Лучшие документальные исторические фильмы (по мнению психологов)

Видео: Юрий Андропов. Истина, страшней которой нету (2015) документальные фильмы 2015 исторические фильмы

Вы интересуетесь историей развития человечества от древнего мира до наших дней? Вам хочется знать больше информации об историческом пути своей страны, а также других государств мира? Вы хотите проникнуться духом знаменитых сражений, распутать клубки политических интриг или больше узнать о судьбах вершителей мира? Тогда вам точно следует посмотреть 20 лучших исторических документальных фильмов по мнению психологов портала ПсиСовет24.ru, представленных в нашем списке.

20. Тайны ордена Тамплиеров (2001)

После того, как в самом конце XI века Иерусалим был завоеван рыцарями-тамплиерами, их Тайны ордена Тамплиеров (2001)владения простирались от родной Шотландии до Святой Земли.

Правдивы ли легенды об этих отважных воинах? Выжил ли кто-то из Тамплиеров после их массового истребления в начале XIV века?

Связан ли их Орден с Масонами? Нашли ли они Туринскую Плащаницу? Что стало с несметными богатствами рыцарей и где находится Священный Грааль?

19. Удивительная история Рима с Терри Джонсом (2002)

Удивительная история Рима с Терри Джонсом (2002)Когда пылал Древний Рим, что пришлось испытать местным жителям и как вел себя Нерон? Знаменитый английский комедийный актер Терри Джонс в увлекательной форме познакомит зрителей с самыми важными событиями в жизни Римской империи.

Он расскажет не только о великих людях того времени, но и уделит достаточно внимания описанию быта рядовых римлян. Вы узнаете, какие у них были привилегии, развлечения и гигиена.

18. Зеленая волна (2010)

Зеленая волна (2010)На протяжении веков жители Ирана существовали по суровым правилам исламского фундаментализма. Лишь в 2009 году в стране начали происходить перемены.

Люди надели зеленые одежды и отправились на митинги в поддержку своего кандидата, который должен был принести на их землю долгожданную свободу, но власть подтасовала результаты волеизъявления своих граждан. В стране начались массовые акции протеста.

17. В тени Луны (2007)

В тени Луны (2007)В 1968-1972 гг. происходили очень важные для мирового исследования космоса события. На Луну отправилось девять экипажей, а на поверхность спутника Земли высадилось 12 астронавтов, которые до сих пор остаются единственными, кто совершил небольшую прогулку по небесному телу.

Зрители увидят в фильме много уникальных кадров кинохроники, услышат воспоминания о тех далеких событиях их непосредственных участников. Все это отлично оформлено современными спецэффектами и невероятно красивой музыкой.

16. Темные века Средневековья (2007)

Темные века Средневековья (2007)После того, как пал Великий Рим, до момента наступления времен Ренессанса прошло несколько долгих веков, которые теперь принято называть Темным Средневековьем.

Когда Римская империя прекратила свое существование, в Европу пришли чума, голод и постоянные войны. Среди общего упадка и непроглядной тьмы были небольшие лучики надежды на светлое будущее в виде прогрессивных людей, стремившихся своими знаниями изменить мир к лучшему.

15. BBC: Ганнибал (2006)

BBC: Ганнибал (2006)Фильм прослеживает жизненный путь одного из самых выдающихся полководцев всех времен и народов – Ганнибала Барка.

Этот человек сумел противостоять Великой Римской империи и стал последним оплотом Карфагена.

Переход через Рону, преодоление зимних Альп на боевых слонах и завоевание Рима – все это на века войдет в историю лучших военных походов мира.

14. Космос: Пространство и время (2014)

 Космос: Пространство и времяЭтот документальный проект посвящен не только космосу. В нем идет речь об эволюционном развитии нашей планеты в целом, о великих ученых, некоторые имена которых не известны широкому кругу почитателей научных открытий.

Видео: ВЫБОР ЗА НАМИ| Документальный фильм 2015. Смотрите пока не удалили!!

Авторы сериала коснулись темы строения веществ на уровне атома. Вы узнаете много интересного о ДНК и генетике, а также о других удивительных научных открытиях последних десятилетий.

13. Как устроена Вселенная (2010)

Как устроена Вселенная (2010)Этот сериал расскажет зрителям о создании нашей Вселенной из ничего. Вы узнаете, что космос возник из точки, которая по своим размерам намного меньше атомной частицы.

Наша Вселенная – это живой и довольно подвижный организм, который ежесекундно видоизменяется. Солнечный свет достигает Земли за год, и трудно себе представить, сколько понадобится времени, чтобы достигнуть границ нашей галактики.

12. Мир после динозавров (2010)

Мир после динозавров (2010)Исследователи считают, что динозавры и млекопитающие возникли на нашей планете приблизительно в одно и то же время – порядка 220 миллионов лет назад.

Огромные размеры динозавров позволяли им господствовать на Земле. Все это длилось до того момента, пока на нашей планете не произошла катастрофа вселенских масштабов, в результате которой уникальные животные исчезли с ее поверхности.

11. Романовы (2013)

Романовы (2013)Сериал посвящен 400-летию дома Романовых. В нем удачно сочетаются элементы мультипликации и графики, документального и игрового кино.

В фильме идет речь о самодержавии, как форме управления Россией, и о том, какая роль в этом процессе была отведена царской династии Романовых. С помощью компьютерной графики авторы сериала решили воссоздать некоторые события далекого прошлого и посмотреть на них глазами очевидцев.

10. BBC: Леонардо Да Винчи. Я хочу сделать чудо (2003)

BBC: Леонардо Да Винчи. Я хочу сделать чудо (2003)Эта документальная история посвящена одному из гениев мира, опередившему свое время – Леонардо Да Винчи. Этот человек обладал передовой инженерной мыслью, делал важные научные открытия и рисовал гениальные картины, вошедшие в золотой фонд мировой культуры.

Леонардо Да Винчи по праву считают символом эпохи Возрождения.
К сожалению, свои некоторые труды Мастер не успел закончить, но по его стопам пошли верные ученики, ставшие элитой своего общества.

9. Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир (2010)

Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир (2010)Вместе с авторами этой картины зрители смогут перенестись на 200 миллионов лет назад и воочию увидеть главную угрозу жителей древнего подводного мира — гигантских морских динозавров.

Вы узнаете некоторые подробности из жизни фауны, а также сможете насладиться непревзойденными красотами глубин океанов и морей. Все это в мельчайших деталях воссоздано с помощью современной компьютерной графики и удивляет своей натуральностью.

8. Пещера забытых снов (2010)

Пещера забытых снов (2010)На юге Франции расположена одна из самых таинственных пещер в мире – Шове. В нее имеют доступ только избранные. Это связано с древнейшими в мире настенными пещерными рисунками, которых в этом месте насчитывается порядка трехсот.

Авторам этого удивительного фильма пришлось брать разрешение на съемки в пещере Шове лично у французского министра культуры.

7. История Государства Российского (2007)

 История Государства Российского (2007)В основу исторического документального сериала положен фундаментальный труд выдающегося российского историка Николая Карамзина.

Продолжительность каждого эпизода познавательного телевизионного проекта составляет четыре минуты.

В этом многосерийном фильме задействована уникальная трехмерная компьютерная графика. Зрители смогут узнать много новых фактов из истории Государства Российского.

6. Украденная история (2005)

Украденная история (2005)Готовясь к съемкам этой картины, ее авторы из Пакистана, Англии и Норвегии два года занимались сбором документальных материалов, подтверждающих крупнейшие в истории археологических находок случаи разграбления древних реликвий Востока.

Как выясняется из фильма, в Пакистане, Ираке и Афганистане существовала целая преступная организация с участием известных исследователей, контрабандистов, коллекционеров и воров, которая на протяжении многих лет наносила непоправимый ущерб мировому культурному наследию…

5. Обыкновенный фашизм (1965)

 Обыкновенный фашизм (1965)По словам режиссера картины Михаила Ромма, главной целью ее создателей не было подробное изучение всех нюансов фашизма, как политического или идеологического явления. Хронометраж одного фильма не позволил бы это сделать.

Кроме того, некоторым фактам до сих пор нет документальных подтверждений. Создатели картины проделали огромную работу в кино-архивах, чтобы отыскать самые правдивые доказательства всех ужасов этой преступной идеологии, родившейся в XX веке.

4. Как создавались империи. Майя (2006)

Как создавались империи. Майя (2006)Империя древнего индейского племени Майя известна своей огромной территорией, роскошными дворцами и грандиозными пирамидами.

Этот народ задолго до появления электричества научился использовать природную энергию для своих нужд, а его инженеры создавали уникальные сооружения, которые сохранились до наших дней.

3. Земля: Жизнь без людей (2008)

Земля: Жизнь без людей (2008)Представьте себе, что на нашей планете полностью исчезли люди. Как бы дальше происходило развитие Земли?

Смогла бы матушка-природа восстановить свое первозданное величие и как бы происходил процесс избавления ее от домов, атомных электростанций, мостов, плотин и других творений человеческих рук?

2. Планета Динозавров (2011)

Планета Динозавров (2011)Благодаря современным технологиям наука и кино смогли объединить свои усилия и создать это грандиозное зрелище.

Во время просмотра фильма зрители смогут переместиться на несколько сотен миллионов лет назад и увидеть, как жили в то время самые удивительные существа, когда-либо обитавшие на Земле — динозавры.

Стоит отметить, что в картине появятся некоторые виды этих древних животных, о существовании которых ученые узнали всего лишь несколько лет назад.

1. ВВС: Крестовые походы (1995)

ВВС: Крестовые походы (1995)По определению историков, под крестовыми походами подразумеваются экспедиции военно-религиозного характера, которые на протяжении XI-XIII веков организовывали феодалы Западной Европы в тесном сотрудничестве с католической церковью. Их главной целью было освобождение Святой Земли и Гроба Господня от мусульман.

Авторы фильма попытаются выяснить истинные причины, которые подвигли властелинов Европы на дальние походы на Восток.

А какие самые интересные документальные фильмы знаете и любите вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее