Причины возникновения геморроя у мужчин

Причины геморроя у мужчинПрактически все причины возникновения геморроя у мужчин имеют специфический характер. Статистические данные свидетельствуют о том, что это обусловлено не только профессиональной деятельностью представителей сильного пола, но и откладыванием ими визита к проктологу до тех пор, пока болезненные ощущения не станут невыносимыми, а патология не перейдёт в запущенную хроническую стадию. Почему именно у того или иного представителя сильного пола появляются и вылезают узлы, сказать достаточно трудно – предпосылок для этого существует множество. Но, несмотря на это, учёные выделили несколько основных причин развития геморроя у мужчин. К ним относятся:

  • Одной из основных причин является трудовая деятельность. Страдают от этого недуга чаще всего люди, выполняющие тяжёлую физическую работу или сотрудники офисов, проводящие весь день у компьютера, а также водители, сидящие по многу часов за рулём. В первом случае это связано с поднятием тяжестей, а в остальных причиной является застой крови в органах малого таза;
  • Генетическая предрасположенность также входит в группу немаловажных факторов. Риск испытать неприятные симптомы заболевания намного выше у тех, чьи родственники по мужской линии мучились от проявлений геморроя;
  • И возрастные изменения способны легко спровоцировать возникновение и развитие этого недуга;
  • Крепкие спиртные напитки. В этом случае частое употребление мужчиной алкоголя делает хроническим процесс притока крови к органам малого таза и застой её там, а это и является непосредственной причиной появления геморроидальных узлов;
  • Приводят к развитию недуга и такие патологии, как хронические запоры или врождённые пороки кровеносных сосудов (недоразвитие венозных клапанов или полное их отсутствие).

Эти причины, провоцирующие возникновение у многих мужчин геморроя, осложняют проведение профилактических мероприятий, так как практически никто из представителей сильного пола не готов отказаться от привычного образа жизни, чтобы предотвратить появление той болезни, которой, по их мнению, может и не быть. Да и посещение проктолога они оттягивают до тех пор, пока возникшая симптоматика не станет невыносимой, а заболевание не перейдёт в хроническую, практически не поддающуюся лечению стадию.

С чем связано появление геморроя у мужчин?

Возникновение геморроя у мужчинПричинами развития этой патологии служит деформация и растяжение кровеносных сосудов, находящихся в области заднего прохода. В результате этого в венах застаивается кровь, а их стенки истончаются, образуя геморроидальные узлы. Одной из основных причин геморроя у мужчин бывает малоподвижный образ жизни. Многие из них проводят большое количество времени за рулём автомобиля, имеют сидячую работу и привыкли к малоактивному досугу на диване.

Именно эти факторы наравне с погрешностями в рационе питания и провоцируют возникновение второй причины, приводящей представителей сильного пола к появлению у них геморроя. Ею являются запоры. Мужской рацион по большей части состоит из жирных мясных блюд, которые длительное время перевариваются в кишечнике, а при отсутствии физической активности его перистальтика ослабевает и происходит застой каловых масс. Острые специи, которые в большом количестве добавляются в каждое блюдо, провоцируют излишний приток к области малого таза венозной крови и застой её там.

Среди мужчин, страдающих геморроем, бывает много любителей шашлыка. Многие пациенты интересуются тем, как это блюдо может стать причиной возникновения такой патологии. Это неудивительно, ведь в рационе людей, предпочитающих употреблять мясо, практически полностью отсутствуют продукты, богатее растительной клетчаткой. Такое питание провоцирует появление у мужчин серьёзных проблем с желудком и кишечником, и, как следствие, у них возникают запоры, являющиеся непосредственной причиной геморроя. Усугубляет эту картину и злоупотребление алкоголем, вызывающее застойнее явления в расширенных тазовых венах из-за излишнего притока к ним крови.

Но не только пьющие и не следящие за своим питанием мужчины могут пострадать от возникновения в самый неподходящий момент геморроидальных болей. Даже спортсмены, занимающиеся тяжёлой атлетикой и ведущие правильный образ жизни, рискуют заболеть этим недугом. Причина в этом случае кроется в том, что силовые виды спорта достаточно легко приводят к образованию в нижней части кишечника и на анальном отверстии узлов.

Причины и лечение геморроя у мужчин

От чего появляется геморрой у мужчин?Представителям сильного пола, находящимся в группах риска по возникновению этой патологии, специалисты советуют более внимательно следить за своим здоровьем, и при появлении первых негативных признаков отбросив ложный стыд обращаться к проктологу, а не ожидать, что проблема рассосётся сама собой. Только в этом случае лечение будет действенным и доставит пациенту минимум дискомфорта. Чем раньше выявлена болезнь, тем проще избавиться от неё полностью.

Любой опытный проктолог знает, как можно вылечить геморрой у мужчины не только устранив на время симптомы, но и ликвидировав причины, спровоцировавшие их. Обычно при этой патологии специалисты сочетают консервативные методы терапии и народные средства. Но все назначения медикаментозных препаратов и лекарственных трав должны быть сделаны врачом. Только в этом случае можно избавиться одновременно и от симптомов и от причин болезни, а также не допустить появления серьёзных осложнений, которые достаточно легко может спровоцировать у мужчин геморрой.

Самым важным этапом терапевтических мероприятий по избавлению пациентов сильного пола от этой патологии является профилактика заболевания. Она заключается в устранении предрасполагающих факторов, провоцирующих развитие патологии. Специалисты отмечают, что даже в том случае, когда геморрой у мужчины полностью удалён, ему следует задуматься об изменении образа жизни, ставшего причиной развития недуга. Без смены привычек физической активности и питания заболевание возвращается в короткие сроки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее