Поджелудочная железа визуализируется (лоцируется)

Поджелудочная железа визуализируетсяС развитием УЗ-технологий появилась возможность визуализации панкреатического протока (или вирсунгова протока), а также возможность его измерения. Причем, зачастую даже несмотря на то, что проток не расширен (если больной не имеет склонности к ожирению).

Подобная структура относительно легко лоцируется непосредственно в теле поджелудочной железы, по сравнению с ее хвостовой частью или с головкой органа, так как расположение протока более перпендикулярно к УЗ пучку именно в теле.

Этот факт способствует созданию отличных условий проведения исследования поджелудочной железы путем акустической визуализации, однако в головке органа расположение протока обладает определенной кривизной. Таким образом, тень от газа, который находится в просвете двенадцатиперстной кишки, способна усложнить визуализацию головки.

Видео: Здоровая поджелудочная железа

Хвост органа может скрываться за тенью газа, собравшегося в толстой кишке или желудке. Стоит отметить, что диаметр вирсунгова протока поджелудочной железы посчитают неизмененным, если он не превышает 2 мм при его визуализации.

Что касается границы с желудочной стенкой, то она лоцируется как неэхогенная зона. Не стоит путать такую структуру с отлично видимым панкреатическим протоком.

Постановка верного диагноза нуждается в скрупулезном изучении анатомических особенностей в 2-х плоскостях. Визуализируя тубулярную структуру, способную явиться расширенным панкреатическим протоком, нужно обращать внимание на то, что рядом находится селезеночная вена. Необходимо отметить ее искривленное положение, точнее, его направленность, поскольку направленный вперед ее изгиб, зачастую, указывает на визуализированное пространство между поджелудочной и желудком.

Поджелудочная железа не лоцируется

Лоцируется поджелудочная железаСразу после того, как был введен лапароскоп, поджелудочная железа не визуализируется. Но при изменении положения тела пациента, есть возможность относительно неплохо через желудочно-ободочную связку рассмотреть хвост органа. Для этих целей пользуются лапароскопом с 30° или 45° углом обзора, который необходимо вводить через умбиликальный доступ.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Для более качественной визуализации, больному следует принять положение, при котором возвышен головной конец, а под поясничную зону положить валик. Для разделения желудочно-ободочной связки пользуются моно- или биполярной электрокоагуляцией.

В том случае, если орган сложно лоцировать, для улучшения условий визуализации, больному рекомендуют выпить немного воды для создания в желудке так называемого акустического окна. Чтобы получить акустическое окно и наиболее выгодно визуализировать железу, больного могут попросить принять сидячее положение или же повернуться на бок.

Поджелудочная железа экранирована

Экранирована поджелудочная железаКишечник и желудок являются органами, в которых проходят активные процессы переваривания пищи: желудок всегда содержит рассеивающий звуковые волны воздух, а кишечник обычно занят перевариванием пищи, сопровождаемым газообразованием. Поскольку пища способна экранировать (закрывать) поджелудочную железу, находящуюся за желудком, УЗИ рекомендуется делать натощак.

Видео: Основы ультразвуковой анатомии печени

Ультразвук отражается газом, и ткани, которые расположены сзади, из-за акустической тени от газа и преломления экранируются. Газы в кишечнике способны экранировать не только поджелудочную железу, но и печень, яичники, матку и т.д. Если не удается сместить газы в кишечнике, то появляется необходимость производить латеральные, косые или дорсальные сканы (пациент при этом стоит или сидит).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее