Белок в моче при беременности

Belok v moche pri beremennostiВо время беременности женщина вынуждена каждые две недели посещать врача-гинеколога. За этот период нужно сдать определенное количество анализов крови и мочи, направленных на наблюдение за общим самочувствием. Некоторые беременные после такого анализа могут серьезно расстроиться, особенно, когда в моче возникает белок.

Наличие белка в моче позволяет еще на начальных этапах беременности определить ту или иную патологию. Помимо этого, анализ крови дает возможность выявить начало воспалительного процесса в организме, что является очень важным фактором при беременности.

Белок в моче – это первый признак того, что у беременной начинается осложнение в работе почек (следовательно, пациентке необходимо пройти дополнительное обследование). Если человек здоров, то его почки способны за один час обработать и перегнать через себя около 6 литров крови. Это необходимо исключительно для дополнительного очищения крови от вредных веществ, токсинов, а также продуктов жизнедеятельности.

В период беременности у женщины значительно увеличивается нагрузка на почки, в результате чего мочевыделительная система более восприимчива ко многим заболеваниям, вирусам, инфекциям и бактериям. К этому всему прибавляется еще одна существенная нагрузка – увеличивающаяся масса плода, физиологическое изменение матки, повышенное давление на почки, мочевыделительный канал. Если в организме беременной женщины происходят какие-либо нарушения, то по белку в моче можно их выявить своевременно и устранить.

Как собрать мочу для сдачи анализа на белок?

В любом анализе очень важен правильный сбор мочи и конечно же дальнейший его анализ. Если в моче будут обнаружены какие-либо примеси в виде вагинальных выделений или же частиц от грязной посуды, то в таком случае анализ не будет проведен точно и достоверно.

Видео: Белок в моче - рассказывает профессор. Советы родителям - Союз педиатров России.

Для того, чтобы получить достоверный анализ мочи на белок при беременности, необходимо соблюдать ряд обязательных требований. В частности, это:

  • За день до сбора мочи необходимо исключить из своего рациона мясные блюда, чрезмерно соленые продукты, а также кислые блюда, копченые и острые-
  • Собирается моча исключительно в чистую емкость (желательно ее приобрести в аптеке)-
  • Перед тем, как собирать мочу, необходимо полностью обмыть половые органы с мылом, чтобы в них не было выделений-
  • Проводить сбор мочи нужно средней порцией (изначально вы делаете мочеиспускание в туалет (ванну), затем в баночку для анализа, после – в ванну и опять в баночку)-
  • Непосредственно после сбора мочи необходимо доставить ее в лабораторию в течение 2 часов.

Норма белка у беременной

У здорового человека допускается наличие в моче небольшого количества белка. В таком случае белок проникает через почки в мочеиспускательный канал. Далее, белок естественным образом выводится через мочу.

Когда белок может повышаться и это является нормой? Белок в моче повышается у здорового человека в том случае, если тот употребляет в большом количество белковую пищу (нередко такая реакция возникает у тех пациентов, которые придерживаются белковой диеты).

Также, белок в моче может повыситься, если беременная, к примеру, постоянно пребывает в состоянии стресса или же не оставляет интенсивных физических нагрузок. Но, при таком состоянии белок в моче будет повышен ровно столько, сколько пациент употребляет белковую пищу, подвержен интенсивным физическим нагрузкам, нервничает, испытывает стресс.

Если в период беременности у вас в моче был обнаружен белок в моче, то в таком случае не стоит сразу же впадать в панику или тем более – проходить какое-либо лечение. Необходимо еще как минимум один-два раза пересдать анализ мочи на белок.

В период беременности допускается превышение белка на 0,033 г/л (в 3 триместре) и 0,14 г/л в 1,2 триместрах беременности, но не более.

Почему белок в моче повышается?

Белок в моче повышается при активизации воспалительных процессов в мочевыделительной системе. В таком случае по результатам анализов белок в моче будет в несколько раз превышать норму.

Наиболее опасной причиной повышения белка в моче является гестоз или же его называют поздний токсикоз. Гестоз – это нарушение, которое происходит во всем организме беременной женщины, характеризующееся сбоем в кровеносной системе.

Характерные симптомы гестоза, это:

  • Резкое повышение артериального давления;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Отеки на лице, руках, ногах по причине повышенной проницаемости кровеносных сосудов.

При появлении белка в моче беременной женщине будет рекомендовано пройти наблюдение в условиях стационара. Это необходимо для полного контроля показаний жизнедеятельности плода и беременной.

Лечение

Лечение белка в моче проводят только в том случае, если данный показатель увеличивается свыше отметки 0,033 г/л. Это означает, что в организме беременной развивается стойкий воспалительный процесс. Рекомендовано уменьшить количество потребляемой соли, так как это провоцирует задержку жидкости в организме.

Женщине будет рекомендовано как можно чаще двигаться для оказания профилактики застоя в почках.

Повышенный белок в моче – отзывы

Тамара, 34 года: «У меня обнаружили белок в моче 0,52 г/л. Лечение будут проводить в условиях стационара. Сказали полностью исключить из своего рациона соль, кофе, чай. Прописали пить лекарство фитолизин».

Оксана, 20 лет: «Сдавала анализ мочи на белок дважды – сначала в бесплатной клинике, затем в платной. В первом случае – белок повышен (0,66 г/л), во втором – белок в моче не обнаружили. Теперь не знаю, что делать в данной ситуации. Попросила пересдать анализ в бесплатной клинике, но врач не разрешил. Пишу отказ от госпитализации, так как меня ничего не беспокоит. Назначили для лечения Канефрон и растительный экстракт Бруснивер».

Дарья, 27 лет: «На протяжении всей беременности у меня был повышен белок в моче. Несколько раз лежала в стационаре. Причем, ухудшения самочувствия нет – ни отечности, ни инфекции, ни проявлений гестоза. Сейчас соблюдаю строгую диету, но улучшений в анализах нет».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее