Болит, тянет живот и спина — причины, лечение

Болит живот и спинаЕсли у человека болит спина и живот, то это может говорить о нарушениях в работе почек. Стоит отметить, что на боль в области почек нужно обратить особое внимание, так как почки являются важным органом в организме человека, поэтому при различных нарушениях или неприятных симптомах нужно обратиться к специалисту, а потом начинать лечение после того, как врач установит причину болевых ощущений.

К тому же симптомы могут быть, даже не связаны с почками, а сама диагностика почек довольно сложная. Например, схожие симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях селезенки и толстого кишечника.

Кроме этого, боль в спине и животе может быть вызвана пиелонефритом, то есть из-за воспаления почечных лоханок. При таком заболевании обычно наблюдается небольшая боль, имеющая давящий характер в боках, а в более редких случаях появляется с одной стороны. В большинстве случаев пациенты жалуются на боль справа и слева одновременно, и на боль в области почек. Нельзя при такой боли исключать и онкологию, то есть опухоли почек, но в этом случае к основным симптомам добавляется резкая боль в проекции почек и в спине. На сегодня рак почек встречается в 2% от онкологии разной локализации. Если это такие доброкачественные новообразования в почках, как аденома, фиброма, то они тоже сопровождаются болью. Еще характерная боль появляется при опущении почки, что встречается при сильном напряжении спины или же после поднятия тяжелых предметов. Еще болью в области спины сопровождается мочекаменная болезнь, особенно при нагрузках или при движении.

Болит спина и низ живота

Причины возникновения боли в спине и внизу живота могут иметь различную клиническую картину в каждом отдельном случае, поэтому для этого необходимо провести лабораторное и аппаратное обследование. Например, боль в пояснице и внизу живота у женщин могут быть причиной многих гинекологических заболеваний, нарушений менструального цикла, болезней почек, а также заболеваний мочевыводящих путей. Если боль в животе и в пояснице возникает у мужчин, то это говорит о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы. Поэтому в каждом отдельном случае для выяснения причины боли потребуется рентгенологическое и инструментальное обследование и лабораторные анализы, так как точный диагноз определить очень сложно. И только на основе полученных результатов обследования врач назначает пациенту курс интенсивной терапии, которая помогает справиться с болью и навсегда справиться с недугом.

Тянет живот и болит спина

Довольно часто люди жалуются на тянущие боли в животе и на боль в спине. Подобные симптомы должны настораживать, так как причин их появления может быть очень много. Например, у мужчин такие боли могут говорить о наличии простатита, а у женщин эти боли могут возникать довольно часто и по многим причинам. Самая распространенная среди причин – это беременность. Ведь при активном росте плода у женщины начинает болеть спина и сильно тянет живот. Поэтому такое состояние для будущих мам становится самым обычным делом. Тянет живот тогда, когда происходит расслабление мышц и от увеличенного веса малыша. Конечно, с одной стороны подобные симптомы могут быть пугающими, но с другой стороны они говорят о том, что период беременности протекает нормально. Единственным не нормальным явлением становится внематочная беременность или же преждевременные роды, однако в этом случае боль не тянущая, а острая.

Болит cпина и живот при беременности

Обычно при беременности у женщин болит спина и живот и все это из-за того, что маме приходится носить большой вес, а нагрузка на мышцы спины уже ложится не так, как раньше. Поэтому у беременных женщин начинает меняться походка и осанка, корпус немного откидывается назад, а сама мама передвигается немного неуклюже. При беременности гормоны вызывают расслабление связок, находящихся в области таза, и именно из-за этого очень часто на поздних сроках беременности начинает болеть низ поясницы, к тому же становятся подвижными крестцово-подвздошные сочленения таза. К концу дня нагруженные мышцы в поясничной области очень устают, поэтому у беременных ломит поясницу, причем такие симптомы наблюдаются и у здоровых женщин.

Достаточно часто болит спина во время беременности в результате обострения остеохондроза, заболеваний почек, а также из-за нагрузок на организм. А еще при беременности боль в спине наблюдается при угрозе выкидыша или в результате преждевременных родов. Помимо этого, у будущих мам такие симптомы могут говорить о наличии миозита или из-за воспаления мышц, после переохлаждения или после сидения на сквозняке. Поэтому при появлении боли в спине и в животе во время беременности, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Ведь только он сможет назначить правильное обследование и анализы, которые помогут выяснить причину возникновения любых неприятных ощущений. А если такие симптомы игнорировать, то это может привести к необратимым последствиям или же можно запустить заболевание, которое со временем даст обострение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее