Лучшие документальные фильмы с точки зрения психологов

Видео: Фильм «Прибытие» с точки зрения аналитической психологии. Смысл, суть концовки

Вас всегда интересовали вопросы зарождения и развития жизни на Земле, проблемы глобальных катастроф и природных катаклизмов? Вы часто всматриваетесь в звездное небо и мучаетесь в догадках: а что же там, в глубинах загадочного и неизведанного Космоса? Представляем вам список из 20 картин, в котором вы найдете лучшие документальные фильмы на самые разные темы — по версии редакции психологического портала ПсиСовет24.ru.

20. Барака

БаракаБез единого слова, только лишь под звуки необыкновенно красивой музыки перед зрителем предстает главная героиня фильма – Планета Земля. Она завораживает живописными пейзажами, поражает буйством красок, удивляет и притягивает…

Знакомство с самыми удивительными и отдаленными уголками земного шара вызывает чувство настоящего душевного блаженства…

 19. Пещера забытых снов

Пещера забытых сновФильм знакомит с уникальными и самыми древними произведениями искусства в истории человечества – наскальными рисунками знаменитой пещеры Шофе, созданными более 30 тысяч лет назад.

Виртуальная прогулка по закрытой для общественного доступа пещере позволит вам окунуться в атмосферу далекого прошлого и прикоснуться к тайне жизни наших предков…

18. Земля: жизнь без людей

Земля: жизнь без людейДолгие годы и даже тысячелетия человек пребывал в тесной взаимосвязи с окружающей природой. Но что будет, если вдруг все люди исчезнут? И как это повлияет на планету? Что случится с опустевшими городами, и лишенными заботы своих хозяев животными?

Этот документальныq фильм – попытка найти ответы на все эти вопросы. Это уникальная возможность увидеть то, что могло бы случиться с Землей, которую в один миг покинуло все человечество…

17. Боулинг для Колумбины

Боулинг для КолумбиныАмерика занимает лидирующие позиции в списке стран мира по числу убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. Бытует мнение, что в Штатах пистолетов больше, чем телевизоров.

Что это: помутнение разума, или американцы просто жить не могут без стволов? Что или кто стоит за всем этим?

Фильм представляет собой неоднозначный и глубокий взгляд на проблему насилия и страха в современных Соединенных Штатах. Центральным событием становится реальная перестрелка в колледже Колумбины.

 Обыкновенный фашизм16. Обыкновенный фашизм

Фильм – попытка разобраться в причинах возникновения и развития такого страшного явления, как фашизм.

Какова его истинная природа? И что послужило пусковым механизмом, запустившим в действие этого ужасного «убийцу», уничтожившего жизни тысяч людей и разрушившего множество человеческих судеб?..

15. Кто убил электрокар?

Кто убил электрокар?В начале 1990-х годов в одном из самых «загазованных» и буквально задыхающихся от автомобильного смога штатов США – Калифорнии — был принят специальный закон. Согласно этому документу, в регионе начиналась борьба с загрязнением воздуха путем увеличения количества продаж машин «с нулевым выхлопом».

Производство электромобилей начало потихоньку налаживаться, и вскоре планировался переход к массовому выпуску «экологических» авто. Но, увы! Этого не случилось. Так кто же убил электромобиль?..

14. Микрокосмос

МикрокосмосЭто документальный фильм отправит вас в увлекательное и захватывающее дух путешествие. Вы перенесетесь на удивительную планету насекомых, которая перевернет с ног на голову все ваши представления о пространстве.

Вместе с крошечными организмами вы отправитесь в мир, переполненный невероятными приключениями, грозными стихиями и неизвестными звуками.

13. Фаренгейт 9/11

Фаренгейт 9/11Фильм представляет собой документальное исследование на тему терроризма и трагических событий, случившихся в Америке 11 сентября 2001 года.

Видео: Сверхвозможности Человека - В поисках Тайной Силы. Психология Самопознание Необьяснимое

Он рассказывает о терроризме как об одном из самых удобных инструментов, позволяющих управлять обществом, а также о «подводных камнях» президентских выборов в США, проходящих в преддверии страшных сентябрьских событий…

12. Дом. История путешествия

Дом. История путешествияЗа последние полстолетия биофлора Земли изменилась больше, чем за 4 млрд. лет с момента зарождения первой жизни. Разрушительная деятельность человека нарушила привычный баланс планеты.

Видео: Удар молнии. С точки зрения науки

Промышленные производства, бесконечные войны и масштабные экологические катастрофы нанесли непоправимый вред здоровью Земли – планеты, некогда сиявшей красотой и чистотой…

11. Дух времени

Дух времениВ документальном кино рассматривается вопрос массового контроля над сознанием людей.

Как религия, политика и современные масс-медиа влияют на человека? Какова доля правды в той информации, которую ежедневно поглощает среднестатистический житель планеты Земля?

Умеет ли он распознавать ложь вокруг себя, а, главное — хочет ли он это делать? И наконец, какое будущее ждет человечество? Ответы на все эти вопросы попытались отыскать создатели фильма…

10. Здравозахоронение

ЗдравозахоронениеОсновываясь на результатах собственных расследований, автор фильма (снова Майкл Мур) пытается показать все несовершенство американской системы здравоохранения, в частности такой ее составляющей, как медицинское страхование.

Видео: Рэй Мирс - Психология

Он говорит о том, что сфера медицинских услуг США погрузла в тотальной коррупции и бюрократии. Свои суждения автор подкрепляет многочисленными интервью…

9. Птицы

ПтицыЭтот шедевр современной документалистики рассказывает о таком удивительном и захватывающем явлении в природе, как сезонная миграция птиц.

Уникальная операторская съемка создает не только красивые образы и картинки, но и эффект реального присутствия.

Фильм дарит уникальную возможность понаблюдать за сезонным перелетом птиц в непосредственной близости от них. От этого зрелище становится еще прекрасней…

 8. Дух времени: Следующий шаг

ух времени: Следующий шагВ фильме рассматривается проблема функционирования общества. Внимание акцентируется на том, что современная социально-экономическая система не соответствует реалиям жизни, а поэтому должна быть заменена другой.

В качестве альтернативы рассматривается новая парадигма устойчивого социально-экономического развития — так называемая «ресурсоориентированная экономика», направленная на сохранение гармонии между человеком и природой…

7. Секрет

СекретГлавные герои фильма – известные люди, которым удалось достичь небывалых высот в профессиональной деятельности и успеха в жизни. Среди них — ведущие психологи и психоаналитики, успешные бизнесмены и финансисты, представители шоу-бизнеса и различных творческих профессий.

В своих интервью они не просто рассказывают о себе, они делятся своими секретами успеха и дают рекомендации, как воплотить свои заветные мечты в реальность…

 6. Деньги. Пирамида долгов

Деньги. Пирамида долговМир финансов – сложный и запутанный. И далеко не каждый в силах разобраться во всех тонкостях, касающихся денег и их грамотного использования.

Откуда вообще берутся деньги? Кто управляет экономикой? Как не стать жертвой финансовых махинаций и не влезть в долговую яму?

Все это и многое другое расскажет этот небольшой анимированный фильм. После его просмотра все ваши стереотипы касательно денег будут сломаны…

5. Земляне

Земляне В документальном фильме поднимаются самые насущные проблемы современного человечества: расизм, дискриминация, сексизм.

Помимо этого, рассматривается тема жестокого обращения с животными. Большинство кинокадров были отсняты скрытыми камерами, установленными в зоомагазинах, приютах для бездомных животных, птицефабриках, спортивных и развлекательных центрах, исследовательских лабораториях.

4. Двойная порция

Двойная порцияЭто документальный рассказ об уникальном эксперименте над здоровьем человека, согласно которому доброволец Морган должен был целый месяц ежедневно трижды в день питаться фастфудом.

В качестве базы для эксперимента был выбран ресторан быстрого питания McDonald’s. Еще одним условием был отказ от занятий спортом на 30 дней.

Каковы же результаты получил Морган в итоге? И какой вред может нанести здоровью человека такая своеобразная «диета»? Обо все этом расскажет финальная часть фильма. Результаты будут ошеломляющими!..

3. Неудобная правда

Неудобная правдаВ центре сюжета – проблема глобального потепления. Повествование ведет известный американский политик Эл Гор – кандидат в президенты США 2000 года. Он рассказывает о двух аспектах проблемы всемирного изменения климата: научном и политическом.

Политик также говорит о возможных последствиях глобального потепления в ближайшем будущем. Его «неудобная правда» звучит как предупреждение всему человечеству: если не остановится, то случится страшная катастрофа!..

 2. Первая жизнь

Первая жизньЗагадка появления и развития первой жизни на Земле давно интересует пытливых ученых и исследователей. В этот раз ее попытается разгадать телеведущий с 50-летним стажем работы – Дэвид Аттенборо.

Мужчина отправится в увлекательное путешествие, чтобы отыскать первые живые существа, появившиеся на нашей планете. Вас ждет много интересных фактов и неожиданных открытий!..

1. Как устроена вселенная

Как устроена вселенная

И, наконец, документальный фильм — победитель нашего рейтинга: картина «Как устроена вселенная».

Этот научно-популярный сериал раскрывает тайны солнечной системы. Вулканы, астероиды, ледяные спутники и мегабури – вас ждет много интересной и познавательной информации.

А еще ведущие ученые и астрономы будут рассуждать о зарождении планеты Земля и искать ответы на вопросы, связанные с загадочными глубинами Вселенной…

А какие интересные документальные фильмы, которые стоило бы добавить в наш рейтинг, знаете вы? Поделитесь их названиями в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее