Кровь в моче при беременности, насколько опасна?

krov-v-moche

Практически каждая беременная при сдаче анализов крови, мочи очень сильно волнуется. Именно от этого показателя зависит, как растет, развивается внутри ее малыш. Особенно пугает кровь в анализе мочи, из этого показателя у женщины сразу появляется ряд негативных мыслей. Раньше времени паниковать не стоит. У беременных часто обнаруживается кровь, зато потом они рожают абсолютно здоровых деток. Хотя здесь важно учитывать, что эритроциты в моче беременной вовсе не являются нормой. По этой причине нужно узнать причину патологии, пройти полное лечение.

Причины

Не всегда моча окрашивается в красный цвет из-за того, что в ней кровь. Вспоминайте, возможно вы что-то не то съели. Вы же, наверняка, знаете, некоторые продукты могут окрашивать урину, она может стать красная, розовая, оранжевая, коричневая.

Инфекция мочеполовых органов

Часто беременная страдает циститом, пиелонефритом. Основной симптом – резкое появление крови в моче. В некоторых ситуациях воспаление может протекать как симптом основного заболевания.

Иногда воспаление протекает без симптомов, только кровь в моче указывает на заболевание. Кроме того, в анализе обнаружен белок, а у женщины появляются болезненные ощущения в нижней части живота, в поясничной области. Кровь в моче при инфекции может сопровождаться жжением при мочеиспускании, редко высокой температурой, а в некоторых случаях наблюдается рвота.

Повреждение почек

Опасно, когда кровь в урине появляется из-за того, что повреждается мочевой пузырь, почки, нарушается целостность стенок в мочевыводящих путях. Часто такое происходит, из-за скопления камней в мочеполовой системе. При сдвижении камня появляются неприятные, острые боли

Кровь в моче у беременной может быть последствием таких патологий, как:

  • Волчанка.
  • Анемия.
  • Сахарный диабет.
  • Венерические заболевания.

Опасность крови в моче

Стоит отметить, что иногда этот симптом является следствием незначительного повреждения мочевого пузыря. Он вызван тем, что на него оказывает давление матка.

Опытный врач говорит о том, что подобное состояние может быть спровоцировано гормональной перестройкой, значительными изменениями в организме. В этом случае медики считают кровь в урине абсолютно безопасной, потому что она не угрожает малышу.

Чаще всего обнаружение крови в моче относится к патологическому состоянию. По этой причине необходимо срочно пройти осмотр, сдать все необходимые анализы. Таким образом будет установлена реальная причина осложнения. Вы заметили, много крови и сгустков в моче? Незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Когда нужно обращаться к врачу?

Срочно отправляйтесь в больницу, если кроме крови в моче:

  • Появляется острая боль в нижней части живота, спине, пояснице.
  • Беспокоит болезненность в паху.
  • Сильно жжет во время мочеиспускания.
  • Повышается температура тела.
  • Беспокоит тошнота, рвота.
  • Исчезает аппетит.
  • Человек страдает от сильного недомогания.
  • Новообразования в мочевом пузыре, почках.

Важно понимать, период беременности – это активный рост матки. Когда она быстро начинает увеличиваться в своем размере, сильно давит на разные репродуктивные органы – на мочевой пузырь. В результате возникают проблемы при мочеиспускании, поэтому беременную атакуют некоторые инфекции.

Диагностика

Чтобы своевременно оказать помощь больной, назначают сдачу анализов. Основным является анализ мочи. Специалисты особое внимание уделяют тому факту, какая это порция мочи. Появление крови в начальной моче указывает на патологию в уретре, а вот в конце может указывать, что у женщины кровоточит шейка мочевого пузыря.

Равномерное выделение крови – первый знак болезни мочеполовых органов. Немаловажное значение имеет количество крови, в этом случае обращается внимание, насколько насыщенная моча. Когда цвет практически не меняется, значит, крови немного.

Запомните! Чем больше крови, тем серьезнее патология. Цель диагностики – выявить основную патологию.

В зависимости от проблемы назначают курс терапии. Если кровь связана с физиологическими факторами – давит матка, сбои гормонов, лечение не проводят. Как правило, после родов кровь полностью проходит.

Методы лечения

Терапия зависит от характера болезни. В случае почечной патологии женщину сразу кладут в больницу. Если обнаруживают хроническое заболевание, проводится корректирующая терапия, принимаются меры профилактики. При физиологических причинах крови требуется обратить внимание на диету.

Многие беременные после обнаружения красной мочи впадают в панику, делать этого не стоит. Своевременная постановка диагноза, лечение вернут вам здоровье и не будут угрожать малышу.

Профилактика

Защитить себя от инфекции очень сложно. Чтобы предотвратить инфекцию в мочеполовых органах, важно носить теплую одежду, не переохлаждаться. Беременная должна избегать сквозняка, не садится на холодное.

Что касается питания, тут также есть свои правила: придется отказаться от жирного, острого, сладкого. Сильно хочется съесть что-нибудь вкусненькое? Беременной разрешается это сделать, только в маленьком количестве.

Важно выявить инфекцию, для этого не затягивайте со сдачей анализа, осмотром. Не стоит заниматься самолечением, пить разные народные средства, они могут серьезно навредить – привести к выкидышу и другим негативными последствиям.

Видео: Сигналы SOS нашего организма. Кровь в моче

Итак, кровь в моче является всего лишь симптомом конкретного заболевания, от которого нужно как можно раньше избавиться, пока оно не успело навредить малышу. Когда работа внутренних органов будет нормализована, они начнут работать в обычном режиме. Если не избавляться от этого симптома, может развиться анемия, из-за обширной кровопотери. Каждая беременная должна не забывать, что ответственна за вынашивание плода, роды, поэтому при малейших изменениях в организме, нужно срочно отправляться к врачу. Он назначит все необходимые препараты, расскажет, что делать дальше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее