Дисбактериоз у беременных

Дисбактериоз при беременностиДисбактериоз, который возник во время беременности, имеет свойство неблагоприятно сказываться не только на женском здоровье, но и на развитии малыша. Именно поэтому столь важно не допускать изменений в микрофлоре перед родами.

Причин, из-за негативного влияния которых появляется дисбактериоз во время беременности, достаточно большое количество. В первую очередь стоит сказать о приеме медикаментозных средств, которые имеют свойство предотвращать развитие патогенных микроорганизмов совместно с полезной микрофлорой.

Кроме того, в качестве причин для дисбактериоза кишечника при беременности могут выступать нарушения солевого и гормонального обмена, прием некачественной пищи, где содержится достаточное количество консервантов, плохое состояние экологии, психоэмоциональный стресс, ионизирующее излучение бытовой техники и использование различной химиотерапии.

Видео: Бактериальный вагиноз у беременных

Чем опасен дисбактериоз при беременности?

Дисбактериоз у беременныхДисбактериоз у беременных может возникнуть как в полости кишечника, так и во влагалище. Такое нарушение микрофлоры во время вынашивания малыша будет сопровождаться диареей или запорами. Стоит отметить, что борьба с запором и так не проста в период беременности и без наличия дисбактериоза, так как плод будет оказывать давление на полость прямой кишки и ее сосуды, а также на весь остальной кишечник. Это приводит к замедлению моторики и проблемам с опорожнением. Дисбактериоз во время беременности является дополнительным фактором нарушения эвакуации каловых масс, что вызовет ощущение дискомфорта и болезненные ощущения в животе. Благодаря такому состоянию возможно появление интоксикации организма.

Более опасной является ситуация, если дисбактериоз при беременности сопровождается диареей. Сам по себе частые акты дефекации, а также нарушения, связанные с патологическими процессами в кишечной полости, представляют собой фактор для раздражения и изменения маточного тонуса. При повышении маточного тонуса в случае дисбактериоза у беременных возможно возникновение преждевременных родов. Однако, диарея может привести и к утере жидкости организмом, что неблагоприятно сказывается на процессе кровообращения, а также на повышении вероятности образования тромбов.

Дисбактериоз влагалища при беременности, в особенности, если воспалительные процессы имеют яркую выраженность, может нарушить эластичность родового пути и уменьшить его устойчивость к травмированию. Такое состояние проводит к разрыву мягких тканей в процессе родов.

Видео: Восстанавливаем иммунитет, устраняем дисбактериоз и возвращаем способность к зачатию.

Однако дисбактериоз во время беременности негативно сказывается не только на женщине, но и на ребенке. В процессе прохождения родового пути, малыш будет заглатывать материнскую влагалищную микрофлору. Именно благодаря этому впоследствии будет происходить заселение кишечника бактериями ребенка. В том случае, если недостаточное количество нормального состояния микрофлоры или в случае повышенного уровня содержания патогенных бактерий – дисбактериоз возникнет у новорожденного.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптомы дисбактериоза при беременности

Дисбактериоз во время беременностиПризнаки нарушения микрофлоры сводятся к появлению:

  • Недостатка веществ с ферментативной активностью.
  • Изжоги.
  • Метеоризма.
  • Запоров или диареи, а также их чередованию.

Кроме того при вынашивании ребенка может быть нарушена доставка полезных веществ в необходимые системы организма. Женщина более подвержена заболеваниям, так как снижается иммунная защита. Также нередко появление интоксикации организма, выражающейся в возникновении головных болей, повышении температуры, ощущения тошноты и рвоты, слабости и головокружения. Пищеварительная система не может справиться с выполнением своей функциональности, благодаря чему появляются боли в животе, отрыжка, урчание.

В том случае, если вы заметили у себя, хоть один из симптомов дисбактериоза во время беременности вам стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Чем лечить дисбактериоз при беременности?

Лечение дисбактериоза у беременныхДисбактериоз при беременности будет лечиться также как и у всех остальных больных. Исключением являются только те стадии нарушения микрофлоры, когда требуется назначение приема курса антибиотиков.

Препараты, которые содержат представителей микрофлоры , не относятся к противопоказаниям для лечения в период вынашивания ребенка. Это означает, что специалистом на основе клинической картины нарушения микрофлоры и на результатах обследования каловой массы будет назначен прием пробиотиков и пребиотиков. Сюда можно отнести такие средства, как: Линекс, Бифидумбактерин и Лактобактерин.

Проведение лечения дисбактериоза при беременности должно происходить под строгим контролированием специалиста, так как именно им может своевременно определиться причина и нежелательная эффективность от лечебных манипуляций.

Таким образом, при дисбактериозе важно поддерживать собственную полезную микрофлору. В данной ситуации требуется предоставление бактериям кишечника достаточного количества питательных веществ при исключении препаратов, которые приводят к их гибели. Чтобы во время лечения размножить и развить собственную нормальную микрофлору требуется сахар. Он будет потребляться бактериями в качестве источника клетчатки, имеющейся в овощах и фруктах. Также микрофлора нуждается в низкомолекулярном сахаре. Они можно также найти во фруктах, крупах и батате.

Важным аспектом лечения дисбактериоза при беременности является исключение продуктов и препаратов, которые негативно сказываются на нормальной микрофлоре кишечника. Так под запретом стоит употребление алкогольных напитков и антибиотиков, которые в случае неадекватного применения могут являться причиной заболевания.

Видео: Дисбиоз влагалища и беременность

Лечением данного нарушения должен заниматься только квалифицированный специалист, так как в данном случае на кону стоит не только ваше здоровье, но и внутриутробное развитие малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее