Лучшие психологические французские фильмы: топ-20

Легкость и романтизм, ненавязчивый юмор и глубокие персонажи, захватывающие сюжеты и невероятные жизненные истории… Благодаря всему этому во французское кино просто невозможно не влюбиться! Представляем вам подборку из 20 лучших, по мнению редакции сайта ПсиСовет24.ru, французских психологических фильмов. Вот они:

20. Ив Сен-Лоран (2014)

Ив Сен-Лоран (2014)Биографическая история жизни одного из самых известных мировых модельеров.

Молодой и неопытный Ив Сен-Лоран неожиданно получает уникальную возможность: в свои 20 с лишним лет представить собственную коллекцию для дома моды Диор.

Это становится началом его головокружительной карьеры…

19. Ночь на Земле (1991)

Ночь на Земле (1991)Разные города, разные герои и сюжеты… и одна ночь.

Именно этой ночью и произошли события, вошедшие в основу пяти удивительных таксистских рассказов, совершенно разных по смыслу и содержанию.

Некоторые из них – веселые и забавные, другие – трагические и печальные. В каждой из этих историй отражаются особенности, свойственные определенному городу, и поднимаются серьезные жизненные проблемы…

18. Профессионал (1980)

ПрофессионалСекретный спецагент Франции – Жослен Бомон — получает очень важное и ответственное задание. Ему предстоит убить президента африканской республики.

Однако неожиданно политика меняется, и французские власти сдают героя африканскому правительству.

Сбежав из тюремного заключения, волк-одиночка возвращается к себе на родину. У него лишь одна цель – завершить начатое…

17. 8 женщин (2001)

8 женщин (2001)В заснеженном загородном доме, в одной из французских глубинок собирается большое семейство, чтобы вместе встретить Рождество.

Но тут случается нечто ужасное – кто-то убивает хозяина дома. Под подозрением оказываются восемь женщин, у каждой из которых был мотив и возможность совершить это преступление, а еще — свой собственный скелет в шкафу.

Кто же из этих дамочек — убийца?..

16. 99 франков (2007)

99 франков (2007)Главному герою Октаву грех жаловаться на жизнь, ведь у него есть практически все, о чем только можно мечтать.

Он получает баснословные гонорары за созданные рекламные ролики, встречается с очаровательной красоткой Софи и может позволить себе то, что не по карману обычному рядовому трудяге.

И все вроде бы хорошо, но есть одно «но», из-за которого гений креатива решает взбунтоваться и пойти против системы…

15. Игрушка (1976)

Игрушка (1976)Отправляясь в магазин игрушек, статью о котором ему поручил написать новый работодатель, журналист Франсуа Перрен и представить не мог, чем этот поход обернется.

Случайная встреча с владельцем магазина и его сыном Эриком приносит герою кучу проблем. Все начинается с того, что малолетнему миллионеру захотелось заполучить одну очень «особенную» игрушку…

14. Человек, который смеётся (1971)

Человек, который смеётся (1971)Главного героя Гуинплена не смогли сломать ни страшные увечья, нанесенные в детстве, ни сложные жизненные обстоятельства, ни жестокая окружающая действительность.

Несмотря на все перипетии судьбы, он вырос умным, добрым и отзывчивым человеком. Пройдя множество тяжелых испытаний, Человек, который смеется смог достичь небывалых высот — он прошел путь от простого уличного актера до члена парламента…

13. Дом. История путешествия (2009)

Дом. История путешествия (2009)Уникальный эко-проект, перенесенный на кинопленку.

Будущее Земли находится под угрозой. Виною тому — разрушительная и бездумная деятельность человека. За последние полстолетия биофлора планеты изменилась больше, чем за 4 миллиарда лет – с того самого момента, когда впервые зародилась жизнь.

В фильме ярко контрастируют картинки живописной природы из самых отдаленных уголков Земли, и кадры, на которых запечатлены последствия катастроф, случившихся по вине человечества…

12. 1+1 (Неприкасаемые) (2011)

 1+1 (Неприкасаемые) (2011)В результате несчастного случая богатый аристократ Филипп оказывается прикованным к инвалидному креслу. И теперь ему никак не обойтись без посторонней помощи.

Так в доме бизнесмена оказывается молодой африканский эмигрант по имени Дрисс. Вскоре этот парень становится для главного героя настоящим другом и ангелом-хранителем.

С его помощью аристократу удается вновь почувствовать вкус жизни…

11. Беглецы (1986)

Беглецы (1986)Оставшись без денег с больной дочерью на руках, Франсуа Пиньон решается на отчаянный шаг – ограбить банк.

Во время захвата грабитель-«новичок» берет в заложники бывшего «крутого» заключенного Люка, за плечами которого 14 ограблений.

Полиция бросается в погоню, однако принимает за преступника не «того». Так начинаются невероятные приключения главных героев…

10. Любовь (2012)

Любовь (2012)Анне и Жоржу за 80. Они счастливо прожили в браке долгие годы, всегда поддерживая друг друга в трудные минуты. И когда Анна тяжело заболела, муж не перестал о ней заботиться.

Он даже оставил преподавание в консерватории, чтобы иметь возможность постоянно быть рядом с любимой. Мужчине становится больно от одной лишь мысли, что его жена может попасть в дом для престарелых. Хотя именно на этом сильно настаивает их взрослая дочь…

9. Жанна Д’Арк (1999)

Жанна Д`Арк (1999)Кровавые батальные сцены, поражающая реалистичность воспроизведенных событий, удивительные визуальные образы и волнующая музыка переносят зрителя во Францию, в разгар Столетней войны.

Изможденную многочисленными битвами и устланную невинными жертвами страну, кажется, уже ничто не способно спасти — разве что настоящее чудо. И оно является в образе юной девушки из Домреми по имени Жанна – той самой, которая войдет в мировую историю, как Орлеанская дева…

8. Великолепный (1973)

Великолепный (1973)Франсуа Мерлен – талантливый писатель-криминалист. Каждый месяц из-под его пера выходит очередной захватывающий роман о приключениях лихого суперагента Боба Сен-Клера.

Редактор главного героя Шаррон не перестает каждый раз удивляться скорости работы своего автора и его неиссякаемому источнику фантазии.

А и вправду – откуда Франсуа берет свое вдохновение?!

7. Доберман (1997)

Доберман (1997)В жизни обаятельного преступника по прозвищу Доберман все было хорошо: преданная банда грабителей под руководством, куча денег и крутого оружия, а еще — верная подруга-красавица.

Но после совершения очередного грабежа все изменилось. Теперь за его бандой охотится практически вся французская полиция. Возглавляет поиски преступников жестокий полицейский Кристини.

Ради того, чтобы поймать знаменитого Добермана, он готов пойти абсолютно на все, в том числе и переступить закон…

6. Эммануэль (1974)

Эммануэль (1974)Фильм рассказывает о сексуальных приключениях молодой француженки Эммануэль.

Желая получить новые, неведомые ранее ощущения, женщина исследует свою сексуальность. Муж поддерживает такое стремление своей жены, более того – активно его поощряет.

За короткий период неопытной Эммануэль удается познать изыски плотской любви во всем их многообразии…

5. Париж, я люблю тебя (2006)

Париж, я люблю тебя (2006)Как всего за пять минут рассказать целую историю любви, мастерски перенести кусочек чьей-то жизни на киноэкран?

Такими вопросами озадачились лучшие режиссеры мира. Что же из этого в результате получилось?

На фоне уютного парижского квартала развиваются сюжеты 18 киноисторий о любви — нежной и романтической, сильной и страстной…

4. Леон (1994)

 Леон (1994)Леон – профессиональный киллер. Ему неизвестны чувство жалости, сострадания и любви.

Однажды он знакомится с девчонкой по имени Матильда, семью которой расстреляли продажные полицейские, замешанные в наркоторговле.

Благодаря этой встрече жизнь главного героя начинает меняться. В сердце хладнокровного убийцы зарождается трепетное чувство первой любви – любви, ради которой готов пойти на любые жертвы…

3. Мужчина и женщина (1966)

Мужчина и женщина (1966)Они оба — глубоко одинокие и несчастные люди. Он потерял любимую жену, она рано стала вдовой.

У каждого из них есть прошлое, которое никак не хочет отпускать. Но однажды случайная встреча все меняет.

Неожиданно вспыхнувшее чувство помогает героям вырваться из лап одиночества. Но вот только надолго ли? Смогут эти двое остаться вместе — несмотря ни на что?

2. Счастливого Рождества (2005)

Счастливого Рождества (2005)В начале Первой мировой войны, в канун Рождества случилось нечто невероятное.

Видео: 10 лучших фильмов в жанре ТРИЛЛЕР

Священник из Шотландии, французский лейтенант, тенор из Германии и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанно возникшего братства между немецкими, английскими и французскими солдатами.

В этот праздник все оружие было сложено, а враждующие стороны вышли друг другу навстречу, чтобы искренне пожелать: «Счастливого Рождества!»…

1. Амели (2001)

Амели (2001)Милая романтичная девушка по имени Амели Пулен обладает уникальной способностью. Молодая француженка, словно добрая волшебница, меняет к лучшему жизни окружающих людей.

Причем под ее чары могут попасть как близкие люди, так и случайные незнакомцы. Каждый поступок этой удивительной девушки направлен на то, чтобы помочь кому-то стать чуточку счастливей.

Но сможет ли героиня обрести собственное, такое долгожданное, счастье?..

А какие самые душевные, интересные, эмоционально сильные французские фильмы, которые стоило бы добавить в наш рейтинг, знаете вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее