Бак посев мочи при беременности, расшифровка, норма

Bak posev mochi pri beremennosti rasshifrovka normaКак только женщина становится на учет по беременности, ей нужно сразу приготовиться к сдаче огромного количества анализов. Сюда входят анализ крови, мочи, кала, гормонов и т.д. И необходимо это для того, чтобы вовремя предотвратить развитие патологии в период беременности. Если женщина будет сдавать все анализы, то врачи смогут их анализировать в соответствии с периодом формирования и развития плода. При наличии тех или иных отклонений, пациентке будет назначено своевременное лечение, что позволит избежать пороков развития плода. Одним из важных анализов в период беременности является бак посев мочи. В этой статье мы рассмотрим, что это за анализ, как именно он расшифровывается и каковы нормы данного анализа. Разобраться во всей этой, казалось бы, сложной терминологии, достаточно просто. Поэтому, вам нужно всего лишь внимательно читать материалы, посвященные беременности и родам.

Бак посев – что это?

Что же такое бак посев? Зачем нужно сдавать этот анализ и на что он влияет у беременной женщины?

Бак посев – это анализ мочи, который подразумевает под собой использование ее, как лабораторного материала для того, чтобы вырастить бактерии в моче. Проводится исследование при определенной температуре и с соблюдением медицинских стандартов и норм.

С помощью анализа – бак посев мочи – можно будет сделать вывод о том, какие именно микробы находятся в моче, их количество в биоматериале.

Видео: Общий анализ мочи. Для чего нужен бак посев и как правильно собирать мочу.

При заболевании беременной, у нее берут бак-посев мочи для того, чтобы определить восприимчивость микробов к тем или иным лекарственным препаратам. В результате, можно будет провести полноценное лечение и устранить все возможные риски для беременной и плода.

Как проводят анализ – бак посев мочи?

Женщина сдает мочу (медики должны объяснить, как правильно ее собрать) и затем, в лабораторных условиях, моча наносится на некую питательную среду. После этого, моча с бактериями, примененными к ней, заливается в пробирки и устанавливается в термошкаф. Это необходимо для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для интенсивного размножения бактерий.

После этого, лаборант определяет количество тех бактерий, которые уже были в моче у беременной женщины. Бак посев мочи – это лабораторный анализ, который проводится в течение довольно длительного промежутка времени – как минимум 5 дней должно уйти на исследование.

Сколько раз сдается бак посев мочи?

За весь период беременности, женщина должна сдать бак посев мочи как минимум 2 раза – первый раз на ранних сроках (в 1 триместре) и во второй раз (3 триместр) – 36 неделя.

Когда беременная пациентка только пришла становиться на учет, ей будет назначен данный анализ – на бак посев мочи. Это нужно для определения золотистого стафилококка в моче.

Если же у беременной диагностированы такие заболевания, как: воспаление мочек, воспалительный процесс в мочевом пузыре, то в таком случае, врач принимает решение о более частом проведении анализа мочи на бак посев.

Беременная даже сама может не подозревать о том, что у нее начали происходить какие-либо изменения в почках. В частности, при резком изменении гормонального фона (что присуще каждой беременной) у женщины начинают увеличиваться в своих размерах мочеточники. Как следствие, в физиологически увеличенных мочеточниках создаются абсолютно идеальные условия для возникновения воспалительно-инфекционного процесса.

Анализ на бак посев мочи дает возможность уже на ранней стадии определить – есть ли воспалительный процесс почек и мочевого пузыря или же нет. В таком случае, при обнаружении заболевания, женщине может быть назначено правильное и адекватное лечение.

Как правильно собирать мочу?

Чтобы получить наиболее достоверный и правильный результат бак посева мочи, беременная пациентка должна правильно собрать материал для исследования.

Ниже приведены крайне простые правила, которые легко может соблюсти каждая пациентка:

  • Перед тем, как собирать мочу, сделайте гигиену половых органов.
  • Моча собирается утром.
  • Для анализа берется средняя часть утренней мочи – вы изначально немного мочи испорожняете в туалет, затем – в баночку для сбора мочи и все остальное – в унитаз. Это и есть средняя порция мочи.
  • Чтобы собрать мочу, заранее приобретите в аптеке стерильную емкость для ее сбора. Стоит она недорого.

Когда нужно будет сдавать анализ повторно?

Результаты бак посева мочи выдаются в единицах – колониеобразующие единицы на один мл мочи – КОЕ/мл.

Если конечный результат будет меньше 1000 КОЕ/мл, то значит, что беременная здорова и лечение не проводится.

Повторно нужно будет сдать анализ мочи на бак посев, если результат находится в пределах между 1000-100000 КОЕ/мл.

Об инфекционном и воспалительном процессе, протекающем в организме, будет говорить результат мочи в 100000 КОЕ/мл. Это означает, что в организме женщины начался серьезный воспалительно-инфекционный процесс, который требует немедленного лечения.

Обычно курс лечения любого воспалительного процесса занимает 3 недели. По окончании 3 недель лечения, беременная должна повторно сдать анализ мочи на бак посев. Если лечение не дало положительного результата, то в таком случае, его проводят повторно.

Видео: 15 Бак посев мочи

Как проверить состояние почек?

Чтобы проверить состояние организма беременной женщины и работу почек в целом, необходимо в течение беременности несколько раз сдавать анализ мочи. Как известно, что вместе с мочой выводятся витамины, которые принимает женщина в период беременности, гормональные препараты, а также ферменты и жидкость.

Анализ мочи может показать, насколько полноценно у женщины в период беременности работает желудочно-кишечный тракт, почки, сердце, печень, мочевой пузырь.

Поэтому, врачи предупреждают о том, что перед сдачей анализа мочи не рекомендуется употреблять продукты, содержащие яркий цветовой пигмент – это свекла и морковь. Также, запрет возлагается на прием мочегонных лекарственных препаратов и трав.

Мочу нужно будет доставить в лабораторию в течение 2 часов, иначе этот материл уже не будет пригоден к исследованию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее