Чем лечить насморк у ребенка

Чем лечить насморк у ребенка

Ринит или насморк – это воспаление и отечность слизистой оболочки носа. С этим явлением сталкивался каждый человек, независимо от возраста. Обычно, это следствие простуды или аллергическая реакция. Взрослые привыкли не придавать особого значения насморку и не прибегают к помощи специалистов при первых признаках, занимаясь самолечением. Но что делать, если он появился у детей? К этому вопросу надо отнестись крайне серьезно.

Насморк у грудничка. Что предпринять?

Прежде чем прибегать к лечению или помощи специалиста, следует вспомнить все то, что происходило с вами и малышом в течение 2-х последних дней. Может вы что-то съели, на что у малыша появилась вот такая аллергическая реакция. Необходимо установить – обычный это ринит или аллергический. Но не следует затягивать – помним о том, что малышу трудно дышать, а это в свою очередь капризы и беспокойство ребенка.

В случае, если вы определили, вызывайте на дом врача. Он должен зафиксировать состояние вашего чада, а также посоветовать, что нужно делать и чем лечить насморк у ребенка. Не следует забывать о том, что лекарства в большинстве своем состоят из химических элементов. Не желательно с самого начала жизни пичкать малыша химией. Вспомним, как наши бабушки и мамы помогали нам в детстве:

  • промывали носики физраствором, раствором морской (или обычной столовой) соли;
  • увлажняли воздух в комнате;
  • делали ингаляции.

Видео: Насморк у ребенка. Как лечить

Если услышите совет «носик нужно мазать медвежьим жиром, а потом закапывать настой лечебной травы» – не делайте этого! Ведь это самые сильные аллергены, которые, попадая на слизистую носа, моментально попадают в кровь, а если у ребенка аллергия на тот или иной компонент, то последствия могут быть серьезнее, чем вы думаете.

насморк у грудного ребенка

Если же у ребенка насморк и температура, а сопли стали зеленого цвета – это не аллергический ринит, следует немедленно начинать лечение. Потому что, если насморк у ребенка не вылечить, есть риск, что он приобретет хронический характер. Или же, сопли могут попасть в легкие, что станет причиной бронхита.

Чем лечить насморк у ребенка с первых дней

  • Аккуратненько освобождать носик от слизи и корочек, используя обычную пипетку, стерильный вазелин или же специальный прибор для отсоса сопелек.
  • Промывать физраствором.
  • Как только малыш вспотел – сразу же его переодевать.
  • Продолжайте кормить грудью – чтобы вместе с грудным молоком попадали полезные вещества и витамины. А в свой рацион необходимо добавить немного меда, малины и клюквы.
  • Помещение должно постоянно проветриваться.

Чем лечить насморк у ребенка постарше

Чем старше малыш становится, тем лучше оттачивается работа его организма и защитные функции иммунитета. Поэтому то, что раньше могло вызывать аллергию, сейчас уже вызывать ее не будет. Почти со всеми веществами и витаминами малыш ознакомился, организм показал свою реакцию и теперь можно аккуратно, наблюдая за реакцией организма вашего ребенка, вводить использование народных средств от насморка.

Как известно, аптечные лекарственные средства не всегда имеют положительный эффект и содержат себе почти все элементы таблицы Менделеева. Чтобы не губить иммунитет малыша, сначала стоит прибегнуть к народной медицине.

Самые безопасные и эффектные процедуры – ингаляции. Они бывают нескольких видов – щелочные и на травах.

Щелочная ингаляция:

  • В кастрюльку или ковш налить воду и закипятить.
  • Пока она кипит, насыпьте туда 4-5 ч.л. соды, выключите огонь, накройте тканью. Спустя 10-15 минут, чтобы вода слегка остыла и пар был терпимым, накройте малыша махровым полотенцем над раствором, дайте подышать 5-6 минут.

как вылечить насморк у ребенкаТаким же образом можно сделать травяную и эфирную ингаляцию. Травы, которые отлично подойдут для первого варианта – ромашка, шалфей, эвкалипт, мята, лавровый лист. А второй вариант требует добавления эфирных масел, например, лимона, эвкалипта, пихты, мяты и так далее. Достаточно На 2-3 литра добавить пару-тройку капель, перемешать и дать своему ребенку подышать.

Кроме этого, есть одобренные экспертами лекарственные средства от насморка для детей:

  • «Пиносол»- капли для детей (а также другие капли для носа, содержащие эвкалиптовое или пихтовое масло)
  • «Звездочка». Им можно натереть ноздри и виски, что существенно облегчит дыхание.

Можно закапывать свежий сок моркови, свеклы и алоэ. При этом, сок последнего нужно развести с кипяченой водой комнатной температуры, в соотношении 1:10. Закапывать необходимо до 5 раз в сутки по 3-5 капель в каждую ноздрю. Еще, к свежим сокам можно добавлять облепиховое масло в соотношении 1:5.

Но если в течение несколько дней облегчение не настало – следует пойти к педиатру и рассказать все процедуры, которые вы проделывали. Не следует шутить со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее