Тромбоциты при беременности, норма, повышение, понижение

trombocity-pri-beremennostiБеременная женщина не должна отказываться от сдачи анализа крови, который контролирует ее состояние здоровье. Акушер-гинеколог обращает внимание на уровень лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Что представляют собой тромбоциты? О чем говорит повышение или понижение этих кровяных элементов?

Значение тромбоцитов для беременной

Тромбоциты являются кровяными пластинками, которые необходимы для нормального свертывания крови и остановки кровотечения. Также эти элементы крови выполняют защитную функцию в организме. Образовываются тромбоциты в костном мозге.

Определить уровень тромбоцитов можно с помощью анализа крови, который беременная должна сдавать утром на голодный желудок. У небеременной женщины норма – 150-400 тыс/мкл. Во время беременности показатель может меняться, здесь немаловажное значение имеют индивидуальные особенности организма.

Если беременная здорова, тромбоциты могут немного снизиться. Врачи связывают это с тем, что кровяные элементы быстро разрушаются, потому что у беременной повышенное периферическое кровообращение (в организме увеличивается количество крови).

Тромбоцитопения у беременных женщин (низкий уровень тромбоцитов)

Опасным состоянием беременной является значительное снижение тромбоцитов в крови. Первые симптомы – повышенная кровоточивость и появление небольших синяков. Основной причиной снижения уровня тромбоцитов является неполноценное питание беременной женщины.

Стоит учитывать, что хронические кровотечения часто спровоцированы сбоями в иммунной системе. В этом случае тромбоциты могут вовсе перестать вырабатываться или отличаются неправильной структурой.

Для своевременной диагностики нарушения свертываемости, беременной назначается коагулограмма. Исследование дает возможность проследить за свертываемостью крови, в случае возникновения патологии провести необходимое лечение.

Опасность повышения или снижения тромбоцитов для беременной

Высокий уровень тромбоцитов. Врачи не просто так назначают анализ крови, потому что часто колебание уровня тромбоцитов приводят к серьезным последствиям. Многие беременные даже не догадываются, что выкидыш может быть спровоцирован антифосфолипидным синдромом, при нем наблюдается артериальный и венозный тромбоз.

Низкий уровень тромбоцитов приводит к сильному кровотечению при родах. При самопроизвольных родах у ребенка, который имеет иммунную тромбоцитопению, может открыться внутреннее кровотечение. Если произойдет кровоизлияние в мозг, плод погибнет. В данном случае врач перестраховывается и назначает кесарево сечение. Но здесь нужно быть предельно осторожным, потому что есть угроза кровотечения у родильницы.

Методы повышения уровня тромбоцитов при беременности

  • Отвар астрагала пушистоцветкового поможет увеличить тромбоциты. Самостоятельно средство не рекомендуют принимать женщине, только после назначения гинеколога. Именно он определяет дозировку, в зависимости о того, насколько снижен уровень тромбоцитов.
  • Аскорбиновая кислота значительно увеличивает количество тромбоцитов. Беременная должна постоянно следить за своим рационом питания. Включить в него как можно больше продуктов с витамином С. Разрешается в небольшом количестве употреблять апельсины, мандарины, лимон, малину. Много витамина С содержится в шпинате, петрушке.
  • Продукты с цинком обязательны в рационе беременной. Из-за нехватки этого элемента ребенок рождается с разными серьезными патологиями, врожденным уродством. Введите в свой рацион питания рыбу, мясо, свеклу.
  • Фолиевая кислота и витамин В12 являются важными веществами для беременной. Учитывайте! Самостоятельно организм накапливает недостаточное количество этих веществ, поэтому необходимо специально принимать биологические добавки, витаминные комплексы. Обязательно включите в свой рацион питания сыр, яйцо, баранину, печень, бобовые, киви.

Видео: Тромбоциты

Довольно часто анализ крови показывает отклонения от нормы, потому что у беременной проблемы с печенью. Женщина усугубляет свое положение, когда:

  • Злоупотребляет солью.
  • Пьет много кофе, крепкий чай.
  • Страдает лишним весом
  • Болеет разными вирусными, а также инфекционными заболеваниями.
  • На женщину воздействуют внешние негативные факторы.

В данной ситуации беременной выписывают специальные препараты для восстановления печеночной функции.

Беременная с низким уровнем тромбоцитов должна предельно относиться к разным видам физических нагрузок, также запрещено поднимать тяжелое. Эти факторы часто становятся причиной сильнейшего кровотечения. Во время беременности нужно внимательно следить за своим здоровьем, беречься.

Видео: Анализ крови у беременных

Таким образом, анализ крови является достаточно информативным для врача. С его помощью можно своевременно узнать о серьезных нарушениях в организме женщины и принять все необходимые меры. Опасны любые изменения уровня тромбоцитов, неважно повышение или понижение. Также не стоит сразу паниковать, потому что незначительные изменения у беременной все-таки могут быть. Для полной картины при отклонении тромбоцитов от нормы необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы своевременно принять меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее