Лучшие исторические фильмы про римлян и о древних греках: топ-20

Перед вами — двадцатка лучших фильмов, рассказывающих о величии Римской Империи и древних греков. Вас ждут захватывающие истории жизни великих правителей, мудрых философов и талантливых ученых, их великих свершениях и неимоверных крушениях, о мистических существах и загадочных явлениях, и еще много чего интересного… Представляем вам лучшие исторические психологические фильмы о Древнем Риме и Древней Греции по мнению редакции портала ПсиСовет24.ru.

Вот они:

20. Агора (2009)

Агора (2009)Далекое прошлое (конец IV века). События разворачиваются на просторах Александрии Египетской. В обществе начинается активная борьба за власть, в результате которой представители христианства становятся правящей политической силой.

Видео: Лучшие исторические фильмы от древней Греции до Средневековья / Что посмотреть

С этого момента для всех иноверцев наступают тяжелые времена. Среди прочих в списке «неугодных» церкви оказывается и Гипатия – женщина-ученый, выдающийся философ, к советам которой не раз прислушивались правители того времени…

19. Центурион (2010)

ЦентурионСеверная Британия. 117 год н.э. Местные племена – пикты — вступают в ожесточенную борьбу за территорию с римлянами.

В качестве подкрепления из Рима прибывает легендарный Девятый легион во главе с генералом Вирилой.

В результате предательства легион попадает в ловушку, а его предводитель – в плен пиктов. Теперь те, кому посчастливилось выжить, должны сделать все, чтобы освободить великого генерала…

18. Улисс (Странствия Одиссея) (1954)

Улисс (Странствия Одиссея)История о невероятных приключениях и отважных подвигах древнегреческого героя по имени Одиссей.

После окончания Троянской войны мужчина отправляется домой к супруге Пенелопе. Однако путь его оказывается нелегким.

Одиссею придется пройти много тяжелых испытаний и даже побороть немалый соблазн, прежде чем оказаться в теплых объятьях любимой и верной жены…

17. Царь Эдип (1967)

Царь ЭдипВ основе киноистории – одна из трагедий величайшего трагика античности Софокла.

Древний миф рассказывает о царе Эдипе. Испугавшись страшного предсказания, родители решают убить своего сына Эдипа, однако тому чудом удается выжить.

Спустя годы, герой случайно сталкивается с родным отцом, и печальные предвещания оракула начинают сбываться. Видимо от судьбы таки не уйдешь…

16. Орел IX легиона (2011)

Орел IX легионаНа острова Британии, где 20 лет назад пропал знаменитый Девятый легион генерала Вирила, прибывает его сын – центурион Маркус Акила.

Молодой командир намерен любой ценой отыскать следы легиона и спасти его главный символ – Орла Девяти…

Героя ждут встречи с дикими воинственными племенами, непредсказуемые опасности и сложные испытания, вынести которые сможет только сильнейший!..

Видео: ФИЛЬМЫ ПРО БОГОВ / MOVIES ABOUT GODS / Что посмотреть

15. Бен Гур (1959)

Бен Гур26 год от Рождества Христового. Палестина.

Видео: ЛУЧШИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ. РИМ. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ / THE HISTORICAL MOVIES. ROME. THE ROMAN EMPIRE

После многолетней разлуки встречаются двое мужчин – иудей по имени Бен Гур и римлянин Мессала.

Когда-то они были лучшими друзьями, и, казалось, ничто и никогда не сможет разрушить их крепкую и верную дружбу.

Но, встретившись спустя годы, главные герои понимают, что теперь их дружба – всего лишь воспоминание из прошлого. Больше она продолжаться не может, как бы этого не хотелось…

14. Падение Римской империи (1964)

Падение Римской империиУмирая, великий римский император Марк Аврелий назначает своим преемником не родного сына Комадаса, а отважного полководца Гая Ливия.

Новый правитель успешно продолжает начинания своего предшественника, постоянно расширяя и укрепляя завоеванные территории.

Однако родному наследнику Марка Аврелия такая ситуация не по душе. Он жаждет власти и готов сделать все, чтобы ее заполучить…

13. 300 спартанцев (1962)

300 спартанцев (1962)В основу масштабной киноэпопеи легла древнегреческая легенда о подвиге 300 спартанцев, которые не побоялись вступить в бой с могущественной армией персидского царя-завоевателя Ксеркса.

Эта великая битва состоялась в 480 году до нашей эры и стала ярким примером проявления настоящего мужества и невероятной человеческой отваги.

Нескольким сотням спартанцев во главе с царем Леонидом удалось совершить невозможное…

12. Колосс Родосский (1961)

Колосс Родосский (1961)События фильма разворачиваются на острове Родос, где царствует Серес.

Местные жители давно устали от свирепств тирана, однако поделать ничего не могут, поскольку любое, даже малейшее проявление несогласия тут же жестоко наказывается.

Желая продемонстрировать свое могущество местному населению и придавить назревающий бунт, Серес приказывает возвести огромную статую для защиты острова от нападений – Колосса Родосского. Но поможет ли это?..

11. Александр (2004)

Александр (2004)Историю жизни знаменитого полководца Александра Великого рассказывает его ближайший соратник и друг – престарелый Птолемей.

Из его уст становятся известными самые интересные факты и детали военных походов молодого Александра.

К ногам великого завоевателя пала большая часть цивилизованного мира. Македонскому удалось стать первым, кто ступил на землю неизвестной на то время экзотической страны Индии, и тем самым осуществить свою заветную детскую мечту, навеянную древними легендами о подвигах Геракла и Ахиллеса…

[smartads]

10. Юлий Цезарь (2002)

Юлий Цезарь (2002)Это киноповесть о жизни одного из самых выдающихся римских императоров – Юлия Цезаря.

Великий диктатор вошел в мировую историю как талантливый оратор, вдумчивый политик и блестящий военачальник. Но в фильме он предстает прежде всего как мужчина, переживший личную трагедию и пожертвовавший собственными чувствами ради благополучия Империи.

Жизнь Юлия Цезаря была сложной борьбой – постоянной необходимостью выбирать между собственными желаниями и чувствами и обязательствами перед государством…

9. Клеопатра (1963)

Клеопатра (1963)Фильм повествует о жизни и смерти удивительной женщины и одной из самых знаменитых цариц Египта – Прекрасной Клеопатры.

Ради достижения своих целей египетская правительница была готова на все. Ей с легкостью удалось соблазнить двух величайших правителей Рима – Марка Антония и Цезаря, а также реализовать с их помощью много задуманного.

Но вот удалось ли осуществить главную, самую заветную мечту – объединить в одну великую империю Египет и Рим?..

8. Римская империя: Август (2003)

Римская империя: Август (2003)После того, как Юлий Цезарь отошел в мир иной, в Риме началась настоящая борьба за власть. Главными претендентами на императорский престол стали Марк Антоний и приемный сын Цезаря – Гай Октавий.

Их противостояние привело к настоящей войне. Лишь одному из них было суждено одержать победу и взойти на трон царя Великой Римской Империи.

Кто же стал победителем и вошел в историю под именем Август?..

7. Калигула (1979)

Калигула (1979)Римская Империя, І век н. э.

На трон царя могущественной империи всходит Гай Юлий Цезарь Август Германик, известный также как Калигула.

Имя этого правителя войдет в историю не благодаря великим свершениям, успешным государственным реформам и завоеванным территориям, а из-за жестоких и зверских расправ, порочных развлечений и многочисленных безнравственных связей.

Непродолжительное правление Калигулы стало одной из самых кровавых страниц в истории Империи…

6. Последний Легион (2007)

Последний Легион (2007)476 год н. э. Существование Римской Империи оказывается под угрозой после того, как последнего царя из династии Цезарей – юного Ромулуса Августуса — похищают варвары и заключают в темнице. Но вскоре ему удается сбежать.

12-летний император вместе со своим учителем отправляется в опасное путешествие к берегам Британии для того, чтобы возглавить последний сохранивший верность Империи легион – легендарный Девятый.

Это — единственный шанс для Августуса вернуть себе власть и восстановить династию…

5. Антоний и Клеопатра (1972)

Антоний и Клеопатра (1972)История любви двух величайших личностей в истории Римской Империи – полководца Марка Антония и восточной царицы Клеопатры.

При первой же встрече с женой Цезаря Антоний влюбляется в нее. Ослепленный безумной страстью к этой роковой красавице, он теряет доверие императора и вскоре становится его врагом.

Мужчины начинают войну – войну не только за власть и территорию, но и за сердце любимой женщины. Чем же закончится эта история? Воссоединением двух любящих сердец или страшной трагедией?..

4. Одиссей (1997)

Одиссей (1997)Долгие годы длилась война под стенами Трои. Тысячи греков полегли в неравном бою.

И вот однажды их царь Одиссей находит выход – придумывает, как попасть в неприступную Трою. В результате – долгожданная победа греков спустя 10 лет осады.

Возгордившийся после этого Одиссей решает бросить вызов богам и… горько за это расплачивается. Теперь он обречен на вечные блуждания по морским просторам самим Посейдоном – царем всех морей…

3. 300 (2006)

300 (2006)Эффектная и красочная экранизация истории о 300 отважных спартанцах, принявших участие в кровопролитной битве при Фермопилах в далеком 480 году до н.э.

Видео: ХИТ ГОДА УБОЙНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ х/ф (США) про ВАРВАРОВ

Под руководством царя Леонида они вступили в бой с многотысячной армией персидского правителя Ксеркса.

Несмотря на явное неравенство сил, спартанцы держались до последнего и сумели с достоинством принять этот нелегкий бой…

2. Спартак (1960)Спартак (1960)

Волей судьбы главный герой Спартак становится гладиатором – рабом, вынужденным сражаться на боевой арене для потехи многочисленной публики.

Непреодолимая тяга к свободе и желание отомстить своим обидчикам заставляет героя организовать восстание рабов, ставшее одним из важнейших событий в мировой истории…

1. Гладиатор (2000)

Гладиатор (2000)После успешного завершения важной битвы император Марк Аврелий решает отойти от правления и передать власть своему лучшему полководцу – Максимусу.

Эта новость приводит в бешенство родного сына царя Коммода, который надеялся занять место отца. Он решает любой ценой заполучить Рим и вскоре добивается желаемого…

А тем временем Максимус, оказавшийся в рабстве и ставший гладиатором, не покидает надежды отомстить своему главному врагу…

А какие интересные исторические фильмы о древних греках и римлянах знаете и любите вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее