Пенистая моча

Процесс мочеиспускания часто является фактором, по которому можно определить заболевания почечной системы на самой ранней стадии. Появление осадка или сторонних включений, изменение цвета или пена — все это может свидетельствовать о том, что развивается патология

Наиболее часто отмечается появление пены в моче. Это может быть связано с различными факторами, и не всегда является признаком болезней. Чаще всего, на фоне видимого благополучия пенистая моча появляется в том случае, если человек слишком долго терпел позывы к мочеиспусканию. Выход физиологической жидкости производится под большим напором, происходит непроизвольное насыщение воздушными пузырьками, которые и создают видимость пены в унитазе.

Не менее редкая физиологическая причина — уменьшение объема крови под воздействием тяжелых физических нагрузок или жаркой погоды. Высокая степень концентрации солей также формирует предпосылки для образования пузырьков и пенного концентрата.

Стоит отличать данное явление от образования на поверхности испускаемой мочи белых включений в виде слизистого секрета, который выделяется специальными клетками. Его необходимо устранять до момента сбора жидкости для анализа.

В каких случаях стоит бояться?

Но не все причины так безобидны, как это описано выше. Главный отличительный признак — это регулярность и постоянство. Если у вас ежедневно, вне зависимости от рациона и водного баланса, пенистая моча, то это повод для срочного обращения к врачу. Почему следует незамедлительно обратиться к специалисту? Дело в том, что именно таким образом проявляется массированная протеинурия.

При этом имеется стойкая патология в системе почечной фильтрации, благодаря которой в мочу из крови попадает белок. Это структурное вещество необходимо организму для строительства новых клеток. Поэтому его избыточное количество в моче говорит не только о присутствии гломерулонефрита или амилоидоза, но и тотальном дефиците белка в других органах и системах. В таких случаях стоит бояться достаточно серьезных заболеваний.

Помимо почечной патологии так проявляются:

  • длительно текущие стрессовые состояния нервной системы;
  • поражения структур головного мозга;
  • сотрясение мозга;
  • преходящие нарушения мозгового кровообращения;
  • некоторые виды обменных нарушений;
  • гипертоническая болезнь и вегетативная нервная дисфункция;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • сахарный диабет в тяжелой степени.

При этом у пациента практически всегда присутствуют соответствующие симптоматические комплексы. Опасно то состояние, при котором постоянно появляющаяся пенистая моча не сопровождается другими симптомами болезней. Поскольку в этом случае с достаточной долей вероятности можно прогнозировать развитие амилоидоза. Также это может быть бактериальный вагиноз у женщин.

Что делать, если появилась пена в моче?

При первом появлении мочи с пеной необходимо убедиться в том, что ваш организм получает достаточное количество жидкости. Увеличьте питьевой рацион до 2,5 литров чистой воды в сутки.

Затем следует обратить внимание на степень чистоты унитаза. Иногда, чтобы устранить пену, достаточно провести санитарную обработку с дезинфицирующим средством. Дело в том, что моча обладает мощным бактерицидным действием. Поэтому при попадании на поверхность, густо усеянную микробной флорой, может возникать пенистое образование в результате гибели бактерий.

Если пенистая моча появляется регулярно на протяжении 5 суток, срочно обратитесь к врачу с просьбой провести общий анализ мочи. Если появилась пена в моче, следует ультразвуковое исследование почек, особенно, если увидите в моче белые хлопья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее