Гемангиома печени

Гемангиома печени – это доброкачественная опухоль, которая при клиническом обследовании напоминает очевидное родимое пятно на печени. Такой сгусток сосудов имеет самое неожиданное происхождение и чаще всего является врожденной патологией, излечить которую практически невозможно.

Печень человека
Печень человека

Классификация гемангиомы печени

В обширной медицинской практике выделяют кавернозную гемангиому и капиллярную, где каждая имеет свою клиническую картину и характерные особенности. В первом случае доброкачественная опухоль состоит из большого количества сосудов, расположенных непосредственно внутри органа. Это врожденный дефект, который занимает незначительный участок печени, реже – целую долю. Причины патологического процесса так до конца и не изучены, однако врачи заявляют о наследовании данного заболевания.
Капиллярная гемангиома печени является редким заболеванием, а преобладает у 20% пациентов со всего мира. Доброкачественной опухолью в данной клинической картине стал сгусток кровеносных и венозных сосудов, заполненных кровью. Преобладает патология чаще в женском организме, а прогрессирует, как правило, во время беременности. В медицине чаще всего диагностируется кавернозная гемангиома печени, требующая дополнительной консультации специалста.

Этиология патологического процесса

Как упоминалось выше, распространенная в разном возрасте кавернозная гемангиома имеет генетическую предрасположенность, однако врачи ищут другие причины данного заболевания. Пока безрезультатно.
Достоверно известно, что чаще всего болезнь диагностируется в младенческом возрасте, однако никак не нарушает качество жизни маленького пациента, протекает без симптомов и резкого ухудшения общего состояния. И, тем не менее, очень важно знать о наличии такого неприятного диагноза, чтобы в будущем помнить, как сочетаются между собой два важных медицинских термина «гемангиома печени и беременность» (для женского организма).

Узи печени
Узи печени

Симптомы гемангиомы печени

Поскольку причины патологического процесса так до конца и не выяснены, симптомы гемангиомы также предоставляют размытую клиническую картину. Дело в том, что болезнь продолжительный период времени протекает бессимптомно, а пациент и не догадывается о ее существовании. С одной стороны это прекрасно, поскольку можно жить полноценной жизнью- а с другой – опасно, ведь противопоказания и ограничения еще никто не отменял.
Если болезнь перерастает в стадию рецидива, а происходит это, когда доброкачественная опухоль достигает ощутимых размеров и оказывает давление на соседние органы, неприятные симптомы заболевания очень сложно не заметить. Это:

  • Тупая боль под правым ребром;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Патологическое увеличение печени.

Вот такие симптомы требуют не только врачебного участия, но и незамедлительного хирургического вмешательства с последующей реабилитацией. Чтобы этого не произошло, пациент должен не только знать о присутствующем заболевании органа, но и придерживаться лечебной диеты, принимать профилактический курс медикаментов по настоянию специалиста, а также знать тот список противопоказаний, который может привести к патологическому увеличению печени и дальнейших проблемах со здоровьем.

Лечение гемангиомы печени

Поскольку до конца определить причины болезни не предоставляется возможности, предписанное лечение имеет классическую схему – защита организма от обострений и резкого увеличения этого важного для организма органа. Для этого врачи рекомендуют придерживаться лечебной диеты, снизить физическую нагрузку на организм и тщательно подойти к вопросу планирования беременности.
Как известно, гемангиома в печени начинает расти после оплодотворения яйцеклетки или на фоне приема гормонов. Объясняется это нестабильностью гормонального фона, который создает предпосылки для увеличения печени и развития гемангиомы. Именно поэтому данная категория пациенток должна регулярно приходить на УЗИ, ведь контроль общего состояния – лучшее лечение. В целом, клинический исход благоприятный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее