий человека от животного мира – хождением прямо. То, что стало для людей преимуществом и возможностью для стремительной эволюции, принесло с собой целый ряд заболеваний. Так как туловище человека значительную часть времени проводит в вертикальной позе, центр тяжести находится в районе таза. Основные нагрузки приходятся на низ тела, нижние конечности, тогда как у приматов вес тела распределен на все лапы.

Прямохождение приводит к устремлению кровяных потоков под действием силы тяжести и земного притяжения по сосудам вниз. Сердце качает кровь, и она возвращается в верхнюю часть тела, но не в полном объеме. При умеренных постоянных движениях мышцы ног сдавливают сосуды, выталкивая кровь обратно – вверх. А при малоподвижности она застаивается в венах таза, ног. В результате этого негативного процесса образуется геморрой, варикоз ног. Кстати, проблемы с кровообращением – не единственные последствия прямохождения. Платой за прямую спину стали многочисленные заболевания позвоночник и опорно-двигательного аппарата в целом.

Но почему для одних людей образование геморроя – неизбежность, а другим заболевание не грозит?

Почему образуются геморроидальные узлы?

Образование узлов геморрояНесмотря на то, что этот недуг известен с древних времен и описан римскими и греческими врачами, несмотря на то, что современная медицина изучает причины появления и предрасполагающие факторы, ученые до сих пор не смогли дать определение универсальным причинам развития геморроя.

Специалисты высказывают версии, подтверждаемые фактами. В ходе исследований удалось даже выдвинуть теорию, что образование геморроидальных узлов происходит из-за:

  • сидячей деятельности;
  • поднятия тяжестей,
  • заболеваний ЖКТ, приводящих к хронической диарее или запорам;
  • беременности.

Если о сидячей деятельности, как о причине развития узлов, мы уже говорили, почему «опасными» факторами признаны поднятие тяжестей или беременность? Дело в том, что при этих процессах усиливается кровоток в область малого таза, а его обратный ток часто бывает нарушен. То же касается и запоров или диареи, во время которых человек часто и сильно тужится. Кавернозная ткань наполняется значительным объемом крови, венозный ток ее затруднен. Все это располагает к появлению геморроидальных узлов.

А в группу риска образования геморроя специалисты-проктологи отнесли представителей таких профессий, как:

  • офисные клерки;
  • программисты;
  • водители;
  • пилоты;
  • парикмахеры и продавцы, вынужденные проводить рабочий день «на ногах».

Почему образуется геморрой?Почему парикмахеры и продавцы? Несмотря на то, что последняя группа людей не ведет сидячий образ жизни, они проводят день малоподвижно. При этом, работа «на ногах» способствует повышенному притоку крови в область малого таза, провоцирует образование геморроидальных узлов.

Существует теория, по которой вызывает геморрой и гемодинамическая дисфункция. Специалисты уверены, что при одинаковых условиях предрасположенность к развитию узлов выше у тех людей, которые унаследовали дисфункцию сосудистой сетки малого таза. Нарушение регуляции сосудов приводит к расширению вен, застою крови, образованию заболевания.

По другой теории вызывает образование геморроидальных узлов ослабевание соединительной ткани прямой кишки. Этот процесс сопровождается высвобождением кавернозной ткани, наполненной застоявшейся кровью. Когда связка Паркса, представляющая собой соединительную тканевую подушку для кавернозных вен ректума, не отличается достаточной прочностью, это вызывает образование геморроидальных шишек. Аналогичный эффект наблюдается при сниженной эластичности мышц малого таза.

Где образуется геморрой?

Где образуется геморрой?Венозный застой, увеличение кавернозной губки и ее последующее выпадение образуется в ректальной зоне или в самом анусе. От того, где появились шишки, различают форму заболевания. Если увеличение сосудистой ткани произошло в прямой кишке, внутри слизистой оболочки, геморрой называют внутренним. Если шишки образовались непосредственно в области анального отверстия и выпадают наружу, геморрой называют внешним. Часто встречается смешанная форма болезни, при которой образование узлов происходит, как снаружи, так и внутри ректума. Неважно, где появилось заболевание, при любой его форме требуется терапевтическое или хирургическое лечение. В противном случае может развиться тромбоз и даже некроз сосудистой ткани.

Видео: Как лечить ГЕМОРРОЙ в домашних условиях!

Почему питание может стать причиной развития геморроя или фактором, его провоцирующим? Нормальная и стабильная работа ЖКТ, наличие в рационе большого количества овощей и фруктов, содержащих клетчатку, достаточные объемы воды в рационе гарантируют нормальные процессы дефекации. Если отсутствие одного или нескольких из этих условий приводит к расстройству стула, риск образования геморроя очень высок. Во время затрудненного или частого опорожнения напрягаются стенки брюшины, что приводит к кровопритоку в область малого таза. А чем это чревато, мы уже писали выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее