Лучшие психологические фильмы про спорт

Фильмы о спорте всегда невероятно зрелищны и интересны. Они демонстрируют истинную волю к победе, а также ситуации, когда невозможно добиться успеха без максимальной самоотверженности. Представляем вам самые лучшие психологические фильмы о различных видах спорта, которые никого не оставят равнодушным, по мнению редакции портала ПсиСовет24.ru.

Видео: [КиноТоп] Топ 10 спортивных фильмов

20. Джерри Магуайер (1996)

Джерри Магуайер (1996)Спортивный агент Джерри Магуайер устал терпеть темные делишки и нечестное ведение бизнеса, которым пропитана вся индустрия. Он пишет правдивую скандальную статью, тем самым подставляя и свое начальство.

После увольнения Джерри не падает духом и решает организовать честное агентство, в котором было бы не стыдно работать.

Лишь двое человек поддержали его инициативу — мать-одиночка Дороти, которая тайно влюблена в Джерри, а также скандально известный спортсмен Род Тидвелл. Несмотря на дурную славу и сложный характер, он проникся идеей Макгуайера.

19. Малышка на миллион (2004)

Малышка на миллион (2004)Жизнь тренера по боксу Фрэнка Данна нельзя назвать счастливой. У него сложные отношения с дочерью и он постоянно замкнут в себе. Все меняется, когда в его зал попадает девушка по имени Мэгги.

Она прирожденный воин, но при этом больше всего Мэгги хочет, чтобы в нее кто-то поверил. Благодаря упорству ей удается уговорить Фрэнка тренировать ее, после чего тот видит ее безграничный потенциал. Когда дело доходит до боев на ринге, Мэгги обретает известность, но вскоре случаются события, которых никто не ожидал…

18. Нокдаун (2005)

НокдаунТалантливый боксер Джим Брэддок терпит череду поражений, после чего ему приходится бросить ринг. Он сталкивается со всеми последствиями Великой депрессии и едва сводит концы с концами. Некогда известный боксер вынужден хвататься за любую работу, лишь бы прокормить свою семью.

Вскоре жизненный путь снова приводит его к боксу. Дела идут на поправку, но все пути ведут Джима к бою с самым скандальным боксером Максом Бэром, который убил на ринге двух человек. Сможет ли Джим выступить против ужасающего соперника?

17. Беги, толстяк, беги (2007)

Беги, толстяк, беги (2007)Дэннис Дойл известен тем, что никогда не доводит до конца ни одно дело. Даже на собственной свадьбе он решил сбежать, оставив свою беременную возлюбленную прямо у алтаря. Для того, чтобы вернуть доверие, а может и саму женщину, которую потерял, Дэннис решается участвовать в известном Лондонском марафоне.

Сможет ли он доказать Либби, что изменился и способен довести все до конца? Ведь в беге ему предстоит соперничество с ее новым женихом, который также является успешным бизнесменом…

16. Живая сталь (2011)

 Живая сталь (2011)В недалеком будущем бокс стал запрещенным видом спорта из-за его жестокости, потому люди нашли новое развлечение – бои роботов. Каждый из них представляет собой огромную машину, весом в целую тонну, которая управляется дистанционно.

Бывший известный боксер Чарли Кентон не мог жить без любимого спорта, потому стал одним из участников боев. Его дела идут плохо, но все меняется, когда он встречает подростка, который является его сыном. Сможет ли 11-летний парень изменить жизнь отца, особенно когда им выпал шанс поучаствовать в самом известном турнире?

15. Легенда №17 (2013)

 Легенда №17 (2013)Фильм рассказывает о легенде советского хоккея Валерии Харламове, который прошел путь от игрока обычного клуба до звезды спорта. Именно он смог забить две решающих шайбы в самом известном хоккейном матче НХЛ, когда на льду встретились сборные СССР и Канады.

Лишь благодаря неисчерпаемой воле и настойчивости Харламова и опытному тренеру Анатолию Тарасову ему удалось преодолеть все сложности , чтобы на поле родилась легенда № 17, которая навсегда изменила мировое представление о хоккее.

14. Дни грома (1990)

Дни грома (1990)Известный гонщик Коул Трикл решил сменить поле деятельности и пересесть с гоночного болида на высокоскоростной автомобиль, участвуя в NASCAR. Его тренером становится Гарри Хогг, который всячески пытается избежать скандала.

Главным оппонентом Трикла на трассе становится Роуди Бернс, хотя им обоим не суждено благополучно доехать до финиша. Двум соперникам предстоит не только выслушивать постоянные рекомендации и заключения врачей, но и уживаться в одной больнице, прежде чем они смогут восстановиться.

13. Кикбоксер (1989)

Кикбоксер (1989)Для того, чтобы продемонстрировать все превосходство американской школы кикбоксинга, братья Эрик и Курт Слоаны отправляются на родину боевого искусства – Тайланд. Во время боя с чемпионом страны Тонг По Эрик понимает, что соперник ему не по зубам.

Тем не менее, Тонг По специально калечит Эрика, после чего его младший брат, во что бы то ни стало, решает отомстить за него. Благодаря настойчивости и силе духа Курта берет в ученики мастер Зен, суровые тренировки которого позволят подготовить младшего Слоана к бою с Тонг По.

12. На гребне волны (1991)

На гребне волны (1991Неуловимая банда серфингистов осуществляет невероятно быстрые и дерзкие ограбления банков. За расследование этого дела берется молодой агент ФБР по имени Джонни Юта.

Ему очень быстро удается внедриться в банду и даже раскрыть серию преступлений, но вскоре он понимает, что волны покорили его, и вряд ли он сможет вернуться к обычной жизни. Джонни предстоит столкнуться с самой большой дилеммой, разрываясь между профессионализмом сотрудника ФБР и настоящей дружбой.

11. Али (2001)

Али (2001)Мохаммед Али является не только самым известным боксером в истории, но и настоящим кумиром для множества людей по всему миру. Его вклад в борьбу за гражданские права часто оставались недооцененными. Несмотря ни на что, он всецело посвящал себя своей миссии как на политической арене, так и на боксерском ринге.

В основу фильма легли реальные события из биографии Мохаммеда Али, который отрекся от своего имени и прошел нелегкий путь в борьбе за права угнетенных. Сегодня не найдется того, кто не знал бы о таком великом спортсмене и деятеле, как Мохаммед Али.

10. Фаворит (2003)

Фаворит (2003)В самый разгар Великой депрессии люди постоянно ищут способы свести концы с концами, потому дорога чаще всего ведет их на ипподром. Несмотря на невысокие ставки, спортивный тотализатор привлекает множество народу.

В один день на ипподроме появляется довольно необычная парочка: маленькая лошадка, внешний потенциал которой явно не блещет, и ее жокей — чемпион по боксу в супер-легком весе, у которого прогрессирует слепота.

Тренером необычного тандема выступает некогда цирковой силач Том Смит, а владельцем – небезызвестный Чарльз Ховард.

Несмотря на столь разношерстную компанию, им удается не только подготовиться к скачкам, но даже обойти непобедимого Военного Адмирала и добиться титула «Лучшая лошадь» в 1938 году.

9. Рокки (1976)

 Рокки (1976)Рокки Бальбоа – это не просто легенда бокса, а человек, который доказал, что добиться всего можно только благодаря безграничному упорству и настойчивости. Он невероятно обаятелен и часто не умеет раскрываться в общении с людьми, но после выхода на ринг этот боксер превращается в совершенно другого человека.

В каждом бое он абсолютно бесстрашен, несмотря на то, кто выступает его противником. Постоянные изнурительные тренировки и стальная воля сделали из него необычайно крепкого бойца, который идет вперед даже тогда, когда его лицо превращается в кровавое месиво.

8. Дневники баскетболиста (1995)

Дневники баскетболиста (1995)Довольно жесткий автобиографический фильм, который демонстрирует историю падения Джима Кэролла, который опустился на самое дно. Популярность быстро вскружила ему голову, потому в скором времени Джим и его компания начали увлекаться опиумом.

Молодые парни считали, что это не более чем баловство, ведь у них впереди вся жизнь для того, чтобы достичь успеха, а до тех пор необходимо хорошенько развлекаться.

Тем не менее, наркозависимость никого не отпустит так легко, потому вскоре в ход идут и более тяжелые наркотики, которые стоят немалых денег. Ради очередной дозы они готовы пойти на все, в том числе и на убийство.

7. Гонка (2013)

ГонкаВ истории «Формулы-1» именно 70-е годы стали самым золотым периодом в развитии гонок. Сверхуспешные гонщики пользуются всеобщей популярностью, они становятся объектом желаний любой женщины и ежедневно могут тратить огромные суммы на по-настоящему роскошную жизнь.

Фильм расскажет о реальной истории противостояния двух самых легендарных гонщиков — самолюбивого красавчика Джеймса Ханта и целеустремленного тихоню Ники Лауду. В своем противостоянии им предстоит проехать множество трасс, где каждая ошибка может навсегда приковать к больничной койке…

6. Боец (2010)

Боец (2010)В основе фильма лежит реальная и совершенно невероятная история боксера Микки Уорда, чей путь к чемпионству был невероятно тернист. В обычной жизни Микки — совершенно простой парень из народа. Ему приходится трудиться, чтобы прокормить не только себя, но и свою большую семью.

После череды неудач Микки удалось вновь вернуться на ринг. Его тренером выступил сводный брат, который в прошлом блистал на ринге, но вскоре променял свой талант на наркотики. Несмотря на поддержку его семьи, именно любовь обычной официантки Шарлин помогла ему выйти на вершину своей карьеры.

5. Охотник на лис (2014)

Охотник на лис (2014)Марк Шульц – вполне известный борец, он завоевал «золото» на Олимпиаде, хотя вынужден жить обычной жизнью. У Марка есть родной брат по имени Дэйв, с которым они вместе тренируются. Несмотря на заработанную медаль, Марк все равно менее популярен, чем его брат.

Именно этим и решил воспользоваться известный миллионер Джон Дюпон. Он предлагает ему готовиться к следующим олимпийским играм на его вилле, на что Марк сразу соглашается. Но вскоре он понимает, что столь странное условие имеет свои причины, которые приведут к довольно серьезным последствиям.

4. Поле чудес (1989)

Поле чудес (1989)Внутренний голос обычного фермера из Айовы по имени Рей Кинселла постоянно твердит о том, что тот должен построить на своем кукурузном поле огромную бейсбольную площадку. Хоть для кого-то это и было бы странным, Рей решает прислушаться, ведь его покойный отец был истинным фанатом этого спорта.

Видео: ТОП 8 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ПРО БОКС

Когда все приготовления завершены, на поле появляется легендарная команда призрачных игроков. Это не сколько пугает Рея, сколько вызывает множество вопросов, на которые он непременно попытается найти ответы…

3. Рестлер (2008)

Рестлер (2008)Некогда известный рестлер по прозвищу Рэнди «Баран» Робинсон пользовался огромной популярностью в 80-е годы, но после трагического случая его жизнь кардинально изменилась. Прямо на ринге он получил инфаркт, после чего услышал довольно неутешительные прогнозы врачей.

Медики сообщили, что ему категорически нельзя выходить на ринг, так как любой бой может стать для него последним. Рэнди попытался найти себя в обычной жизни, но очень быстро потерпел неудачу. Отношения с дочерью не сложились, потому он нашел единственную причину своего существования – возвращение на ринг, даже если оно может стоить ему жизни.

2. Убойный футбол (2001)

Убойный футбол (2001)Шесть братьев создают довольно необычную футбольную команду. Несмотря на то, что они могут быть рассеянными или вовсе выглядеть как неудачники, каждый из них является настоящим мастером боевых искусств.

Они направляют свое мастерское владение кунг-фу в игру на поле, далеко отодвинув границы возможного. Тем не менее, на пути к выигрышу кубка и одного миллиона долларов, на их пути будет стоять множество сильных команд, одна из которых и вовсе имеет ужасную репутацию…

1. Мирный воин (2006)

Мирный воин (2006)Дэн Миллмен – главная надежда сборной колледжа по гимнастике. Он невероятно талантлив и все его стремления сводятся к выступлению на Олимпийских играх. В свободное от тренировок время он пользуется невероятной популярностью у девушек и ведет довольно беззаботную жизнь.

Все меняется, когда он встречает загадочного владельца местной заправки по имени Сократ. Именно с его помощью Миллмен начинает смотреть на жизнь совершенно иначе. В один прекрасный момент ему потребуется вся его воля, без которой не получится преодолеть все испытания судьбы…

А какие самые лучшие и интересные фильмы о спорте и спортивных достижениях знаете и любите вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее