Японские фильмы о любви: топ-20 лучших

Японские фильмы о любви зачастую отличаются необычным стилем и подачей. Тем не менее, каждая кинокартина представляет собой конкретную историю, в которой тесно переплелись чувства, борьба и преданность. Подборка лучших психологических японских фильмов о любви (по версии редакции портала ПсиСовет24.ru) позволит вам окунуться в пучину страсти и многовековых традиций, которые никого не оставят равнодушным.

20. Любовное письмо (1995)

Любовное письмо Несмотря на то, что жених Хироко погиб два года назад в горах, она никак не может смириться с тем, что его больше нет в живых. В гостях у матери Ицуки девушка просматривает старый школьный альбом, в котором находит адрес, в котором проживал ее погибший жених.

В порыве отчаянья она пишет письмо и отправляет его по указанному адресу, прекрасно понимая, что ответа не будет. Тем не менее, вскоре Хироко получает загадочное письмо, на котором стоит подпись ее погибшего жениха Ицуки…

19. Райский поцелуй (2011)

Райский поцелуй (2011)Юкари всегда была прилежной девочкой. Она училась в школе на отлично, никогда не совершала необдуманных поступков и в свои 18 лет готовится к самому важному событию ее жизни – поступлению в престижный вуз. Она тайно влюблена в своего одноклассника, о чем тот даже не подозревает.

В один прекрасный день прямо на улице к ней подходит парень с ярко выраженной внешностью и пирсингом и предлагает, а точнее — нахально требует, чтобы Юкари стала манекенщицей для модного бренда «ParadiseKiss». Девушка даже не подозревает, как этот молодежный бренд для дерзких и амбициозных людей изменит не только ее характер, но и жизнь.

18. Мемуары гейши (2005)

Мемуары гейши (2005)Маленькую девочку по имени Чио еще в детском возрасте отдают в дом гейш, где она быстро учится всем тонкостям профессии. Со временем она превращается в настоящую женщину, которая пользуется огромным успехом среди знатных мужчин. Став гейшей, она получила имя Сайюри. В совершенстве освоив искусство соблазнения, Сайюри без труда может свести с ума любого мужчину. Но в ее сердце живет любовь к единственному человеку, на которого не действуют ее чары. Сможет ли она найти свое счастье в столь нелегкий послевоенный период?

Видео: ТОП 10 романтических аниме [Нет Фантазии]

17. Дочь самурая (1937)

Дочь самурая (1937)Молодой специалист по имени Теуро возвращается на родину после обучения в Европе. Там он освоил профессию агронома и вкусил дух индивидуальный свободы, после чего японская жизнь кажется ему замкнутой и тесной.

Конфликт интересов традиционного общества и современных взглядов едва не приводят Теуро к большим неприятностям, но ему удается избежать их благодаря старшим товарищам, а также немецкой девушке по имени Герда. Именно они помогают Теуро понять, насколько сильны были его заблуждения.

16. Невероятная история любви (2009)

Невероятная история любви (2009)Из-за своего слабоумия Йоджин вместе с бабушкой все время занимается выращиванием и продажей овощей в своем селении. Его дела идут не очень хорошо, но вскоре в деревню приезжает женщина по имени Мачико. Она потеряла своего любимого, потому вынуждена устроиться на работу в детский сад.

Слабоумный Йоджин ее совершенно не привлекает, но вскоре тот обнаруживает, что если полить себя специальными химикатами, то его поведение полностью меняется. Он становится абсолютно нормальным, и даже Мачико видит в нем довольно забавного и интересного парня…

15. Любовь и честь (2006)

Любовь и честь (2006)Главный герой фильма – самурай, который должен выполнять не самую приятную и достойную работу в своем клане. Ему приходится постоянно проверять еду на наличие отравы.

Видео: КОРЕЙСКИЕ СЕРИАЛЫ ПРО ЛЮБОВЬ ДОРАМЫ ЖАНР РОМАНТИКА, КОМЕДИЯ [ЧТО ПОСМОТРЕТЬ #10]

Однажды он съедает сашими с ядовитой рыбой, после чего полностью теряет зрение. Это ставит под угрозу все будущее семьи. Жена самурая решает помочь любой ценой, потому просит помощи у лучшего воина страны. Сможет ли ослепший самурай принять защиту более сильного воина, не потеряв при этом свою честь и достоинство?

14. Рассказ о любимой жене (1954)

Рассказ о любимой жене (1954)Будучи студентом, Кэйто снимает комнатушку в семье Исикава, после чего между ним и дочерью главы семейства Такако возникает любовь. Когда отец узнает об этом, он запрещает дочери видиться с Кэйто из-за того, что тот беден. Вскоре Такако уходит из дома лишь для того, чтобы быть вместе с любимым.

Они переезжают в Киото, но неприятности продолжают преследовать Кэйто. Ему очень сложно найти работу по профессии, но вскоре он встречается с известным режиссером Сакагути, и это знакомство перевернет его жизнь…

13. Лишь море знает (2002)

Лишь море знает (2002)Ошин работает гейшей в японском борделе. Она мечтает о том, чтобы вырваться оттуда и начать новую жизнь. Однажды она встречает самурая по имени Фусаносуке, который скрывается от закона. Он рассказывает, что убил одного влиятельного человека.

Девушка верит ему и не осуждает за содеянное, потому вскоре между ей и Фусаносуке возникают настоящие чувства. Они влюбляются друг в друга, несмотря ни на что. Смогут ли их отношения пройти проверку временем, особенно если прошлое будет преследовать на каждом шагу?

12. Мелкий снег (1983)

Мелкий снег (1983)Несмотря на то, как сказались на Японии военные годы, четыре сестры из знатного рода продолжают бороться и отстаивать традиции. Они не хотят мириться с тем, что в современном мире все решается с помощью власти и денег, а карьера стоит на первом месте.

На их пути будет возникать множество испытаний, ведь жесткое время регулярно будет давать знать о себе. Но лишь благодаря взаимосвязи между сестрами и нерушимой поддержке им удастся преодолеть любые трудности и обрести настоящее счастье…

11. Время (2006)

Время (2006)Несмотря на то, что молодые люди встречаются на протяжении двух лет, девушка постоянно переживает за то, что парень может от нее уйти, и потому невольно закатывает постоянные истерики. Такое положение вещей приводит к тому, что ее возлюбленный Чи-Ву постепенно отдаляется от нее.

Их сексуальная жизнь заходит в тупик, потому Чи-Ву отвечает взаимностью лишь тогда, когда Си-Хи предлагает ему представить на ее месте другую женщину. Желание постоянно получать новые эмоции друг от друга приведет эту пару к совершенно непредсказуемым вещам, среди которых операция по изменению внешности будет не самым странным решением…

10. Синоби (2005)

Синоби (2005)Япония в 1614 году наконец-то смогла объединиться под предводительством первого сёгуна Токугавы. На представителей двух кланов — Генноске и Оборо — возлагается тяжелая ноша, ведь только они могут положить извечный конфликт между родами Ига и Кога.

Только с помощью их любви удастся остановить кровопролитие между кланами ниндзя. Тем не менее, Токугава организовывает заговор, который вновь разжигает противостояние. Генноске считает, что единственный способ решения вопроса – мир, в то время как Оборо привык решать все конфликты только с помощью силы. Смогут ли они сохранить свои чувства во время открытой вражды их кланов?

9. Норвежский лес (2010)

Норвежский лес (2010)Когда 37-летний мужчина по имени Тору во время ожидания в аэропорту Гамбурга слышит мелодию из песни «Норвежский лес» группы Beetles, он тут же мысленно возвращается в 60-е годы, когда был студентом в Токио.

Его жизнь кардинально меняется после того, как лучший друг Тору совершает самоубийство. Не в силах выдерживать смерть Кидзуки, юноша решает уехать туда, где он не будет никого знать, что позволит пережить это трагическое событие. Вскоре Тору встречает девушку покойного друга и между ними вспыхивает любовь, но в их отношениях всегда будут таиться загадки, от которых им не удастся избавиться…

8. Хиросима, моя любовь (1959)

Хиросима, моя любовь (1959)Сложная и переполненная драматическими событиями история любви японского архитектора и французской киноактрисы, которые пытаются построить отношения в послевоенной Хиросиме. Несмотря на чувства, само общество и их окружение постоянно не дают им забыть о том, через что они вынуждены были пройти.

Смогут ли они очиститься от памяти прошлого и забыть те жестокие события, которые происходили в их жизни, или они навсегда останутся непреодолимым барьером в отношениях Элле и Луи?

7. Пустой дом (2004)

 Пустой дом (2004)На протяжении целого дня Тэ-сук колесит по городу на своем мотоцикле и развешивает рекламные плакаты на домах. Вечером он сорвет плакат в том доме, в котором отсутствует хозяин, после чего на время остановится в нем.

Он выполняет различную работу, чинит приборы и даже стирает вещи. В одном из домов юноша замечает печальную женщину, которая постоянно терпит побои мужа. Сун-хва решает убежать из дома вместе с Тэ-суком, постоянно меняя одно жилище на другое. Сможет ли она выдержать столь привычный для него образ жизни?

6. Патэма наоборот (2013)

Патэма наоборот (2013)Неизвестная катастрофа разделила все человечество на две группы. Для одних существовала обычная гравитация, а для других – обратная. Чтобы не улетать в небеса, второй народ вынужден жить под землей. Оба общества практически ничего не знают о существовании друг друга и почти никогда не пересекаются.

Тем не менее, среди людей, живущих на поверхности, есть легенда, согласно которой когда-то грешники улетали прямо на небеса. Именно поэтому в их обществе необходимо всегда смотреть в землю, а подымать взор к небу просто недопустимо…

5. Сцены у моря (1991)

Сцены у моря (1991)Шигеру глух и нем с самого рождения. Когда он смотрит на то, как на море подымаются огромные волны, он совершенно не слышит их шума, но это не мешает ему всецело быть очарованным величием водной стихии.

Однажды Шигеру находит доску для серфинга и тут же понимает, что это именно то, что он искал всю свою жизнь. Благодаря ей он может слиться с объектом своего восхищения в едином потоке. Лишь глухонемая спутница Такако, которая повсюду следует за Шигеру, по-настоящему понимает юношу…

4. Моя девушка — киборг (2006)

Моя девушка - киборг (2006)В жизни студента по имени Дзиро не было никаких ярких событий, но все изменилось, когда появилась Она. Невероятно красивая девушка с холодным взглядом, которая всегда одета в облегающий костюм аниме-персонажа.

Как выяснилось, она прибыла из будущего, откуда ее послал сам 80-летний Дзиро для защиты от ранения в местной перестрелке. По мере общения юноша понимает, что безвозвратно влюбляется в нее, но вскоре выясняется, что девушка-киборг скрывает от Дзиро некоторые подробности его будущего…

3. Небо любви (2007)

Небо любви (2007)Это история девушки по имени Мика. Она учится в старшей школе и совершенно неопытна в любовных отношениях. В то время, как все ее друзья и одноклассники постоянно разговаривают о парнях, Мика постоянно стесняется и чувствует себя белой вороной.

Однажды в ее жизни появится настоящий красавец Хиро, который во что бы то ни стало вознамерится заполучить сердце Мики. Смогут ли они построить отношения и успешно пройти все испытания на своем пути, которые приготовила им судьба?

2. Куклы (2002)

Куклы (2002)Несмотря на то, что Мацумото и Савако были идеальной парой, молодой человек решил бросить свою возлюбленную ради брака по расчету. Незадолго до свадьбы Мацумото узнает, что Савако сошла с ума.

Видео: ТОП 10 АЗИАТСКИХ ФИЛЬМОВ КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!

Старик Хиро – уважаемый босс якудзы, который имеет все, что только можно пожелать. Но еще 30 лет все было иначе, ведь он был обычным работником фабрики. Хиро променял девушку, которая приносила ему завтраки в парк, на карьеру и славу. Теперь он возвращается в парк, где все начиналось.

Харуна Ямагучи постоянно сидит на пляже и смотрит в море.  Еще недавно она была известной поп-звездой, но после трагического случая вынуждена отстраниться от всех и постоянно ходить с закрытым повязкой лицом. Несмотря на это, ее верный фанат Нукуи собирается доказать девушке свою преданность даже в сложившейся ситуации.

Три совершенно разных истории о любви…

1. Империя страсти (1978)

Империя страсти (1978)В 1895 году в деревушке неподалеку от Токио женщина вместе с любовником решили убить мужа. После содеянного они избавились от тела, бросив его в старый колодец. На протяжении трех лет они встречались тайно от всех.

Дух ее покойного мужа постоянно являлся не только к убийцам, но и другим жителям деревни. Он помог разоблачить их преступление, после чего парочка была казнена. Все это время их страсть не угасала, а последняя любовная встреча произошла прямо на дне колодца, рядом с останками убитого возлюбленного.

А какие наиболее интересные японские фильмы об отношениях и любви знаете и любите вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее