Лучшие новогодние русские кинофильмы (по мнению психологов)

Многие из нас смотрели эти фильмы множество раз. Но, что удивительно, они не надоедают. Эти веселые, добрые и душевные кинокартины стали незаменимым атрибутом празднования Нового года для большинства жителей постсоветского пространства. Просмотр лучших новогодних русских и советских фильмов подарит вам море позитивных эмоций, вызовет приятные воспоминания и поможет весело провести время.

Ну что? Вы готовы отправиться в Новогоднее путешествие с нашими киногероями? Если да, то добро пожаловать! Предлагаем вам рейтинг из 20 лучших российских и советских новогодних кинофильмов по версии редакции ПсиСовет24.ru.

20. Новогодние приключения Маши и Вити (1975)

Новогодние приключения Маши и ВитиТаким непохожим друг на друга школьникам — любителю техники Вите и большой мечтательнице Маше — пришлось вместе отправиться в необычное путешествие… прямиком в сказку!

Их задача – спасти Снегурочку от злобного Кащея, именно об этом их попросил Дед Мороз. Детей ждут невероятные приключения, нелегкие испытания, а еще… встреча с самой нечистой силой в образе троицы «Дикие гитары»…

19. О чем еще говорят мужчины (2011)

О чем еще говорят мужчины Накануне новогоднего праздника четверо закадычных друзей оказываются вместе в офисе рекламного агентства.

Виновником столь поспешного собрания стал Саша, который умудрился «поссориться» с очень серьезными людьми.

И теперь мужчины, ломая головы, ищут пути спасения своего приятеля, попутно ведя увлекательные беседы обо все том, что называется мужским сокровенным…

18. Сирота Казанская (1997)

Сирота КазанскаяМолодая девушка Анастасия никогда не видела своего родного отца. Однажды она решает опубликовать письмо, когда-то написанное ее матерью некому Павлу.

Девушка верит, что это поможет отыскать родителя. И — о чудо! В канун Нового года к ней является таинственный Павел, и не один, а целых три!

Теперь остается лишь разобраться, кто из этих эксцентричных и чудаковатых мужчин ее настоящий отец…

17. Президент и его внучка (1999)

Президент и его внучкаПредновогодняя ночь. На дворе свирепствует ужасная вьюга. В один из роддомов доставляют пострадавшую в автокатастрофе беременную девушку, у которой к тому же начались преждевременные роды.

Все врачи перепуганы, поскольку перед ними то и дело размахивает оружием свекор молодой женщины, требуя получить на руки здорового внука, да побыстрее.

Один сообразительный акушер находит выход из сложившейся ситуации. Он решает отдать разгневанному генералу чужого ребенка – одну из девочек-близняшек, недавно родившихся у матери-одиночки…

16. Операция «С новым годом!» (1996)

Операция «С новым годом!» В преддверии новогоднего праздника в травматологическое отделение больницы попадает несколько незнакомых людей. Каждый из них имеет различные травмы, большинство из которых были получены при весьма забавных ситуациях.

Вскоре у недавно образовавшегося «коллективчика» появляется выпивка, щедрая закуска и гости – дамочки из соседнего отделения.

Все эти люди решают вместе весело встретить Новый год…

15. Карнавальная ночь (1956)

Карнавальная ночьКоманда работников ДК активно готовится к празднованию Нового года. Молодые люди намерены устроить феерическое шоу с множеством интересных и захватывающих дух номеров.

Однако в их планы неожиданно вмешивается директор клуба Огурцов – настоящий зануда и бюрократ.

Мужчина решает организовать «свой» праздник, ужасно скучный и неинтересный. Но молодежь так просто сдаваться не собирается!..

14. Ирония судьбы. Продолжение (2007)

Ирония судьбы. Продолжение С момента знакомства Жени Лукашина и прекрасной Надежды прошло не много и не мало – 30 лет. За этого время главные герои расстались. Надя уехала назад в Ленинград, а Женя остался жить в Москве. Он по-прежнему собирается с друзьями в бане…

И вот в канун Нового года старые приятели вновь в полном составе, даже больше – вместе с ними сын Жени Костя. На этот раз именно его решают отправить в Петербург дядя Паша и дядя Саша…

13. С Новым годом, мамы (2012)

С Новым годом, мамыКиноальманах состоит из пяти новелл.

Эти истории порой очень трогательны и лиричны, часто смешные и комичные, иногда печальные, но всегда настоящие.

Все они рассказывают о самом прекрасном и удивительном чувстве на Земле – материнской любви, самоотверженной, бескорыстной, искренней и бесконечной…

12. Снежная сказка (1959)

Снежная сказкаНикто не верил в небылицы маленького фантазера Мити из Синеярска про волшебные часы, способные остановить время и оживить снеговика.

Пока однажды в канун Нового года эти часы дивным образом не исчезли, а снеговик не превратился в милую девочку Лелю.

Оказывается, это Старый год никак не хочет поступиться местом Новому…

11. 32 декабря (2004)

32 декабряВ одном уютном загородном пансионате для престарелых готовятся встретить Новый год трое верных и неразлучных друзей: деловитый Сергей Петрович, загадочный Карен Завенович, очаровательная и непревзойденная Маргарита Николаевна.

Пенсионеры слегка грустят, но не забывают при этом весело подшучивать друг над другом, а еще они пишут письма…нет не Деду Морозу, а Санта-Клаусу. И втайне надеются на чудо.

Оказывается, что делают они это не зря! Неожиданно начинает происходить что-то невероятное…

10. Елки (2010)

ЕлкиГлавные герои этого фильма незнакомы- более того — они живут в совершенно разных городах. Но неожиданно все они оказываются в сложной жизненной ситуации, и кажется, что только настоящее новогоднее чудо сможет им помочь… или случай?

Случайное стечение обстоятельств, некая теория шести рукопожатий, согласно которой любых двоих человек разделяет всего шесть знакомых.

И кто знает, может, помогая другу в беде, они смогут помочь и себе?..

9. Старый Новый год (1980)

Старый Новый годВ двух соседних квартирах одной из современных новостроек активно проходят новогодние гуляния. В одной из них — семья интеллигентов Полуорловых, в другой – представители простого рабочего класса – семейство Себейкиных.

Они разные, но имеют одно сходство – что в той, что в другой есть недовольный муж.

Вскоре эти двое хлопают дверью и уходят из дома, чтобы…найти покой в тесной мужской компании…

8. Бедная Саша (1997)

Бедная СашаНовогодняя сказка о проделках обделенной материнской лаской и вниманием девочки.

Это история о любви — о том, как важно это чувство в жизни каждого человека.

Как в любой сказке, здесь есть «принц». Это благородный и отзывчивый главный герой. Его задача – защитить хрупких женщин: маленькую ранимую девочку и взрослую, жаждущую любви, женщину…

7. Новогодняя засада (2008)

Новогодняя засадаК расследованию похищения из музея ценной скульптуры богини Клото – одной третьей части триптиха, приступает угрюмый опер Воронин, приветливая майор Ковалева, и молодой неопытный оперативник Нагайкин.

Предположив, что преступник попробует
украсть остальные части триптиха, команда детективов решает устроить в новогоднюю ночь засаду в доме некой писательницы Шаховой, у которой находится скульптура…

Гости начинают потихоньку сходиться. И тут майорша вдруг находит роман владелицы дома – книгу, в которой детально описана кража скульптуры…

6. Морозко (1964)

МорозкоМилая, добрая девушка Настенька вынуждена жить со злой мачехой, которая заставляет ее каторжно работать.

Видео: НОВЫЙ ГОД 2017 Новогодняя Комедия "ТУШИТЕ СВЕТ" Русские Новогодние Фильмы 2016 Новинки Комедии

Однажды в жуткий холод та посылает падчерицу в зимний лес на верную смерть. Там Настя знакомится с парнем Иваном. Они влюбляются друг в друга, и, кажется, вот он — хеппи-энд!

Но нет. Из-за любви к хвастовству лесной колдун превращает Ваню в… медведя. С этого момента главным героям предстоит пройти нелегкий путь к своему счастью…

5. Кушать подано, или Осторожно, Любовь! (2005)

Кушать подано, или Осторожно, Любовь!Неверный муж не придумал ничего лучшего, как приехать отмечать Новый год в своем загородном доме вместе с любовницей, в то время как жена уехала к теще.

В качестве алиби мужчина решает пригласить к себе старого приятеля.

Этот план кажется идеальным, но вдруг начинают вскрываться неожиданные факты и появляться нежданные гости…

Видео: Новогодние фильмы

4. Приходи на меня посмотреть (2000)

Приходи на меня посмотреть Вся жизнь главной героини Тани проходит в заботах о больной матери Софье Ивановне. Не имея собственной семьи, женщине ничего не остается, кроме как целыми днями общаться с единственным близким человеком – мамой.

Кажется, она уже смирилась с ролью старой девы. Она может и да, но только не Софья Ивановна.

Пожилая женщина искренне верит, что дочь таки обретет свое женское счастье. И вот в канун Нового года судьба решает ей помочь…

3. Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)

Ирония судьбы, или С легким паром!Вот что значит «надо меньше пить»! Ну, надо же было так нагуляться Жене Лукашину с друзьями, чтобы поехать вместо другого в чужой город и вломиться в чужую квартиру.

И это в канун новогоднего праздника, когда дома его ждет невеста!

Да уж… Хорошо «попарились» с приятелями в баньке. Хотя… кто знает, может все это к лучшему?!

2. Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)

Вечера на хуторе близ ДиканькиОдной рождественской ночью в небольшом украинском селе начало происходить что-то невероятное – настоящая чертовщина.

По небу туда-сюда летает на метле ведьма, весело хохоча. Месяц дивным образом исчез из небосклона. Ну не то чтобы дивным… Его украл черт в надежде, что кромешная тьма помешает людям праздновать Рождество.

Но ему решил бросить вызов отважный кузнец Вакула. Мужчина намерен оседлать проклятого беса и отправиться на поиски подарка для любимой Оксанки. Той захотелось заиметь царские черевички, да не простые, а те, которые носит сама царица Екатерина Вторая!

1. Чародеи (1982)

ЧародеиВ необычном учреждении с забавным названием «НУИНУ», что расшифровывается как Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг, бурлит работа по изготовлению… волшебной палочки.

Сотрудники вынуждены торопиться, поскольку времени осталось совсем мало. Они должны завершить работу до начала Нового года и в праздничную ночь провести презентацию чудо-проекта.

И все бы ничего, только вот мастерам постоянно ставят палки в колеса враги директора института…

А какие действительно хорошие советские и российские фильмы, посвященные Новому году, которые стоило бы добавить в наш рейтинг, знаете вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее